Комнатные цветы в квартире: сравнение сортов и фото

Трудно представить современную квартиру без зелени, комнатных цветов, придающих интерьеру уют и свежесть. Именно они позволяют нам ощутить неповторимую красоту, оказаться ближе к природе и, расслабившись, снять нервное напряжение.

Цветы в интерьере квартиры (фото представлены ниже), особенно цветущие, улучшают настроение и настраивают на позитив. Для того чтобы использовать их при создании интерьера, следует учитывать особенности обстановки и условий для благополучного произрастания растений.

Цветы в квартире

Общая информация

В процессе создания дизайна квартиры необходимо помнить, что разрушить целостность и гармонию интерьера может и большое количество цветов. Достаточно и нескольких растений для преображения помещения.

Комнатные цветы в квартире (фото см. ниже) могут располагаться как группами, так и поодиночке. Все зависит от размера помещения и предпочтений хозяев. Обычно цветы размещаются на подоконниках или между колоннами.

При покупке цветов следует помнить об их природных особенностях, так как одни предпочитают тень и много влаги, а другие любят солнечный свет и редкий полив. При несоблюдении соответствующих условий растения могут погибнуть. Также цветы нуждаются в постоянном терпеливом уходе.

При расстановке растений в комнате следует обратить особое внимание на цветы, которые любят тень в квартире (фото см. ниже) и, наоборот, свет. Также нужно обращать внимание на угол падения на цветок света. При размещении живых растений у хорошо освещаемой стены они могут создать неповторимый узор теней. К примеру, элегантно и изысканно смотрится такой вариант расстановки: либо растения должны повторять цвет мебели или обоев, либо, наоборот, быть максимально контрастными.

Цветы в интерьере квартиры: фото

Цветы, стоящие отдельно, должны быть видны с любой стороны комнаты. Большие растения можно установить на полу, а маленькие - на специальной высокой подставке, гармонирующей с интерьером.

Уютно чувствуют себя и смотрятся в помещениях с маленьким количеством мебели фикусы, филодендроны и прочие растения этой группы. Для маленьких уютных комнат подходят небольшие по размерам растения, но с большими листьями. Причем особенно эффектно они смотрятся на спокойном пастельном фоне.

Какие цветы держать в квартире?

Самыми популярными комнатными цветами на сегодня являются кактусы, фиалки, бегонии и др. Это наиболее подходящие растения для создания уютной и красивой обстановки. Однако можно проявить и индивидуальность, но в таком случае лучше обратиться за помощью к опытным дизайнерам либо подробнее изучить соответствующую литературу.

Главное, нужно обратить внимание на разнообразие форм и размеров цветочных композиций. Выбор растений напрямую должен зависеть от планировки и размеров помещений.

Цветы в квартире: фото

Горшки для цветов

Цветы в квартире должны быть посажены в соответствующие для них горшки, которым тоже надо уделить немалое внимание. Они бывают совершенно разными и по форме, и по размерам, и по материалу (керамические, пластмассовые, стеклянные и пр.). Для детской комнаты лучше всего подойдут пластмассовые горшки, для прихожей и гостиной - керамические.

Самый идеальный вариант для цветов – хорошо обожженные глиняные горшки. Если последние имеют не совсем привлекательный вид, то их можно по-своему декорировать, либо вставить в другой, более привлекательный, горшок.

Польза цветов

С самой глубокой древности люди знают о том, что многие растения обладают исцеляющей способностью. Поэтому, ощущая связь с природой, человек издавна стремится перенести в свое жилище ее кусочек.

Даже учеными на сегодня доказано благотворное влияние на человека многих комнатных растений, украшающих офисы, квартиры, школы, детские сады и пр. заведения. Меняется даже энергетика пространства помещения, в котором находится живой цветок. Он может нейтрализовать излучение, насыщать воздух кислородом, поглощать вредные вещества, защищать от депрессий и прочих болезней.

Одним словом, прекрасным источником энергии, дающим заряд бодрости, являются комнатные цветы в квартире. Фото и названия некоторых из самых распространенных представлены ниже.

Комнатные цветы в квартире: фото

Герань (пеларгония)

Удивительно полезный и неприхотливый цветок. С давних времен его листья использовали для лечения насморка, отита, головных и мышечных болей, язв на теле. Пеларгония всегда была популярной: ее цветками придворные дамы украшали свои шляпки, а сок растения использовали для изготовления целебных бальзамов. И на Руси, и в Европе средневековой герань использовалась для защиты от магии черной и борьбы с нечистой силой.

Это красивое неприхотливое растение цветет розовыми, белыми и красными цветками. Источает оно одновременно запахи миндаля, мяты, лимона, розы, сирени и яблок. Герань - не только украшение дома, она и освежает воздух, избавляет от сырости и микробов, и даже отпугивает мух. Цветок прекрасно подходит для спальни и кухни. Единственное условие, не следует ставить это растение у кровати.

Герань обладает мощной энергетикой. По гороскопу такие цветы в квартире способствуют успеху и укрепляют характер.

Фиалка узамбарская (сенполия)

Фиалки бывают красные, розовые, фиолетовые, голубые и пр. Красные и розовые лучше всего выращивать на кухне. Они дарят ощущение спокойствия, радости, помогают избавиться от некоторых вредных привычек, в том числе и от переедания.

Голубые фиалки, избавляющие от апатии, депрессий и уныния, полезны для творческих людей. Они помогают в раскрытии в человеке творческого потенциала.

Какие цветы держать в квартире

Фиолетовой окраски цветы способствуют очищению пространства от энергии недоверия, способствуют духовному росту, развитию интуиции и укреплению характера. Правда, они не должны стоять в рабочих кабинетах и детских комнатах.

В общем, эти цветы в интерьере квартиры (фото см. выше) хорошо смотрятся в любом помещении. На редкость неприхотливые, но цветущие почти весь год, нежные сенполии хорошо влияют на атмосферу в доме. Они обладают хорошей мягкой энергетикой, настраивают на позитивный лад и способствуют избавлению от бессонницы и напряжения.

Как правило, в доме, где произрастают эти цветы, царит гармония и любовь. Как отмечалось выше, влияние на человека фиалок многогранно. Оно зависит от оттенков их цветков.

Азалия

Эти цветы в квартире (фото представлено ниже) радуют глаз своими удивительно нежными бутонами, распускающимися даже зимой. Бывают они самых разных расцветок – от белоснежных до сиреневых и буро-красных. Это великолепное растение порой так обильно цветет, что даже листьев его не видно за цветками.

Комнатные цветы в квартире: фото и названия

Азалия способствует сглаживанию конфликтов, снижению уровня агрессии (даже у животных), снятию усталости. Для этого стоит хотя бы немного посидеть рядом с этим растением. Снимает оно и усталость с глаз, и даже улучшает зрение. Лепестки можно использовать при лечении ячменя.

Растения, имеющие темно-красные цветки, отпугивают домашних муравьев, моль, жуков-древоедов и прочих мелких вредителей-насекомых.

Хлорофитум

Эти цветы в квартире прекрасно справляются с очисткой воздуха. Доказано это было опытами, проведенными в США сотрудниками НАСА. Быстрорастущее, неприхотливое растение беспощадно и к различным вредоносным бактериям, и к грибам, а также к токсическим выделениям. Цветок хорош для кухни (он очищает воздух от 80 % вредных примесей).

В природе хлорофитум произрастает в траве, на деревьях и на земле. В помещениях он используется как ампельное растение, украшающее полочки, цветочные подставки и стены. Он очень эффектно разрастается в красивые пышные кусты, а весной на них появляется большое количество побегов с мелкими, как звездочки, цветами.

Цветы, которые любят тень в квартире: фото

Прочие полезные цветы

Цветы в квартире невозможно представить без декоративного мирта (цветок семейного счастья), который является не только очень красивым, но и на редкость полезным растением для человека.

Хорош в интерьере и каучуконосный фикус с глянцевыми мясистыми листьями, не только очищающий воздух, но и насыщающий его кислородом. Это один из самых распространенных обитателей жилых помещений. Алоэ древовидное (или столетник) и комнатный фикус также являются желанными обитателями домов.

В заключение вкратце о ядовитых растениях

Приобретая какой-либо цветок, многие не знают о вредных свойствах некоторых комнатных растений, а потом неожиданно замечают возникающие со здоровьем проблемы. Если дети или животные есть в доме, необходимо внимательно отнестись к выбору растений. Некоторые, даже очень привлекательные, виды цветов содержат ядовитый сок или выделяют в воздух вредные вещества.

цветы в квартире

К таким относятся популярные среди многих цветоводов великолепные на вид (красивые листья или цветы) комнатные растения: диффенбахия, олеандр, молочай, кротон, азалия Симса (именно Индийская азалия), плющ, адениум, монстера, филодендрон, стеллера карликовая, паслен и многие другие. Выходит, что они не только радуют своей красотой, но и порой несут опасность.

Если в доме есть такие цветы, необходимо обязательно пользоваться средствами защиты при уходе за ними и оградить от контактов с ними детей и животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.