Горшечный цветок: описание, виды, названия, особенности ухода и выращивания

Комнатные цветы всегда выполняли целый ряд функций. Хозяйки украшают свои дома самыми разнообразными растениями. Как минимум один горшечный цветок можно встретить в любом доме. Как максимум – в квартирах создаются целые оранжереи, распускаются редкие бутоны и радуют глаз экзотическими формами фикусы и пальмы.

Горшечные растения в доме

Цветы в доме выполняют ряд функций: не стоит забывать, что их зеленые листья участвуют в фотосинтезе и вырабатывают кислород, который жизненно необходим человеку. Цветущие экземпляры источают естественный приятный запах – это намного лучше и безопаснее, чем агрессивные освежители воздуха.

Неверно полагать, что для того чтобы в доме цвели и разрастались растения, нужны специальные условия. Напротив, абсолютно для каждой комнаты, даже самой темной и северной, можно подобрать горшечный цветок, который будет чувствовать себя комфортно.

горшечный цветок

Для яркого солнца хорошо подходят цветущие растения. Подавляющее их большинство нуждается в прямых лучах солнца. Великолепно на подоконниках смотрятся фаленопсисы – это крайне неприхотливый сорт орхидей, поливать который достаточно раз в неделю. Чем больше солнца, тем крупнее будут их бутоны и чаще будет наступать период цветения.

Для темных помещений подходят фикусы, не требующие специального ухода и легко обходящиеся без солнца. Их огромное разнообразие позволит выбрать оптимальный вариант, который дополнит интерьер и оживит его красивым зеленым цветом.

Декоративно-лиственные растения

Это экземпляры с яркими листьями с экзотической окраской. Как правило, они цветут очень редко, а их бутоны не представляют особой ценности – они достаточно невзрачные и уступают по красоте самому растению. Горшечный цветок с декоративными листьями способен разнообразить любой интерьер и стать ярким акцентом.

Среди самых популярных таких растений встречается аглаонема. Ее листья могут иметь от двух до десятка цветов и оттенков. Родом она из тропических индийских лесов. Ее листья могут иметь белые полосы, а могут быть украшены яркими розовыми, желтыми, фиолетовыми цветами.

цветы горшечные растения

Другое растение – алоказия, пришло на прилавки цветочных магазинов из амазонских джунглей. Листья алоказии, в зависимости от ее вида, могут различаться по размеру и оттенкам, но все их отличает насыщенный зеленый цвет с яркими полосами. Алоказия быстро растет и отлично вписывается в интерьер.

Следует быть острожным при разведении декоративнолиственных экземпляров: большинство из них ядовиты. В дикой природе такой окрас предупреждает животных об опасности употребления растений в пищу и служит защитой последних.

Цветущие растения

Это классические для разведения в домашних условиях цветы. Горшечные растения с крупными, изящными цветками и бутонами станут украшением любого подоконника или столика, главное – выбрать правильное расположение, чтобы зеленому питомцу хватало света.

Самыми популярными цветущими комнатными экземплярами являются азалии, розы, фиалки, герани, гортензии. Их можно встретить в коллекции практически каждого цветовода. Цветущие растения принято считать капризными – на самом деле им просто требуется достаточное количества солнца и регулярный полив в сочетании с хорошей почвой.

название горшечных цветов

Фиалки – один из самых неприхотливый цветков. Многие их коллекционируют – существуют сотни разновидностей. Кроме того, они занимают немного места и эффектно смотрятся в больших количествах и красивых горшках.

Азалии и розы считаются королевами среди этой категории – они могут цвести практически без перерыва. Они по праву являются гордостью домашней оранжереи, яркие соцветия заставляют гостей восхищаться мастерством их хозяйки. Название горшечных цветов, украшающих подоконники, как минимум одно, знает каждый, кто хоть раз занимался разведением.

Кактусы

Если в квартире царит настоящая «сахара», на подоконниках очень жарко, а воздух сухой, можно прибегнуть к выращиванию кактусов. Этот горшечный цветок не требует даже полива – достаточно наполнять поддон водой раз в неделю. При ярком солнце вскоре на невзрачном теле кактуса появится великолепный цветок.

горшечные цветы москва

Эффектно смотрится Цереус перуанский. Он имеет ребристый стебель и острые твердые колючки, которые достигают в длину нескольких сантиметров. Похож на него эхинокактус, но он имеет более круглую форму, а из каждого отверстия для колючек выходит не одна игла, а сразу несколько, имеющих дугообразную форму.

Вьюны и лианы

Вьющиеся растения являются универсальными для декорирования арок, полок, стен и карнизов. Они могут иметь самые разные формы: от некрупных плющей до огромных монстров, упирающихся в потолок и имеющих листья, диаметр которых может достигать одного метра.

Самым классическим примером является плющ – кленовидные листочки растут очень быстро и легко заполняют пространство. Традиционно плющи украшают кухни: горшечный цветок устанавливается на подвесное кашпо, откуда распространяется в заданном направлении.

композиции из горшечных цветов

Другая эффектная лиана – пассифлора. Ею также можно украсить конструкцию в интерьере, или можно позволить ей создать собственную. В горшке устанавливается арка, по которой распределяются листья этого растения. Для цветения ей необходимо обеспечить достаточное количества света и сбалансированный полив. Дважды в год на пассифлоре появляется экзотический и оригинальный цветок. Эта лиана растет очень быстро, поэтому ей периодически необходимо придавать форму, обстригая ненужные листья. С помощью лиан также можно создавать композиции из горшечных цветов, сочетая их с другими растениями.

Домашние деревья

Для тех, кто любит размах и предпочитает крупные растения, существуют специальные домашние деревья. Самые распространенные – нолина, известная так же как слоновья нога за свою форму, ховея, драцена и другие пальмы. Нолина эффектно выглядит в кабинетах и гостиных – на толстом высоком стволе расположена объемная массивная крона из тонких длинных листьев, свисающих вниз. Несмотря на то, что это полноценное дерево, оно также входит в категорию "горшечные цветы". Москва предлагает широчайший ассортимент таких экземпляров в своих флористических магазинах.

Особенности содержания пальм заключаются в том, что они не требуют значительного ухода, при этом априори выглядят роскошно и богато, завершая образ интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.