Цветущий комнатный цветок: название и фото

Комнатные растения принято делить на две большие группы: красиво цветущие и декоративно-лиственные. Одни радуют яркими бутонами, другие своими размерами, узорчатостью зелени и ее разнообразием. Сегодня мы поговорим про цветы комнатные, цветущие (фото и названия далее) круглый год или периодически. Перечислить всех представителей в рамках одной статьи не представляется возможным, потому что только об одних фиалках, к примеру, можно рассказывать много и долго. Распределим условно все цветущие комнатные растения на небольшие группы.

Названия красных комнатных цветов.

Светолюбивые растения

Все они предпочитают яркое освещение. Кроме того, это достаточно неприхотливые комнатные цветы. Фото и названия некоторых из них известны всем.

  1. Абутилон, который получил название комнатного клена за характерную форму листьев. Растение очень быстро разрастается, образуя куст. Цветки напоминают бумажные китайские фонарики и появляются с ранней весны до поздней осени, покрывая все растение.
    Комнатный цветок: название.
  2. Жасмин. Его выращивают не только как садовое, но и как комнатное растение. В отличие от других, он цветет с зимы и до весны, наполняя чудесным ароматом всю комнату. Используя декоративные опоры и проволоку, можно создавать зеленые композиции.
  3. Гибискус. Комнатный цветок, название которого знакомо всем. Это еще один вечнозеленый кустарник, напоминающий деревце. Предпочитает расти в местах с ярким, но рассеянным светом. Его цветение длится практически на протяжении всего года. Выведены многочисленные сорта и гибриды. Цветы крупные, самой разнообразной окраски и степени махровости.
    Цветы комнатные цветущие фото и названия.
  4. Камелия (на первом фото) – популярное экзотическое комнатное растение с немного капризным характером. Это вечнозеленое деревце вырастает до 1 м и радует крупными цветами с ноября до мая. В теплое время года и до поздней осени его можно держать в саду, но с притенением от прямых лучей солнца.
  5. Орхидеи – это фавориты последнего времени. Виды комнатных цветов, названия орхидей весьма многочисленны, но все они пленяют красотой. Залог успеха в выращивании - строгое соблюдение температурного режима, правильный полив и влажность воздуха.
  6. Пассифлора – это цветок вьющийся (комнатный). Название в русском языке – страстоцвет. Лиана любит регулярную обрезку, способствующую активному росту и ветвлению.
    Виды комнатных цветов: названия.
  7. Пеларгония, или комнатная герань. Пережив некоторое забвение, этот неприхотливый цветок вновь вернулся в наши дома и квартиры. При должном уходе, который отличается простотой, они цветут круглый год, источая характерный аромат и способствуют обеззараживанию воздуха.
  8. Фуксия. Внимание растение привлекает своими необычными цветками, напоминающими вытянутый колокольчик. Фуксия неприхотлива и не требовательна к комнатным условиям. Главная особенность – это сбрасывание листьев сразу после цветения.
  9. Эписция. Ампельное растение, напоминающее фиалку с красивыми листьями и множеством мелких цветков.
    Цветы комнатные цветущие: фото и названия.

Все перечисленные виды комнатных растений — это отнюдь не тенелюбивые комнатные цветы. Фото и названия их знакомы опытным цветоводам, как и тот факт, что от правильного освещения напрямую зависит их декоративность.

И цветы, и листья

Когда растение цветет, это великолепно, но вдвойне хорошо, если оно обладает еще и декоративными листьями. Если вы хотите убить сразу двух зайцев, то обратите внимание на следующие виды.

  1. Антуриумы. Профессионалы считают их настоящими лидерами в комнатном цветоводстве среди других представителей семейства Ароидные. Тропические растения балуют своих обладателей яркими цветами (красные, розовые, карминовые), а в остальное время плотными кожистыми листьями с красивым жилистым рисунком. Наиболее популярные виды антуриум Андрэ, Шерцера, хрустальный, величественный. Этот вид возглавляет наиболее известные названия красных комнатных цветов.
  2. Спатифиллум. Строение цветка напоминает предыдущий вид – это покрывало с початком (непосредственно соцветие). Прекрасен в любое время года, особенно крупнолистные формы.
    Неприхотливые комнатные цветы: фото и названия.
  3. Хойя. Удивительной красоты тропическая лиана. В комнатных условиях ей необходима опора. Растение образует крупные соцветия из звездчатых цветков, источающих сладковатый запах. Интересная особенность – ежегодно они образуются на одном и том же месте, поэтому не стоит их срезать. Но даже без них хойя со своими кожистыми листьями с восковым налетом и пятнами различной величины выглядит впечатляюще.
    Цветок вьющийся комнатный название.

Растения с периодом покоя

Все они отличаются пышностью цветения и выраженным временем отдыха, когда наземная часть отмирает, а клубень зимует в земле. Уход за ними достаточно простой, но нужно подстроиться под биологический ритм растения.

  1. Ахименес – растение родом из Южной Америки. Выращивают ради пышного цветения с весны и до поздней осени. После этого побеги отмирают и подземные клубни хранят до нового сезона.
    Тенелюбивые комнатные цветы: фото и названия.
  2. Глоксиния – растение известно своими великолепными колокольчатыми цветами. Выведенные многочисленные гибриды не просто одноцветные, а различной степени пестроты и махровости.
  3. Цикламен. Эти цветы комнатные, цветущие (фото и названия сортов ниже) в зимний период, давно завоевали популярность. Они достаточно капризны и требуют определенных навыков культивирования. Наиболее популярен цикламен персидский и его сорта Кардинал, Декора, Каттлея.

Представители амариллисовых

Это достаточно большое семейство преимущественно луковичных растений, распространенных по всему земному шару, кроме Антарктиды, но наиболее обильно в тропиках и субтропиках. В комнатном цветоводстве в России наиболее популярны четыре вида с крупными цветами, напоминающими лилии. Все они имеют выраженный период зимнего покоя.

Виды комнатных цветов: названия.

  1. Кливия (на фото) – родом из Африки, достигает высоты до полуметра. Цветы собраны в аккуратный зонтик на высоком цветоносе. Яркое и эффектное растение.
  2. Амариллис. Растение с крупной луковицей, которая практически наполовину выглядывает из земли. При правильном уходе цветонос поднимается на 100-120 см. На нем расположены 2-4 больших цветка, окрас от белого до темно-красного.
  3. Гиппеаструм. Этого представителя семейства часто путают с предыдущим видом. Главное отличие в количестве цветоносов, у него их может быть несколько.
  4. Эухарис. Второе название – амазонская лилия. При должном уходе радует цветением два раза в год.

Великолепные бегонии

Это комнатный цветок, название которого знают многие, но слабо представляют их впечатляющее разнообразие. Обширный род растений включает около 800 видов, а на современном этапе выведено еще и более 2000 сортов. Кустарниковые формы характеризуются быстрым ростом, а клубневые - пышным и ярким цветением. Для всех представителей свойственна асимметричная форма листа, при этом они могут быть однотонными или с яркими прожилками, пятнами и т. д. Растения неприхотливы и легко могут расти в полутени.

Узамбарские фиалки

Второе их имя - сенполии, знакомые всем названия. Красивых комнатных цветов много, но эта группа стоит особняком. Есть целые объединения и, что называется, группы по интересам - люди, занимающиеся специальным разведением этих растений. Свою популярность они обрели в 20-м веке. Благодаря миниатюрным размерам они не занимают много места, а цветут круглогодично. Сенполии предпочитают светлые места, но и полутень переносят неплохо. Требовательны к влаге почвы и воздуха.

Названия красивых комнатных цветов.

Суккуленты

Если вы не имеете возможности и времени ухаживать за комнатными растениями постоянно или в квартире слишком мало места, то обязательно обратите внимание на суккуленты. Классические представители – это кактусы, но о них немного позже. Однако кроме них в эту группу входит очень много разных растений из более чем 40 семейств. Характерная черта – мясистые стебли и листья, богатые влагой. Но помимо этого некоторые обладают необычными и яркими цветами. Вот лишь тройка наиболее известных и распространенных.

Комнатный цветок: название.

  1. Каланхоэ – комнатный цветок, название которого известно если не всем, то многим. Главным образом его знают как лекарственное растение. Однако существует множество видов с высокими декоративными свойствами. Например, каланхоэ Блоссфельда (на фото) имеет большое количество красивоцветущих сортов.
    Комнатный цветок: название.
  2. Гуэрния. Еще один распространенный род растений в комнатном цветоводстве. Оно состоит из ветвящегося стебля 4-5-гранной формы, совершенно отсутствуют листья. Цветы появляются неожиданно и буквально на глазах. Они выглядят просто потрясающе, нечто космическое и неземное, единственный минус - не слишком приятный запах.
  3. Стапелия. Растения по внешнему виду напоминают предыдущий род. Эффектные цветы достаточно крупные и держатся в течение 10-12 дней.

Цветущие кактусы

Значительная группа суккулентных растений (5 тыс. видов) привлекает к себе внимание не случайно. Они в большинстве своем компактны, довольствуются редкими поливами, зимовка проходит вообще в состоянии покоя. При этом они эффектны, а некоторые отличаются ярким цветением. Например, знакомые всем «декабристы» и эпифиллумы (на фото ниже), достигающие поистине гигантских размеров. Или род маммилярии. Небольшие кактусы бывают сплошь усыпаны мелкими цветами различного окраса.

Неприхотливые комнатные цветы: фото и названия.

А на фото ниже вы виде комнатный цветок, название которого малоизвестно, но внешний вид знаком. Его принято называть кактусом и точка. Пожалуй, самый распространенный представитель большого семейства в наших домах – это эхинопсис. Отличается своим великолепным, но, к сожалению, непродолжительным цветением.

Названия красивых комнатных цветов.

Как выбрать?

Из всего многообразия комнатных растений без явных предпочтений выбрать что-либо бывает достаточно сложно. Обратите в первую очередь внимание на следующие стороны вопроса:

  • сколько времени вы готовы потратить на уход за цветами в доме;
  • как часто вас не бывает дома и как долго;
  • освещение в доме или квартире (яркое с южными окнами, полутень или сплошная теневая сторона);
  • температура и влажность воздуха, между квартирами и частными домами есть существенные отличия;
  • площадь жилья.

Растения в доме – это его украшения, особенно если они здоровы и цветут. Во многом успех зависит от правильности выбора вида, а также вашей готовности потратить свое время на уход за ними. Перед вами лишь небольшой обзор, включающий как тенелюбивые комнатные цветы (фото и названия выше), так и светолюбивые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.