Правила составления композиции из горшечных растений. Комнатный садик

Композиции из зеленых комнатных растений, суккулентов или цветков оживляют помещение. Они смотрятся ярко и выразительно. Создать такую красоту может даже человек, далекий от флористики, ознакомившись с некоторыми правилами составления композиции из горшечных растений и их видами.

Преимущества оформления комнатного зеленого уголка

К достоинствам композиций, сформированных из зеленых любимцев, относят следующее:

  • удивительный внешний облик;
  • собранные в одном месте растения легче и удобнее поливать;
  • комбинируя растения и размещая их в одном месте, вы формируете густую зеленую крону комнатного сада, что положительно влияет на все растения в составе композиции;
  • комнатные цветы, собранные в одном месте, способствуют повышению влажности воздуха, что важно для самых нежных цветков, которые растут на подоконнике;
  • работа над составлением композиций приносит немало удовольствия.

Стандартные композиции

Сочетания растений в классической интерпретации выглядят как комбинация из 4-12 растений в пластиковых или глиняных горшках. При этом вазоны, отличающиеся по оттенку, размеру и видовой принадлежности, смотрятся эффектнее, составляя привлекательную глазу группу.

Невысокие декоративно-лиственные вазоны в 90% случаев используются для формирования очертания композиции из горшечных растений, а цветочные – для добавления яркого акцента. Это крупный план зеленой группы. Во вторую очередь, дальше, располагаются растения повыше, с темными крупными листьями.

Декор цветочных горшков своими руками

У настоящего декоратора привлекательно выглядят не только профессиональные композиции, но и те, которые состоят из гармонично подобранных растений одной видовой группы с разными по контуру и окраске листьями. Такие сочетания выглядят ничем не хуже.

Профессиональные композиции

Сочетания цветов и зеленых растений такого типа чаще всего можно наблюдать в общественных зданиях, хотя и в домашних условиях в уменьшенном масштабе они выглядят не менее привлекательно и органично, заполняют пустой угол в комнате или разбавляют скучный минималистический интерьер.

Комнатный садик

Неотъемлемая составляющая такой группы – вазоны-кашпо, отличающиеся друг от друга по высоте и сочетающиеся между собой. Такие горшки можно украсить самостоятельно. Декор цветочных горшков своими руками придает композиции эксклюзивность. Растение, располагаемое в самом дальнем углу, должно быть самым объемным либо стоять на подставке. Передний план заполняют цветущими горшками, которые по мере отцветания вазонов заменяют другими. На фоне располагают ампельные растения, красиво оплетающие вьюнки.

Особенности содержания зеленых растений в теплом сухом помещении

Композиции из горшечных растений, содержащиеся в помещениях с центральным отоплением, требующие увлажненного воздуха, принято размещать на специальных поддонах, усыпанных слоем гальки. Главное - взять водонепроницаемую подставку глубиной 4-5 см. Длину и ширину подбирают, исходя из личных соображений или объемов комнатного сада.

Подготовив все необходимое, на дно поддона высыпают гальку и расстилают ее тонким слоем (2-2,5 см). После заливают воду так, чтобы нижние камешки оказались в воде. На гальку устанавливают вазоны, а поставить конструкцию можно даже на полке у батареи. При таком размещении влажность воздуха вокруг растений увеличивается в 3-5 раз.

Во время полива лишняя вода капает в поддон. Выпариваясь, она способствует благоприятной среде для развития зеленых растений в составе композиции из горшечных растений.

Коллекция цветов

Во многих домах собраны целые коллекции из близкородственных растений. Встретить такие композиции можно у начинающих новичков и некоторых опытных садоводов, ценящих красоту. Любители начинают с сочетания кактусов и суккулентов, которые смотрятся привлекательно и на подоконнике, и на стене, размещаясь в вертикальном положении. Но о настенных комнатных садиках поговорим немного позже.

Опытные садоводы умудряются собирать десятки дорогих и уникальных сочетаний, в числе которых узамбарские фиалки, папоротники, орхидеи.

Кроме общего декоративного эффекта, коллекции объединяются одним свойством – индивидуальностью, редкостью и красотой каждого растения.

Цветочные композиции для интерьера

Интересно смотрятся композиции из комнатных цветов в одном горшке.

Вертикальное озеленение

Раньше считалось, что вертикальное озеленение – это вынужденная мера для помещений, где двойные рамы, подоконники, под которыми размещены радиаторы отопления или просто мало места для размещения цветочной композиции из нескольких десятков растений. Сегодня зеленое панно или стена из суккулентов принято считать за элемент живого декора интерьера, на котором непринужденно акцентируется внимание.

Композиции из горшечных растений

В бутиках и холлах апарт-отелей можно увидеть подвешенные к потолку стеклянные боксы, наполненные грунтово-песчаными смесями с добавлением крошки и гальки. В такие емкости высаживают суккуленты и кактусы, а смотрится такая композиция очень эффектно. Особенно на контрасте с белыми светлыми стенами.

Создание композиций из комнатных растений активно применяется в дизайне жилых помещений, фойе, холлов, декоративных решеток-ширм. При этом используются вьющиеся растения. Чтобы декорировать комнату, горшки с вазонами крепят на специальные кронштейны в подвешенном состоянии или размещают на специальных подставках, перегородках, экранах. Такой вариант озеленения применяется и для зонального разделения помещения.

Нередко создаются композиции из комнатных цветов в одном горшке, которые используются для подвесного озеленения оконных проемов, ниш, входов в здания, арок, если этому способствует архитектурная планировка помещений.

Органично в интерьере, выполненном в однотонных тонах, смотрится угловая подставка, использующаяся для вертикального озеленения. На каждую из полок ставят по одному горшку с вазоном. Для композиции лучше использовать один вид ампельных растений, образующих арку, колону или пирамиду из листьев и цветов.

Композиции из комнатных цветов в одном горшке

Цветочные композиции для интерьера, состоящие из бегоний или колеусов, в комнатных условиях выращиваются группами или поодиночке – высаженными в отдельные вазоны.

Зеленое окно

Озеленение оконного подоконника способно превратить невзрачную комнату в настоящую выставку цветов и зеленых домашних растений. Оснастив окно подставками или подвесными полками, можно создать многоуровневое озеленение. Для этого используются прочные пластиковые конструкции, закрепляющиеся на разных уровнях вдоль окна.

Зеленый сад в комнате

Комнатный садик представляет собой контейнер, заполненный разнообразными зелеными растениями. Вы можете разместить внутри контейнера вазоны в горшках или высадить цветы прямо в резервуар. Преимущество такого выращивания домашних зеленых растений – дополнительная защита корневой системы от перепадов температур и изменений влажности воздуха.

Создание композиций из комнатных растений

Неплохо выглядят высаженные в вазоны зеленые растения. Комбинируйте, перемещайте и видоизменяйте композиции, а кроме этого, можно сделать декор цветочных горшков своими руками.

Такой способ выращивания растений еще не пользуется большой популярностью. Вероятно, потому, что цветоводы привыкли выращивать растения скорее поодиночке, чем собирая их в целые группы.

Ничего сложного в подборе растений и комбинировании вазонов нет. Главное - разобраться с правилами обустройства комнатного садика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.