Кактус цереус перуанский: уход, фото

Цереусовые относятся к самому обширному роду кактусов, который объединяет около пятидесяти видов и множество разновидностей. В естественных условиях цереус представляет собой гигантский кактус, высотой до двадцати метров. Кроме того, эти растения являются долгожителями. Родиной их являются районы Южной и Центральной Америки, а также Вест-Индия.

Основной ствол названных растений со временем деревенеет, а боковые побеги имеют четко выраженные крупные ребра. Кроме столбовидных цереусов, любители этих диковинных цветов ценят их монстрозные формы, которые представляют собой множество перепутанных, сросшихся между собой побегов, с выростами в форме шишек.

цереус перуанский

Перуанский цереус

Это самый распространенный в роду вид. В природных условиях вырастает до семи метров в высоту. Ствол достигает в объеме 90 см, а потом начинает обильно ветвиться. Ветвей, как правило, бывает от 10 до 12, диаметром до 30 см. Их покрывает голубоватый налет. Ареолы молодых растений состоят из небольшого количества сантиметровых колючек, которые располагаются довольно редко: на новом приросте кактус практически неколючий. Старые побеги имеют гораздо больше колючек. Крупные ночные белые цветки достигают 15 см.

Цереус перуанский имеет длинный цилиндрический стебель. Продолжительность вегетации до трехсот лет. В качестве декоративного садового и комнатного растения цереус перуанский широко распространен во многих странах мира. Любители этого вида ценят его за сочные плоды с нежным тонким ароматом. Их используют в качестве мощного и надежного подвоя. В комнатной культуре наиболее распространен особый кактус - цереус перуанский монстрозной или скалистой формы. О ней мы и поговорим далее.

 цереус перуанский фото

Цереус перуанский (монстрозная форма)

Для начала давайте разберемся, что такое монстрозная форма. Это сложная мутация на генном уровне, вследствие которой растение обретает многочисленные и хаотичные точки роста. Точные причины этого явления неизвестны. Искусственно вызвать мутацию невозможно.

Монстрозный кактус цереус перуанский, фото которого вы видите в статье, неприхотливый и быстрорастущий. Он образует причудливые, а порой совершенно невероятные разрастания выростов, фрагментов ребер и бугорков. Монстрозные формы размножаются только вегетативно. Потомство же, выращенное из семян такого вида, может дать особи с совершенно нормальным развитием.

 кактус цереус перуанский

Однако в течение жизни такие растения могут мутировать. Так, на растении этой формы вырастает нормальный побег, прекрасно развивающийся в соответствии с видом. Но со временем у него снова может проявиться монстрозность. Интересно, что спрогнозировать мутацию практически невозможно.

Монстрозный цереус перуанский, фото которого довольно часто можно встретить в изданиях по цветоводству, — растение уникальное. Невозможно встретить два совершенно одинаковых образца. Его хаотичная форма роста ведет к постоянным изменениям. Со временем очертания растения сильно меняются. За этим процессом наблюдать очень интересно. К тому же можно поучаствовать в формировании куста. Для этого опытные цветоводы занимаются обрезкой.

Цереус перуанский: уход в домашних условиях

Этот кактус считается растением неприхотливым. Он не слишком привередлив к почве, не нуждается в тщательном соблюдении температурного режима и освещения. Благодаря удивительной выносливости, монстрозный цереус перуанский довольно часто используют в качестве подвоя для более капризных и нежных разновидностей кактусов. Используя прививки, селекционерам удалось вывести множество необыкновенно красивых сортов.

цереус перуанский уход

Почва

Мы уже сказали о том, что цереус перуанский - это некапризное растение. Однако самые элементарные правила ухода за ним соблюдать необходимо. Так, почву для растения лучше выбирать нейтральную или кислую, но ни в коем случае не щелочную. В состав смеси должны быть включены кирпичная крошка и песок. Цереусу не нужна богатая почва с большим содержанием гумуса.

Освещение

Цереус перуанский, уход за которым в домашних условиях предполагает яркое, хорошее освещение в течение всего года, в естественных условиях также предпочитает солнечные места. Желательно расположить растение на юго-восточном либо южном подоконнике. Цереус очень любит солнечный свет, в том числе и прямые солнечные лучи, однако летом и даже весной есть опасность ожогов. Чтобы уберечь растение, необходимо после зимы приучать его к солнцу дозированно, постепенно.

 цереус перуанский уход в домашних условиях

Температура

В зимнее время для растения оптимальной считается температура от +8 до +12 °C. В теплое время года цереус прекрасно переносит довольно высокие температуры, а также и их перепады. Летом кактус будет прекрасно себя чувствовать на открытой веранде или балконе.

Полив

Ошибаются те цветоводы, которые считают, что кактусы практически не нуждаются в воде. Полив растения обязателен, правда, умеренный весной и летом (после высыхания верхнего слоя почвы). Осенью его сокращают, а зимой сводят к минимуму. Избыток влаги для этих растений вреден, они быстро слабеют и начинают болеть. Вода для полива должна быть отстоянной и теплой. В жару полезно опрыскивать кактус теплой чистой водой.

Подкормка

В связи с интенсивным ростом, цереус перуанский нуждается в подкормке. Лучше ее проводить в период с мая до июля. Для этого подойдут жидкие удобрения. Кстати, многие цветоводы используют воду, обогащенную микроэлементами.

Период покоя

Зимой кактус следует обеспечить теплым и светлым местом. При этом не следует постоянно поворачивать цветок к солнечному свету. В период покоя цереус не подкармливают и довольно редко поливают.

Пересадка

Взрослый цереус перуанский можно в течение трех-четырех лет не пересаживать. Сигналом к пересадке станут вылезшие из отверстий в горшке корни или остановившийся рост. Помните, что перед пересадкой растение не поливают.

кактус цереус перуанский фото

Горшок для пересадки потребуется немного больше предыдущего (примерно на 2 см в диаметре). Желательно, чтобы у него было широкое основание, поскольку цереус растет активно, и со временем он может под собственной тяжестью перевернуть горшок.

Размножение

В естественных условиях цереус размножается семенами. Иногда укореняются отломившиеся от стебля части. В домашних же условиях монстрозные формы размножают только черенкам (вегетативно). Черенками служат срезанные побеги, в течение нескольких дней подсушенные.

Лучше этим заняться весной или в начале лета. Подготовленные черенки сажают в невысокий горшок и немного увлажняют. Через три недели черенки укоренятся. После этого молодые кактусы следует пересадить на постоянное место и поливать в обычном режиме.

В комнатных условиях цереус можно размножить и семенами. Готовить их следует со второй половины весны. Почва в емкости с семенами всегда должна быть умеренно влажной. До появления первых всходов горшок можно оставить в тени, потом перенести в освещенное место. Комфортная температура не должна превышать +18°C. У молодых растений колючки появляются через четыре недели. Сразу же после этого кактусы можно рассаживать.

цереус перуанский монстрозная форма

Вредители и болезни

Описываемые растения болеют нечасто при соблюдении правил ухода. Для профилактики заболеваний их обрабатывают пестицидами. Чтобы обнаружить начавшееся заболевание, необходимо регулярно осматривать нижнюю часть стебля и складки. Пятна, появившиеся на кактусе, говорят о неправильном поливе или заражении вредителями. Перечислим самые распространенные из них:

  1. Мучнистый червец. При поражении им на растении появляются белые пятна, имеющие пушистую на вид поверхность.
  2. Паутинный клещ. Он оставляет на кактусе мелкие красные точки и тончайшие паутинки, а со временем стебель покрывается омертвевшими желтыми пятнами.
  3. Щитовки и ложнощитовки. Эти вредители видны невооруженным взглядом - маленькие круглые или овальные жучки, пьющие сок растения.

Для борьбы с ними требуется опрыскивание растения инсектицидными препаратами.

Гниль является серьезным грибковым заболеванием. Оно проявляется бурыми пятнами на стебле, мягкими и зачастую вдавленными. Когда заболеванием поражены маленькие участки, пятна вырезают до живой ткани и дезинфицируют ранку. Для этого можно использовать спирт. Кроме того, необходимо уменьшить полив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.