Фиолетовые цветы в саду - это роскошно и гламурно

О том, какой дизайн лучше всего выбрать для сада, спорить не приходится: сколько людей, столько и взглядов. Некоторые предпочитают использовать в садовом ландшафте сочетания цветов в том порядке, в каком они находятся в радуге. Другие считают, что использовать фиолетовые цветы для клумб – дело не самое удачное.

фиолетовые цветы

Вообще-то, по поводу растений с фиолетовыми цветами у психологов существует целая система относительно того, кому они «подходят», а кому  - не очень. Практически нет ни одного человека, который бы относился к этому цвету безразлично: либо он нравится индивидууму, действуя на него успокаивающе или возбуждая романтические чувства, либо абсолютно не нравится, пробуждая тоску и ассоциируясь со смертью. Многие даже специально высаживают на могилах близких сиреневые флоксы, сирень, фиолетовые или жёлто-фиолетовые ирисы.

Но всё-таки нельзя называть фиолетовые цветы символом смерти. Ведь сама природа дарит нам после долгой зимы радость своего пробуждения – крокусы, первоцветы, подснежники, которые имеют фиолетовый или сиреневый цвет. А цветущий в Сибири розово-сиреневый багульник? Его и вовсе называют седьмым чудом света!

фиолетовые цветы названия

Опять же по мнению психологов, предпочтение фиолетовому цвету преимущественно отдают люди творческого склада характера, меланхолики по темпераменту. В их восприятии фиолетовый – цвет роскоши, таинственности и романтики. Близость же его в некоторых оттенках к сиреневому и розовому придаёт ему нежность и гламур. А такие цветы, как фиолетовые тюльпаны или розы, встречающиеся чрезвычайно редко, и вовсе считаются экстравагантными и экзотическими.

Итак, если цветовод-любитель не против того, чтобы на его участке росли фиолетовые цветы, ему можно порекомендовать высаживать их в саду с тем расчетом, чтобы после отцветания одного вида распускались бутоны другого.

цветы фиолетовые
Пусть первыми дарят свою красоту фиолетовые цветы. Например, крокусы. Иногда их ещё называют шафраном. Любителям ярких оттенков чрезвычайно подойдут сорта Remembrance, Crocus vernus, Flower Record. Интересны сорта Томазини, Руби Джаент - они имеют оригинальную окраску с примесью пурпура. Для сорта Зибера характерна трёхцветность: фиолетовые лепестки и жёлтая серединка с белой нежной окантовкой.

А следом за первоцветами приходит пора иридодиктиума сетчатого, в народе ириса. Тех, кто любит цветы фиолетовые, порадуют сорта тёмных, сочных оттенков Pauline и Jeannine, синеватых - Michael, или красноватые ирисы сорта J.S. Dijt.

фиолетовое цветение в саду
Затем по очереди расцветают фиолетовые цветы, названия которых знакомы даже тем, кто слаб в ботанике. Это гиацинты, тюльпаны, люпины, флоксы, дельфиниумы. Можно в саду устроить клумбы, в которых будут удачно сочетаться цветы одного вида, но разные по колористике, например, люпины или флоксы. Приятны глазу будут мягкие переходы в цветовой гамме от ярко-фиолетового к голубому или красному.

Опытные цветоводы даже к посадкам обычной сирени относятся с должным вниманием. Ведь и у неё существуют самые различные сорта, которые отличаются размерами цветков, количеством лепестков, оттенками и временем цветения. При серьёзном подходе можно также добиться того, чтобы почти весь тёплый период времени сирень радовала своего хозяина пышными кистями и нежным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.