Поликистоз - это что такое? Симптомы и лечение болезни

Поликистоз – это женский недуг, который может развиться у представительницы прекрасной половины общества в любой возрастной период. Суть заболевания заключается в гормональном сбое, который сопровождается сбоями в менструальном цикле женщины, отсутствием ожидаемой овуляции. Подобная патология достаточно серьезна, т. к. грозит развитием бесплодия.

В чем причина развития недуга?

Врачебное мнение относительно причины поликистоза неоднозначно. Исследования показали, что отсутствие чувствительности тканей организма к инсулину, который ответственен за регулировку уровня глюкозы в крови, является первостепенным поводом для развития патологии. Яичники женщины, страдающей поликистозом, вырабатывают несоизмеримое количество мужских гормонов. По этой причине женский организм не в силах переработать избыточное количество инсулина.

поликистоз это

Докторам удалось выделить ряд наиболее вероятных провокаторов заболевания:

  • стрессовое состояние;
  • частые простуды;
  • наследственность;
  • нарушения гормонального фона;
  • продолжительная ангина.

Болезнь может настигнуть женщину и при малейшей смене климата. К числу причин развития поликистоза причисляют и некоторые недуги других органов. Речь идет о гипофизе, щитовидке, гипоталамусе, надпочечниках.

Симптоматика поликистоза яичников

Как проявляется поликистоз? Симптомы и причины заболевания взаимосвязаны. Клиническая картина в данном случае очень разнообразна.

поликистоз лечение

У больной наблюдаются:

  • Сбои в менструальном цикле. Наблюдаются задержки в 6 месяцев и более, скудные, обильные выделения.
  • Бесплодие. Отсутствует овуляция (процесс разрыва фолликула и созревание яйцеклетки не завершается ее выходом за пределы яичника).
  • Прибавление в весе. Излишняя жировая ткань скапливается в области живота (по мужскому принципу).
  • Гирсутизм. Активно растут волосы на теле и лице, появляется залысина на макушке.
  • Угри, жирная кожа.
  • Акантоз. Формируются потемнения в зоне подмышек, под грудью. Появляются растяжки на теле.
  • Огрубение голоса.
  • Болевые ощущения в нижней части живота. Характерна ноющая боль на фоне сдавливания органов яичниками или по причине избыточной выработки простагландинов.
  • Гиперинсулинемия – избыток инсулина в крови.
  • Увеличение яичников в размере. При пальпации определяются припухшие, уплотненные, иногда болезненные яичники.
  • Гиперплазия эндометрия – разрастание слизистой матки.

Диагностические мероприятия

Как диагностируется поликистоз? Симптомы заболевания являются первостепенными ориентирами при постановке диагноза. Окончательный вердикт врачи выносят только после проведения дополнительных исследований.

  1. Ультразвуковое исследование органов малого таза. УЗИ дает возможность оценить размеры яичников, опровергнуть/подтвердить факт наличия кист. В случае развития заболевания специалист наблюдает утолщение белочной оболочки, разрастание слизистой матки.
  2. Проверка на гормоны. Речь идет об уровне ФСГ и ЛГ. Соотношение показателей в пределах 3:1 соответственно говорит о наличии поликистоза. Выявляется избыток тестостерона, в некоторых случаях пролактина. В моче наблюдается высокая концентрация андрогена. Снижен показатель прогестерона в период второй фазы цикла.
  3. Биохимический анализ крови. Выявляется повышенное содержания глюкозы в крови, зашкаливает показатель жиров, холестерина.
  4. Выскабливание маточной полости. Процедура проводится при дисфункциональных маточных кровотечениях.

Общие принципы лечения болезни

Можно ли однозначно сказать, как вылечить поликистоз? Лечение патологии носит комплексный характер и включает:

  • соблюдение диеты (уменьшение количества углеводов в рационе, снижение калорийности пищи, акцент на белок и частоту питания);
  • устранение метаболических нарушений;
  • использование оральных контрацептивов;
  • стимуляцию овуляции при желании женщины забеременеть;
  • ведение активного образа жизни.

Консервативная методика лечения

Поликистоз – это недуг, излечение которого на 50 % зависит от гормональных лекарств. Подобный подход обеспечивает полноценное созревание фолликула с последующей овуляцией. Редко возникает необходимость в приеме оральных контрацептивов антиандрогенного действия, эффект от которых сохраняется на протяжении двух-трех месяцев.

поликистоз симптомы

Для налаживания менструального цикла назначаются синтетические аналоги прогестерона – женского гормона. К классу подобных препаратов можно отнести и лекарства, содержащие анти-андроген. Блокирует воздействие мужских половых гормонов спиронолактон. При наличии проблемы избыточного веса обязательны к применению препараты, направленные на сжигание жира.

В случае с терапевтическими методами лечения поликистоза не стоит надеяться на быстрый результат.

Хирургия в помощь

Когда консервативная медицина оказывается бессильной, специалисты обращаются к хирургии. Оперативное вмешательство при поликистозе яичников предполагает:

  • удаление части яичника;
  • разрушения определенных зон яичника;
  • поддержание процесса синтеза андрогенов.

После проведения операции вероятность восстановления цикла составляет 90 %, а возможность возникновения беременности – около 70 %. Минус оперативного вмешательства при поликистозе – кратковременный результат, который сохраняется лишь на 4-5 месяцев.

причины поликистоза

В медицине известно 2 вида подобных операций:

  • клиновидная резекция;
  • лапароскопическая электрокоагуляция.

При успешном операционном лечении специалисты советуют переходить к гормональной терапии. Такой комплексный подход обеспечивает гарантированное избавление от злосчастного недуга.

Питание при поликистозе

Нередко развитие заболевания происходит на фоне избыточного веса больной. В таком случае имеет смысл сесть на диету. Рацион женщины и количество потребляемых калорий индивидуальны и рассчитываются диетологом.

поликистоз отзывы поликистоз симптомы и причины

Среди общих принципов питания при поликистозе яичников можно назвать:

  1. Уменьшение калорийности потребляемой еды.
  2. Ограничение потребления углеводов (сахар, крупы, макароны, хлеб и пр.).
  3. Добавление в рацион продуктов, содержащих белок (мясо, морепродукты, яйца, творог и др.).
  4. Употребление пищи небольшими порциями 5-6 раз в день.
  5. Включение в рацион фруктов и овощей между приемами пищи.
  6. Наличие разгрузочных дней в течение месяца.

Как насчет физических нагрузок?

Поликистоз – это заболевание, которое не исключает физических нагрузок, напротив, упражнения в умеренном темпе лишь помогут женщине прийти в форму и вернуться к прежней жизни.

Фитнес, аэробика, плавание в комбинации с правильным питанием позволят отрегулировать вес. Достаточным будет заниматься 2-3 раза в неделю. Однако стоит быть готовым к возникновению необходимости в постоянных физических нагрузках даже после потери лишних килограммов. Только активный образ жизни и здоровое питание в качестве привычки гарантируют дальнейшее отсутствие проблем с гормональным фоном.

Народная медицина в помощь

Можно ли с помощью альтернативной медицины победить поликистоз? Народные средства способны ускорить процесс выздоровления женщины, если использовать их в комплексе с остальными методами лечения.

поликистоз симптомы и лечение при поликистозе можно

Обычно в качестве народных лекарств при недуге применяют компрессы и тампоны (наружные), а также настои и отвары. Ниже приведены некоторые из эффективных «бабушкиных» рецептов.

  1. Тампоны с мумие. Мумие в количестве 150 грамм заливаем 3 десертными ложками теплой воды. После разбухания основного компонента перемешиваем смесь. Тампон, сформированный из бинта, помещаем в состав и вводим во влагалище перед ночным сном. Курс лечения – 10 дней. К процедурам не прибегают в период менструации.
  2. Компресс с содой. В трехлитровой банке смешиваем стакан водки, 1 десертную ложку соды (гашеной 9 % уксусом) и кипяченую воду (на остаток). В получившуюся смесь окунаем хлопчатобумажную тряпочку и прикладываем к нижней части живота. Компресс делаем перед отходом ко сну. Повторяем процедуры в течение 2 недель. Через 3 недели повторяем курс. При опухолях подобные компрессы противопоказаны.
  3. Отвар из солодки. Солодку в количестве 1 десертной ложки заливаем стаканом кипятка и настаиваем на протяжении 3 часов, процеживаем. Пьем регулярно натощак по стакану.
  4. Чай из одуванчика. Перетираем один небольшой корень растения в порошок. Распределяем получившийся сухой чай в бумажные пакетики по 2 грамма. Завариваем по одному пакету на среднюю чашку кипятка, пьем один раз в сутки за 30 минут до трапезы.
  5. Настойка из боровой матки. Траву в количестве одной десертной ложки заливаем стаканом кипятка воды, настаиваем в течение 2 часов. Выпиваем все количество получившейся настойки в течение дня.

При поликистозе можно применять народные способы лечения, однако перед приемом такого лекарства следует проконсультироваться с доктором.

Возможные осложнения и прогноз

При отсутствии соответствующего лечения поликистоз может стать причиной:

  • сахарного диабета;
  • невынашивания плода;
  • фиброзно-кистозная мастопатии;
  • гиперплазии;
  • рака эндометрия;
  • повышенного риска инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии.

Поликистоз – это заболевание, имеющее благоприятный прогноз. Своевременное и качественное лечение приводит к восстановлению способности представительницы слабой половины общества к зачатию и вынашиванию плода в 75-90 % случаев.

Поликистоз и беременность

Чем угрожает беременности поликистоз? Симптомы и лечение заболевания нельзя считать благоприятными для роста и развития плода, но и приговором недуг не назовешь. Очень редко женщина болеет поликистозом в процессе беременности, ведь сам по себе поликистоз угнетает репродуктивную функцию.

поликистоз народные средства

Среди возможных проблем, с которыми может столкнуться женщина в положении при поликистозе яичников, можно назвать следующие:

  • проблемы с вынашиванием;
  • угроза выкидыша;
  • угроза замирания плода;
  • угроза преждевременных родов (на поздних сроках);
  • гестационный диабет;
  • повышенное кровяное давление;
  • перепады в массе тела;
  • увеличение уровня андрогена в крови.

В подобных ситуациях наблюдающий доктор назначает соответствующие лекарственные средства. Шанс выносить и родить здорового малыша у женщины в любом случае есть.

Как видим, речь идет о довольно серьезном заболевании, которое может стоить женщине возможности стать матерью. Как обезопасить себя и не узнать, что такое поликистоз? Отзывы пациенток лишь подтверждают факт необходимости регулярного посещения доктора для планового осмотра. Выявив недуг на ранней стадии его развития, вы увеличиваете собственные шансы на благоприятный исход событий.

Заботьтесь о собственном здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может ли поликистоз вызывать тошноту ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.