Как нарисовать таракана: просто и быстро

Таракан появляется там, где присутствует загрязнение территории, и поедает остатки пищи. Это насекомое - подлинный санитар.

как нарисовать таракана
Во всяком случае многим будет интересно узнать, как нарисовать таракана, а в особенности детям.

В этой статье мы попробуем вместе с вами разобраться в некоторых тонкостях и нюансах изображения этого насекомого.

Необходимые материалы и инструменты

Прежде чем вы приступите к творческому процессу и узнаете, как нарисовать таракана, вам понадобится подготовить следующие принадлежности:

  • белый лист бумаги;
  • ластик;
  • простой карандаш;
  • краски и цветные карандаши - для работы в цвете.

Приготовив все вышеперечисленные материалы, необходимые для работы, можете смело приступать к рисованию.

Как нарисовать таракана карандашом, поэтапно

Для детей и начинающих художников не составит особого труда нарисовать это «домашнее» насекомое.

Итак, приступим:

  1. С помощью обычного простого карандаша выполните эскиз. Нарисуйте овальное и продолговатое туловище. Изобразите посредине насекомого линию, где должны открываться крылья. Обозначьте направления шести лап, по три с каждой стороны.
    как нарисовать таракана карандашом поэтапно
  2. Переходим к прорисовке рисунка. Сначала обозначьте головогрудь таракана, отчертив небольшой участок туловища. Потом прорисуйте конец тела (овала), в дальнейшем это станет головой насекомого. По её сторонам наметьте небольшими полуовалами глаза таракана. Далее нарисуйте усы. Их расположение может быть разным — параллельно друг к другу, вперёд, назад, в стороны или слегка по диагонали. Не забывайте о том, что длина усов прусака чуть меньше чем длина туловища.
  3. Нарисуйте лапки насекомого. Каждая конечность таракана формируется из трёх сегментов, при этом в местах их соединений конечности могут сгибаться. На конце лапок расположите две «иголки».
    как нарисовать таракана карандашом поэтапно для детей
  4. Покров тела насекомого имеет своеобразный узор. Голова и туловище асимметричны между собой, хотя визуально это выражено весьма незначительно. Закрылки таракана расположены внахлестку, словно лепестки у тюльпана. Изобразите эти перекрёстные контуры. На конце туловища прорисуйте два недлинных «усика», которые растут из живота насекомого. При помощи ластика следует удалить все лишние и вспомогательные линии.
  5. Нанесите штриховку по всей форме корпуса. На головогруди таракана нарисуйте два тёмных пятна. Не забудьте на лапах прорисовать волоски. Далее после нанесения штриховки концом ластика нанесите несколько продольных линий по закрылкам насекомого, вдобавок можете выделить глазки и сделать блик на головогруди. Дальше острым карандашом тщательно прорисуйте основной план.

как нарисовать таракана карандашом поэтапно

Мы подробно вместе с вами разобрали, как нарисовать таракана просто и легко. При желании можно придать яркости вашему насекомому при помощи цветных карандашей.

Разукрашиваем и создаём фон

Попробуйте дополнить ваш рисунок, придумав и нарисовав фон: травку, клавиатуру, столовый прибор, стол на кухне, на котором сидит таракан, – вариантов множество. Рисунок можно выполнить в цвете или оставить его в черно-белом фоне.

При работе с красками начинайте рисунок с заполнения фона. Потом закрасьте насекомое основным цветовым пятном. После высыхания обозначьте рельеф крыльев и тени. Воспользовавшись тонкой кистью, прорисуйте усики и лапки.

Заключение

Используя данную статью, вы сможете научиться и разобраться в том, как нарисовать таракана, правильно, быстро и хорошо. Занимаясь рисованием вместе с детьми, воспользуйтесь упрощённым вариантом изображения насекомого. Проводите работу над рисунком в свободном игровом режиме, такой подход заинтересует маленьких художников.

Открывайте мир творчества ярко и смело, и возможно получится красочный и забавный шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.