Нарисовать усы: на бумаге, на лице, советы и рекомендации

Усы рисуются сложно и вместе с тем очень просто, в зависимости от того, какой ожидается результат.

Как правило, дети во время рисования ограничиваются несколькими простыми закорючками над верхней губой своего персонажа, чем делают его удивительно похожим на Сальвадора Дали.

Более опытные художники ищут способы, как сделать нарисованные усы более натуралистичными, потому в ход идут трафареты, техники прорисовки светотени или отдельное вырисовывание волосков.

Гораздо интереснее происходит процесс рисования усов на лице.

Рисунок усов на бумаге

Если вы нарисовали персонажа карандашами или красками на бумаге, но хотите сделать его вид более брутальным, нарисованные усы или борода подойдут ему как нельзя лучше. Они придадут вашему персонажу мужественности и реалистичности.

Чтобы нарисовать усы на бумаге, желательно заранее наметить карандашом их контур. Только после этого его можно сделать более отчетливым, а сами усы раскрасить карандашами или красками.

Стоит отметить, что если у вас не очень хорошие навыки в рисовании красками, то лучше ограничиться цветными карандашами или фломастерами. Усы и борода имеют множество тонких линий, которые нужно аккуратно прорисовать, и не у всех это получается сделать с помощью кисточки и красок.

Если хочется, чтобы усы были максимально натуральными, можно воспользоваться готовыми бумажными трафаретами и переводной бумагой. Она позволит перенести на свой рисунок контур усов с образцов.

Нарисованные усы

Как нарисовать усы на лице

Существует более оригинальный, но вместе с тем и более простой способ рисования усов. Он подходит не только тем, в ком резко проснулась жилка художника, а под рукой нет бумаги, но и тем, кто хочет сделать оригинальную фотосессию или просто подурачиться.

Нарисовать усы на лице можно, чтобы создать себе оригинальный образ, однако гораздо чаще их рисуют мальчикам. Можно до бесконечности перечислять варианты событий, когда подобный «макияж» может быть уместным:

  • Семейный праздник.
  • Фотосессия.
  • Детская игра.
  • Желание попробовать новые краски и многое другое.

Не обязательно рисовать усы в темных оттенках: они могут быть и светлые, и даже цветные.

В этом случае можно нарисовать только контур усов, поскольку прорисовка каждого отдельного волоска не всегда будет уместна. Если вы хорошо рисуете, то усы будут выглядеть слишком натурально, а если плохо, то нет смысла мучиться. Можно нарисовать усы попроще – они все равно будут смотреться очень мило.

Рисунки усов

Советы и рекомендации

Рисовать усы легко, нужно лишь придерживаться несложных правил:

  • Чтобы нарисовать ребенку усы нужно пользоваться только проверенными красками или фломастерами. Они не должны вызывать аллергию. Лучше вообще отказаться от маркеров для рисования на коже, поскольку они содержат спирт и сушат лицо.
  • На лице лучше рисовать акварельными красками. Если произошла какая-либо погрешность в контуре, ее легко можно исправить, вытерев лишнее водой.
  • Если с умением рисовать все очень плохо, можно заранее вырезать из бумаги трафареты усов разных размеров, приложить их к лицу над верхней губой и закрасить краской свободное пространство.
  • Во время изображения усов на бумаге лучше иметь перед собой нарисованный образец, чтобы срисовать с него. Не нужно непременно распечатывать: достаточно найти желаемый вариант и перерисовать контур с него. Таким образом совершенствуются собственные навыки рисования.
Усы у ребенка

Заключение

На самом деле нарисовать усы довольно просто, особенно если речь идет о рисовании на лице. В этом случае не нужно обладать особыми познаниями в живописи и иметь какие-либо высокохудожественные навыки. Нужно только с помощью кисточки и красок провести две закрученные линии над верхней губой, ориентируясь на композицию, эстетичность и здравый смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.