Жеребенок – детеныш лошади. Появление на свет, развитие

Беременность и роды у кобылы – это серьезный и тревожный период. Половой зрелости самки достигают к двум годам, а рожать начинают лишь в 3–4 года.

Признаки беременности

Зрительно определить беременность у лошади возможно с шестого месяца. До этого момента ее может определить ветеринар, взяв анализы у животного. Признаки беременности:

- лошадь много времени находится в лежачем положении;

- много ест;

- активно оберегает свою территорию;

- часто находится одна;

- гуляет отдельно от остальных особей.

Как проходит беременность?

В большинстве случаев она протекает без осложнений и заканчивается рождением жеребенка. Важно иметь в виду, что на поздних сроках кобыле требуется более качественное питание. В последние три месяца пища должна быть на 40 % питательнее, чем в начале беременности. Кормить надо часто, потому что много есть лошади уже тяжело.

Сроки

Беременность у кобылы длится 11–12 месяцев. Длительность зависит от сезона года, кормления и размеров плода. В течение первых месяцев происходит развитие эмбриона, в оставшиеся месяцы он быстро растет и развивается.

Подготовка помещения

Для того, чтобы детеныш лошади благополучно появился на свет, необходимо подготовить место для родов. Помещение должно быть закрытым, сухим, теплым, неярко освещенным и без посторонних животных, тогда кобыле будет удобно. Стены и пол необходимо продезинфицировать раствором йода или марганцовки. На пол рекомендуется положить свежую, сухую соломенную подстилку.

Как называется детеныш лошади?

В большинстве случаев кобылы рожают в начале лета, когда тепло и большое количество корма. Как правило, проблемы при рождении молодого поколения появляются редко, и зачастую помощь человека не нужна. Процесс родов длится обычно около получаса. Детеныш появляется мордой вперед.

Жеребенок – детеныш лошади - через полтора часа способен самостоятельно стоять на ногах. В первое время он держится рядом с матерью. Он стремительно обучается ходить, и вначале это выглядит очень неуклюже, так как конечности окончательно не распрямились. У детеныша мягкая шерсть, пушистая грива и хвостик. С первых дней жизни жеребенка нужно оберегать от сквозняков. Заботу о детеныше, приручение его к человеку необходимо начинать с самого рождения. Чем внимательнее будет отношение к нему, тем послушнее он будет, когда вырастет.

детеныш лошади как называется
Конечности выпрямляются окончательно через пять недель, и детеныш лошади отлично стоит на ногах. Начиная с шестой недели жеребенок может есть траву, но продолжает питаться молоком еще шесть месяцев. Оно защищает жеребенка от разных инфекций, так как в нем содержится много питательных элементов.

По прошествии полугода детеныш лошади взрослеет и по пропорциям тела становится похожим на небольшую лошадь. Мышцы делаются крепкими, и ороговеют копыта.

детеныш лошади
Возраст лошадей принято отсчитывать с первого мая того года, когда они появились на свет. Исключением считаются лишь Английские чистокровные, у них отсчет идет от первого января будущего года после рождения.

Питание

После рождения детеныш лошади питается молоком матери. Через 15 дней жеребенку требуется подкормка растительными кормами, в основном это овес или ячмень.

жеребенок детеныш лошади
Для этого требуется сделать маленькую кормушку. Сначала необходимо засыпать по 150 г корма, а затем постепенно увеличивать до 2 кг в сутки. Пока жеребенок ест корм, кобылу надо привязать, чтобы она не съела корм малыша, или ставить кормушку в недоступное для нее место.

Помощь человеку

Большая часть лошадей готова к работе только после трех лет жизни. Лошади могут работать до двадцати лет. Далее у них появляются такие же проблемы, как и других животных:

  • зубы стачиваются;
  • повреждается пищеварительная система;
  • ухудшается кровообращение;
  • слабеет зрение.

Поэтому в домашних условиях следить за состоянием животных намного проще и легче. В дикой природе животное погибает, так как не в состоянии пережевывать пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.