Паровая ванна для лица в домашних условиях

Здоровая, ухоженная кожа лица – залог успеха и «визитная карточка» не только женщин, но и мужчин. Однако это и серьезная работа: чтобы добиться действительно хорошего результата, каждодневным умыванием и нанесением крема на ночь не обойтись. Паровая ванна для лица – недорогая, доступная всем процедура ухода за кожей, результат от которой не заставит себя ждать. Подробности – в статье.

паровая ванна для лица

Чем полезна паровая ванна для лица?

Даже нечастые процедуры (достаточно одного раза в месяц) способны благотворно повлиять на кожу:

  • Улучшается циркуляция крови.
  • Открываются и очищаются поры: собирающиеся в них грязь и токсины выводятся на поверхность.
  • Кожа становится гладкой, мягкой и увлажненной.
  • Улучшается цвет лица за счет насыщения кислородом и улучшения обмена веществ.
  • Активизируются сальные и потовые железы.

паровые ванны для лица в домашних условиях

Противопоказания к применению

Паровая ванна для лица противопоказана лицам:

  • Гипертоникам.
  • Астматикам.
  • Имеющим воспаления и инфекции на лице.
  • С усиленным волосяным покровом на зоне воздействия пара.
  • С расширенными порами и кровеносными сосудами на коже.

паровые ванны для лица от прыщей

Какие травы используются для паровых ванночек?

Пар сам по себе оказывает целебное действие на кожу, а если дополнить его травяным отваром, то эффективность такой процедуры возрастет в несколько раз. Для этих целей используются:

  • Лавровый лист – такая паровая ванна для лица придаст коже упругость и эластичность, усилит кровообращение.
  • Солодка – выводит шлаки.
  • Чистотел - широко используется в паровых ваннах для лица от прыщей. Отлично борется с воспалениями, угрями, пигментными пятнами, избавляет кожу от герпетических высыпаний.
  • Подорожник – обладает тонизирующим и успокаивающим свойствами.
  • Полынь – горькая трава избавит от прыщей, черных точек, угрей, дерматита, сыпи, а также справится с мелкими морщинами.
  • Лопух – прекрасно дезинфицирует, раскрывает и очищает поры.
  • Ромашка – отличный выбор для сухой кожи. Паровая ванна для лица с ромашкой очистит поры, успокоит раздражения, снимет воспаления и окажет омолаживающий эффект.
  • Календула – идеально подойдет обладателям жирной, проблемной кожи. Обладает мощным бактерицидным свойством, подсушивает воспаления и заживляет ранки.
  • Душица – прекрасно очищает и тонизирует.

паровая ванна для лица с ромашкой

Паровые ванны для лица в домашних условиях

Для того чтобы быть красивой обладательницей сияющей здоровьем кожи, вовсе не обязательно посещать салоны красоты. Паровая ванна доступна вам и в домашних условиях.

Перед процедурой необходимо очистить кожу лица, обязательно нанести жирный крем, уделяя внимание векам и области вокруг глаз. Для удобства волосы лучше убрать под шапочку для душа либо собрать в высокий пучок.

Ну а теперь о главном: как сделать паровую ванну для лица? Для этого понадобится любая кастрюля либо широкая огнеупорная чашка. В подходящей посуде нужно довести до кипения литр-полтора отвара (травы следует подбирать в зависимости от желаемого эффекта), снять с огня и дать постоять в течение минуты-двух (сразу после закипания пар слишком горячий и повредит коже). После выдержки положенного времени необходимо подышать над отваром с расстояния 30-40 см, укрывшись махровым полотенцем. Время процедуры подбирается в зависимости от типа кожи, но об этом чуть позже.

паровые ванны для лица отзывы

Последующий уход

Что делать после паровой ванны для лица? После процедуры необходимо умыться водой комнатной температуры, плавными движениями промокнуть лицо салфеткой. Через 15-20 минут рекомендуется нанести обычный крем по уходу либо питательную маску. Обладательницам жирной, проблемной кожи рекомендуется продолжить очищение: для этого можно использовать скраб, ложку Уно либо смесь сода+соль. После паровой ванны поры лица расширены, и имеющиеся в них грязь и жир можно с легкостью удалить. Такая регулярная чистка способна раз и навсегда избавить от глубоких загрязнений, подарить коже чистоту, свежесть, ровный цвет и здоровье.

Меры предосторожности: выход на улицу сразу после паровой ванны крайне нежелателен, так как это может спровоцировать излишнее загрязнение и, как следствие, воспалительный процесс. Лучше всего взять за правило выполнять данную процедуру перед сном. Можно и в другое время, главное - чтобы у вас была возможность полежать в течение 20 минут после процедуры.

паровая ванна для лица с содой

Продолжительность и периодичность процедур

Длительность сеанса зависит от типа кожи:

  • Сухая кожа – паровые ванны не рекомендуются. Допускается при необходимости проводить процедуры не чаще чем раз в два месяца. Продолжительность сеанса – не более 3 минут.
  • Нормальная кожа – паровую ванну можно делать один раз в месяц, продолжительность - около 5 минут.
  • Жирная кожа – не чаще двух раз в месяц, продолжительность процедуры – 8-10 минут.

Рецепты составов для паровых ванн

Существует множество рецептов приготовления настоев, использующихся для поддержания красоты:

1. Паровые ванны для жирной кожи (по 1 ст. л. сырья на 1 литр кипятка):

  • Ромашка + мята.
  • Шалфей + мать-и-мачеха + хвощ.
  • Ягоды можжевельника, календула, березовая кора, ромашка.
  • Кора дуба, мята, ромашка, липовый цвет.

Каждый отвар можно дополнить 2-3 каплями эфирного масла. Для жирной кожи лучше использовать чайное дерево, лаванду, шалфей и сосну.

Благотворное действие оказывает паровая ванна для лица с содой: отлично размягчает поры, снимает воспаления, борется с шелушением. Кроме этого, после распаривания жирную кожу необходимо подвергнуть дальнейшему очищению. Для этого необходимо воспользоваться смоченным в кипяченой воде тампоном, обмокнуть его в соду и соль (лучше морскую) и по массажным линиям «пройтись» им по всему лицу, удаляя черные точки, очищая протоки сальных желез.

2. Паровые ванны для сухой кожи (пропорции те же, что и в предыдущих рецептах):

  • Ромашка + солодка + лавровый лист.
  • Цедра апельсина + окопник + роза + одуванчик.
  • Липа + боярышник +шалфей.

3. Паровые ванны для нормальной кожи:

  • Лавровый лист, алтея, гвоздика, фенхель, роза, ромашка.

Указанные травы можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом (по 1 ст. л. на литр воды). Подарить себе дополнительное удовольствие от процедуры можно, добавив в отвар эфирные масла сандала, лаванды или бергамота.

4. Паровые ванны для комбинированной кожи:

Выбор трав в данном случае зависит от того, к какому типу тяготеет ваша кожа: если она более сухая, то и травы следует выбирать, подходящие сухой коже, если жирная – то наоборот. Обладательницы комбинированного типа могут позволить себе паровую ванночку раз в десять дней.

5. Паровые ванны для увядающей кожи:

  • Солодка, имбирь, крапива, мята, эвкалипт, лавровый лист.

Для стареющей кожи идеально подойдут паровые ванночки с добавлением корицы, фенхеля, цедры лимона. Можно добавить и эфирные масла розмарина или шалфея. Длительность процедуры должна составлять не более 5 минут. Делать паровые ванночки для увядающей кожи следует не чаще одного раза в месяц. Такие процедуры способствуют тому, что кожа напитывается влагой, приобретает эластичность и упругость, а мелкие морщинки разглаживаются.

Отзывы

Насколько эффективны паровые ванны для лица? Отзывы женщин, хотя бы раз попробовавших на себе данную процедуру, свидетельствуют о наличии у дам исключительно положительных впечатлений. Если верить комментариям, применение паровых ванночек в качестве регулярного ухода способно и вовсе избавить от имеющихся проблем. Всего 5 минут в месяц, а какой эффект: кожа увлажненная, эластичная, упругая, светящаяся здоровьем и красотой!

как сделать паровую ванну для лица

Дополнительные рекомендации

Жалко выливать остывший отвар? Тогда для вас есть отличное решение! Отвар можно заморозить в виде кубиков и использовать их для ежедневного утреннего умывания. Благотворное влияние станет заметно уже после недели использования: общее состояние кожи лица, шеи и декольте улучшится, вы попрощаетесь с темными кругами под глазами и отечностью, появляющейся после сна. Кроме этого, кубики льда насытят клетки влагой, повысят эластичность. Дополнительным «бонусом» станет закаливание кожи: ежедневное воздействие низкой температуры расширяет функциональные резервы организма, повышает иммунитет и усиливает защитные свойства. Противопоказаниями к подобной манипуляции являются: холодное время года, наличие сосудистой «сеточки» на лице, обострение кожного заболевания, наличие повреждений или ссадин на коже, повышенная чувствительность, а также простудные заболевания. При наличии хотя бы одного пункта из приведенного списка процедуру лучше отложить.

Еще один отличный способ использования оставшегося после паровой ванночки отвара – ополаскивание им волос. Любой травяной отвар, вне зависимости от его состава, окажет благотворное влияние. Необходимо лишь после мытья и применения бальзама ополоснуть волосы и высушить их привычным способом, на воздухе или с помощью фена. При регулярном использовании травяных отваров шевелюра наполнится силой и влагой. Ополаскивания - отличный вариант для тех, кто хочет отрастить волосы в сжатые сроки. Благодаря этому они станут послушными, ухоженными, будут меньше сечься. Травы избавят и от таких проблем, как зуд кожи головы, чрезмерная сальность, перхоть.

что делать после паровой ванны для лица

Казалось бы, так легко и просто ухаживать за собой! Любые травы сегодня доступны, имеются в продаже в каждой аптеке, да и сами процедуры не займут много времени и сил. Необходимо лишь желание – и ваши кожа и волосы наполнятся здоровьем, станут притягивать восхищенные взгляды мужчин, вызовут зависть женщин. Любите себя, уделяйте время, ухаживайте за собой – и результат не заставит себя ждать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.