Замок Мальборк, Польша: описание, история, достопримечательности и интересные факты

В Польше находится самая большая крепость в Европе, выстроенная в готическом стиле. Расположена она в городе с одноименным названием и довольно богатым историческим прошлым. Представляет она собой бывшую древнейшую столицу Тевтонского ордена. Этот удивительно привлекательный замок называется Мальборк, он занесен в список ЮНЕСКО.

Как на самом деле называется этот огромный замок: Мальборк или Мариенбург? В Польше или в Германии он находится? Что можно увидеть в нем и в его окружении? Статья содержит описание города и его главной достопримечательности.

Замок Мальборк

Краткая историческая информация

За Мальборком закрепился еще один вариант названия, немецкий, – Мариенбург, так как древний замок служил когда-то столицей Германского (Тевтонского) ордена.

Мальборк – замок, история которого началась еще семь столетий назад, когда князь Польши Конрад Мазовецкий обратился к рыцарям-тевтонцам за помощью. Они должны были защитить от набегов прусских языческих племён польские земли и заставить врагов принять крещение. Папой римским было дано благословение на этот крестовый поход против Пруссии, в связи с чем он издал указ («Золотую буллу»), предоставляющий свободу действий рыцарям в Прибалтике.

Хоть и земли, которые завоёвывали тевтонцы, переходили под опеку престола папы римского, рыцари ощущали себя в этих местах полноправными хозяевами. Они взяли под контроль все балтийское побережье, расселялись на завоёванных ими территориях, и жестоко подавляли все проявления язычества. В итоге народ с многовековой историей (пруссы) был почти полностью истреблен. На завоеванных землях Польши рыцари сооружали свои пограничные крепости.

Тевтонцами в 1274 году и был заложен фундамент описываемого замка. Тогда он получил название Мариенбург в честь Девы Марии. Всего лишь за несколько лет над склонами побережья реки Ногат выросло 4-этажное здание с многочисленными казармами, предназначенными для рыцарей, и с 1280 года в нем обосновался рыцарский конвент.

Прежде чем более подробно опишем замок Мальборк, вкратце представим город, в котором находится этот замечательный исторический объект.

Замок Мальборк или Мариенбург, Польша или Германия

Город Мальборк

Это небольшой старинный городок, расположенный на севере Польши, в дельте р. Висла. Находится он в 130 км от г. Торуни и в 70 км от г. Гданьска, вблизи границы с Калининградской областью. Его немецкое название – Marienburg. Известен г. Мальборк в первую очередь благодаря знаменитому историческому замку Мариенбург.

Несмотра на провинциальность города и на его относительно небольшие размеры, он притягивает сюда массу туристов благодаря своей насыщенной многовековой истории и неповторимой атмосфере рыцарства. Сам по себе город уютный и привлекательный. Здесь можно и остановиться на ночь, и просто заехать на один день, чтобы пройтись по территории крепости и осмотреть замок Мальборк, который расположен почти в центре города. Возле замка имеется хорошая платная парковка, недалеко от которой расположена касса, где продаются билеты для посещения крепости.

Мальборк - замок

Крепость-музей

В 1454-1466 годы между тевтонцами и поляками велась длительная Тринадцатилетняя война. Победу в ней одержала Польша, в результате чего вернула часть своих, захваченных ранее, земель, благодаря чему получила выход к Балтике. Замок Мариенбург в 1457 году был продан Казимиру IV Ягеллону (польскому монарху) за золото (665 кг), и с тех пор здесь разместилась администрация короля.

Пришедшие в 1772 году к власти пруссаки переоборудовали замок в военный склад. Крепость была довольно сильно разрушена в 1945 году (больше, чем за все предыдущие 7 столетий). После Второй мировой войны все сооружение было отстроено заново. Сегодня замок Мальборк в Польше представляет собой мощные кирпичные стены с остроконечными башнями, отражающимися в водах реки Ногат.

Замок Мальборк, Польша

В крепостных помещениях открыт музей, представляющий богатую коллекцию доспехов, оружия и украшений из янтаря. Часто в замке устраиваются ремесленные ярмарки, концерты и увлекательные театрализованные представления, инсценирующие захват Мальборка.

Описание

Мальборк – замок, являющийся самым большим кирпичным сооружением, созданным руками людей. Занимает он территорию площадью около 21 гектара. Башни его спроектированы и построены со специальными приспособлениями для удобства стрельбы из огнестрельного оружия.

Данный комплекс считается самым интересным и востребованным объектом в городе для посещения туристами. Неповторимое величие его поражает абсолютно всех. Огромный комплекс Мальборк состоит из 3 замков: Среднего, Верхнего и Нижнего. Самым популярным является Верхний замок, являющийся монастырем, где проживают монахи-рыцари. Окруженный оборонительными стенами со всех сторон, замок находится на берегу реки. Рядом вырыты глубокие рвы.

Интересными объектами на территории являются часовня Св. Анны (захоронения великих магистров) и костел Св. Девы Марии. Средний замок Мальборк построен на месте бывшего Верхнего двора. В нем находился когда-то политический и административный центр Тевтонского ордена, куда съезжались рыцари со всех государств Европы. Сегодня в нем расположены помещения для управляющих Польшей и чиновников.

Музей в Польше - Мальборк

Также поражает своей неповторимой красотой Большая трапезная, обладающая великолепной ажурной архитектурой, с красивыми арочными сводами. Есть здесь и госпиталь для престарелых и больных монахов-рыцарей. Нижний замок (или Предзамок) предназначен в основном для хозяйственных нужд.

В знаменитой Оружейной палате выставлены военные повозки и пушки. Также в замке есть литейный двор, кузницы, пивоваренный завод и конюшни.

Экспонаты, рассказывающие о жизни людей в прошлом

Богат многочисленными довольно интересными экспонатами замок Мальборк. Туристы, приезжающие сюда на экскурсию, могут осмотреть и сами здания крепости, и галереи с любопытными коллекциями. Обычно вся официальная часть групповой экскурсии занимает четыре часа времени. Туристов знакомят с богатейшей историей замка Мальборк.

Здесь воочию можно увидеть, как изготавливались в те времена древние монеты. Экскурсанты видят человека в средневековой одежде, чеканящего монеты на их глазах. Тут же можно приобрести за небольшие деньги чудесные сувениры – мешочки с монетками.

Удивительное шокирующее зрелище представляют и залы (покои) великих магистров: пушечное ядро, вмурованное в стену, залетевшее в замок в период боевых действий (в это время здесь заседал военный совет). Самое интересное, что, если бы ядро попало в колонну (на ней держится замок), последствия были бы плачевными. Незабываемые впечатления производят и прекрасные театрализованные представления: «Огнем и мечом», «Свет и звук», «Осаждение Мальборка». Самым зрелищным является последнее.

Как добраться до музея?

До музея "Мальборк" в Польше добраться несложно. От вокзала города Мальборка идти до него приблизительно 15 минут. При этом в любом киоске по дороге можно бесплатно взять буклет со всей необходимой для туриста информацией, а также можно купить удобный русскоязычный путеводитель по Мальборку, который поможет прогуляться по замку самостоятельно, без гида. Многие пользуются такой возможностью в связи с тем, что, как отмечалось выше, стандартная групповая экскурсия длится примерно 4 часа.

Билеты продаются возле входа в музейный комплекс. Любой турист может попасть в замок Мальборк (Польша). Цена билета составляет примерно 10 евро. Следует отметить, что для семьи есть специальные билеты, которые стоят намного дешевле, чем если брать отдельно на каждого ее члена.

Замок Мальборк (Польша): цена билета

Замок для посещений открыт в течение круглого года: с 1 октября по 30 апреля с 9 утра до 15 часов, с 1 мая по 30 сентября работает с 9 утра до 17 часов. Время экскурсий иногда меняется. Следует отметить, что показы на русском языке здесь не проводятся.

Интересный факт

Любопытен тот факт, что те самые тевтонцы в связи с тем, что были проповедниками культа Девы Марии, соблюдали соответственно обеты послушания, целомудрия, хотя иногда и обходили эти запреты.

Как-то в замок потребовалась для работы на кухне повариха, и тогда рыцари обратились за разрешением к папе римскому. Тот, в свою очередь, дал добро, но с условием, что возьмут в крепость женщину не моложе 60 лет. Германцы, поразмыслив, наняли 3 поварих, каждой из которых исполнилось всего лишь 20 лет.

Мальборк – замок привидения

С замком связано немало легенд. Считается, что в мужском монастыре обитает призрак женщины. По разговорам, это дух польской княгини. Она хотела спасти мужа, плененного рыцарями. Переодевшись в одежду монахини, она удачно проникла в замок, но неосторожная женщина была быстро разоблачена, и в наказание ее живьем замуровали в стену.

С тех пор ее печальный призрак бродит по залам замка в поисках любимого. Считается, что тот, кто увидит призрачную княгиню, может стать счастливым в любви. Бояться ее не стоит.

Мальборк - замок привидения

Заключение

Хоть и трудно, глядя на огромные территории нынешнего замка, представить, но он раньше был еще крупнее. История не пощадила Мальборк, ведь его размеры уменьшились практически в два раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Охренительно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.