Виды открыток. Объемные открытки. Открытки с пожеланиями. Поздравительные открытки

Открытки относятся к особенному виду почтовых карточек. Они предназначены для письма без конверта, то есть открытого. Лицевая сторона содержит изображение чаще всего полноформатного масштаба, то есть расположенное на всей площади. На обороте принято писать не только сообщения, но и адреса как отправителя, так и получателя. Кроме того, туда же наклеивается и почтовая марка.

Очень часто практикуется печать марок на самой открытке. Причём цена при продаже уже содержит почтовый сбор. Могут открытки быть и не почтовыми, тогда марки на них нет, и место под адрес не предусмотрено. Такая открытка представляет собой лишь плотный прямоугольник картона или бумаги стандартного размера.

Маркированные и немаркированные открытки

Те из них, что выпускаются почтовым ведомством, именуются маркированными. На них всегда напечатан знак почтовой оплаты. Если же открытка относится к немаркированным (художественным), то на ней, как правило, имеется место для наклейки такого знака. Иногда марку ошибочно клеят на художественную (лицевую) сторону. Очень редок вариант, когда это предусмотрено изначально, то есть помещать марку предстоит не на обороте. Примером могут служить некоторые старые советские открытки.

Те из них, что содержат иллюстрации, можно отнести либо к художественным, либо к документальным (в виде фотографий). Самое частые и широко известные способы их использования - в качестве подарков, для приглашений на мероприятия или поздравлений со всевозможными праздниками.

виды открыток

Немного истории

Первые открытки появились на территории Австро-Венгрии. С 1869 года почтовое обращение этого государства пополнилась корреспондентскими карточками, на которых уже были отпечатаны марки номиналом в пару крейцеров. Во времена начавшейся вскоре франко-прусской войны обе армии также применяли иллюстрированные открытки. Порой солдаты отправляли родным обычную почтовую карточку, снабдив текст самодельным рисунком.

Данную идею подхватили коммерсанты. По разным версиям, первые иллюстрированные карточки почтового назначения (то есть открытки) были выпущены или во Франции (в Бретани), или в Германии (в Ольденбурге). Как бы то ни было, подобное начинание имело успех, и они появились во многих странах.

Открытка завоевывает Европу

В семидесятых годах XIX века их производство было налажено почтовыми ведомствами практически всех европейских стран - Швейцарии, Англии, Люксембурга, Нидерландов, Дании, Бельгии, Норвегии, Швеции и Италии.

С 1878 года существует принятый Всемирным почтовым конгрессом, состоявшемся в Париже, стандартный размер такой открытки. Первоначально он равнялся 9 х 14 см, а с 1925 года стал равен 10,5 х 14,8 см. На первых почтовых открытках всю оборотную сторону занимал адрес, затем, начиная с 1904 года, стало принято левую половину оставлять незаполненной для краткого сообщения.

прикольные открытки

Какими они были

Открытки с пожеланиями выполнялись не только из бумаги и картона. Существовали экзотические раритетные экземпляры из стекла, металла, дерева и т. п. Формы их и размеры порой бывали весьма причудливыми. Появилось и огромное множество вариантов декорирования открыток, которые украшали ракушками, декоративными камешками, ленточками, перьями, обшивали мехом и нарядной тканью, обвязывали нитками с помощью крючка или обматывали шпагатом. Предназначались такие фантазийные виды открыток для поздравлений с важной праздничной датой. А часть из них дарилась исключительно на память.

Поздравительные открытки

Вернемся в наши дни. Какие теперь существуют виды открыток? Самые известные из них - это поздравительные, посвященные какому-то конкретному празднику. А их, как известно, имеется немало. Есть открытки с пожеланиями всего, что полагается, и к Рождеству, и к Новому году, и к 8 марта, и к 23 февраля, и ко всем возможным юбилеям, и к обычным "некруглым" дням рождения.

Не остаются в стороне профессиональные праздники, которых в нашей стране великое множество. Да и любое другое торжество немыслимо без яркой нарядной открытки.

Бизнес-открытки

Другой их вид - корпоративные. Такие открытки имеют дизайн, намеренно выполненный в фирменном либо просто деловом стиле. Помимо тематического изображения, они могут быть снабжены названием компании, логотипом и прочими необходимыми данными. Применяют их в качестве приглашений на деловые мероприятия, для поздравления партнёров и клиентов.

поздравительные открытки

Эти специально разработанные карточки - часть фирменного имиджа. Задача их - произвести на адресатов благоприятное впечатление, подчеркнуть респектабельность компании, внести в ряды сотрудников элементы корпоративной сплочённости.

Ну как же без рекламы!

Сравнительно новая разновидность открыток - рекламные. Они с каждым годом набирают популярность и начинают пользоваться определенным доверием у широкого круга потребителей. Печатают их с определенной целью, а именно - преподнести информацию о появлении нового бренда, определенном виде товара или продукта, а также предлагаемых компанией услугах и самых разных планируемых мероприятиях.

Такие "листовки" обязательно располагают ярким привлекательным дизайном. Порой это довольно смешные открытки - ведь производители рекламы идут на любые ухищрения в борьбе за внимание покупателей. Вся относящаяся к делу коммерческая информация обычно бывает напечатана на обороте.

Другие виды открыток

Такой вид открыток, как приглашения, широко задействован в деле передачи сообщений о намечающихся торжествах личного характера. То есть юбилеях, свадьбах и т. п. Информируют при помощи отпечатанных карточек и о деловых мероприятиях - презентациях, выставках. В таких приглашениях обязательно содержится информация о дате, времени и месте, где состоится событие.

смешные открытки

Открытка может быть и индивидуальной. Чаще всего она выполнена в виде фотографии адресата. Дизайн ее также может нести личную направленность.

Англия - родина поздравительных открыток

Конечно же, самые популярная разновидность - поздравительные открытки. Они настолько нам привычны, что без этого символа мы не представляем себе ни одного мало-мальски значимого праздника. Родиной таких открыток считается Англия, где традиции принято чтить и поддерживать.

До того как появился этот специальный вид открыток, было принято в качестве носителя поздравительного текста использовать обычные визитные карточки. Первая по-настоящему придуманная и раскрашенная вручную поздравительная открытка была выпущена в Англии в 1840 году. С тех пор появилось огромное число вариантов их внешнего вида и тематики.

Тогда и теперь

Чего только не придумывали изготовители первых открыток! Материалы для их оформления использовали самые неординарные. Многие способы ныне уже забыты. Весьма популярны были когда-то открытки с цветами - засушенными или искусственными. Их оформляли при помощи локонов волос, птичьих перышек, бисера, кожи, бархата, шелка, резины и множества других, порой весьма неожиданных материалов. Некоторые из способов, ныне утраченные, например, применение шелковой ткани, придавали поздравительным карточкам замечательно роскошный и необычный вид.

открытки с пожеланиями

Разумеется, такие редкие виды открыток по почте не пересылались. Эксклюзивный дизайн этих карточек предполагал вручение их лично в руки адресату.

В наше время в любом книжном магазине можно встретить огромное множество оригинальных и очень красивых поздравительных карточек с самой разной техникой исполнения. Уже никого не удивляют объемные открытки, рельефные или музыкальные. Художники-оформители и дизайнеры предлагают услуги разработки и производства эксклюзивных экземпляров.

Прикольные открытки для подростков и не только.

А что еще можно встретить в киосках и на книжных лотках? Отдельная категория - открытки для детей. Вот уж где полет фантазии дизайнеров ничем не ограничен! Они могут быть очень-очень милыми (особенно те, что рисуются для маленьких девочек). Могут быть забавными - с героями-мультяшками, смешными и трогательными персонажами и т. п. Прикольные открытки - отдельная категория. Они пользуются неизменной популярностью у подростков и молодой креативной категории потребителей. Порой и картинка, и текст - буквально на грани фола. Но, как правило, чувство вкуса дизайнерам все же не изменяет.

открытки с цветами

Благодаря современным технологиям мы познакомились и с виртуальным их вариантом. Тем не менее, нарисованные на плотном картоне нарядные авторские открытки не думают сдавать своих позиций. Каждая из них несет частичку необычной душевности, трогает сердце получателя и порой является по-настоящему бесценным сувениром.

Выбор впечатляет...

Ещё несколько десятилетий назад выбор их на прилавках киосков и книжных магазинов нашей страны был достаточно ограничен и сводился к ряду стандартных изображений. В основном это были довольно банальные открытки с цветами. Но сейчас от многообразия расцветок, тем и вариантов дизайна просто разбегаются глаза. Вы можете приобрести данное сувенирное полиграфическое изделие на любой случай жизни.

Учтены и предусмотрены все известные праздники и просто поводы отправить нарядное бумажное послание. Открытки имеются для покупателей с самыми разными финансовыми возможностями - от простеньких бюджетных до по-настоящему роскошных произведений полиграфического искусства. Можно отправлять их и безо всякого повода - просто для поднятия настроения или выражения теплых чувств. Смешные открытки помогут помириться после случайной ссоры друзьям или молодой паре.

объемные открытки

Открытка как хобби

Среди мастеров хэндмейда и дизайнеров-любителей стало модным мастерить поздравительные открытки собственными руками. Такой подарок, выполненный индивидуально, всегда несет частичку души. Он способен поднять настроение и сохранить долгую память об отправителе.

Изготовление авторских открыток занимает отдельную нишу в числе разнообразных хобби. Этот процесс - достаточно сложный, требующий наличия немалого мастерства, вкуса, навыков ручной работы и даже знаний основ психологии. Мастеря такие открытки, следует быть знакомым со множеством нюансов - от исторических и современных тенденций в их печати до элементов декоративно прикладного искусства.

Основная задача поздравительной открытки - поднять настроение, и требования, которые при этом выдвигаются, содержатся в красочном и необычном дизайне наряду с простотой и лаконичностью. Тематика ее должна соответствовать мероприятию. А делаются современные открытки из качественных и простых в использовании материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.