Томат Поцелуй герани - новый сорт ранних помидоров

Недавно выведенный американским фермером томат Поцелуй герани стал не только новинкой, вызвавшей взрыв положительных эмоций садоводов и огородников, но и новым словом в селекционной науке.

томат поцелуй герани
Об особенностях сорта расскажет настоящая публикация.

Томат Поцелуй герани: описание

Для этой культуры характерны весьма необычные характеристики. Универсальный сорт, одинаково успешно выращиваемый в условиях как открытого, так и защищенного пространства, по-разному формирует куст. На грядках в южных районах он чрезвычайно декоративен: компактен и пушист, достигает 50-60 см в высоту. В тепличных условиях томат Поцелуй герани способен вырасти до полутора метров, несмотря на заявленную сортовую детерминантность культуры, т. е. ограничения роста основного стебля. Универсальность помидора проявляется и в его способности продуктивно расти на балконе или в лоджии.

Сорт раннеспелый. Даже в условиях умеренных российских широт первые плоды растение, выращиваемое в тепличных условиях, дает уже в июле. Особенно ценится культура высоким плодообразованием, формируя кисти, для которых 60-100 завязей является нормой.

Плоды

Для томата Поцелуй герани характерна россыпь некрупных созревающих плодов – глянцевых, одномерных, красно-малиновых округло-овальных с заметным вытянутым носиком.

поцелуй герани томат фото
Вес каждой помидорки варьируется от 25 до 50 граммов. Вкус мякоти, по отзывам овощеводов, ознакомившихся с этой селекционной новинкой, весьма хорош для раннего сорта – приятный, сладкий, десертный. Плод не образует много семян, они достаточно мелкие.

Кроме того, отмечена и высокая устойчивость культуры к традиционным заболеваниям пасленовых. Возможно, раннеспелость спасает сорт от большинства из них, поскольку пик томатных напастей наступает во второй половине лета, когда культура заканчивает плодоношение.

Томат Поцелуй герани превосходен для употребления в свежем виде, салатах, закусках, а также для приготовления соусов, соков, кетчупов, солений и других овощных заготовок на зиму. Размер плодов делает сорт идеальным для цельноплодного консервирования.

Требования к выращиванию

Помидоры Поцелуй герани – любители плодородных нейтральных или слабокислых почв, рыхлых, легких, водопроницаемых. Участки перед посадкой подготавливают, добавляя при перекопке перегной, древесную золу и комплексные минеральные удобрения. В южных регионах томаты сеют непосредственно семенами в грунт, в умеренном поясе невозможно обойтись без рассадного периода. На подготовленное место молодые растения высаживают в третьей декаде мая.

томат поцелуй герани описание
Желательно размещать на одном квадратном метре не более 5 кустов, выдерживая расстояние между ними в 40-45 см.

Достоинства сорта Поцелуй герани

Томат, фото которого демонстрируются в настоящей публикации, обладает весомыми достоинствами:

  • Неприхотливостью в выращивании – помидоры этого сорта не требуют пасынкования и установки дополнительных сооружений для опор.
  • Универсальностью растения и использования.
  • Высокой урожайностью, обеспеченной хорошим плодообразованием.
  • Завидной устойчивостью к заболеваниям, таким как макроспориоз, фитоспороз, кладоспориоз и др.
  • Выносливостью.
  • Способностью успешно переносить транспортировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.