Напроксен Акри: инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Напроксен Акри» - препарат противоспалительного действия. Таблетки выпускаются российской фирмой «Акрихин», которая производит еще массу других лекарственных средств. В сегодняшней статье вы можете узнать об особенностях применения препарата, отзывах потребителей и аналогичных лекарственных средствах. Следует напомнить каждому потенциальному потребителю о том, что самостоятельный прием лекарственных средств может обернуться самыми неожиданными для него последствиями.

напроксен акри

Описание медикамента: состав и действие

«Напроксен Акри» - таблетки, в состав которых входит одноименное действующее вещество - напроксен. Его количество в одной пилюле составляет 250 мг. Также для производства препарата используются микрокристаллическая целлюлоза, тальк, повидон, стеарат малия и очищенная вода. Продается лекарство без рецепта во многих российских аптеках. На таблетки «Напроксен» цена варьируется от 150 до 200 рублей за 30 штук (в зависимости от региона).

Медикамент относится к группе нестероидных средств, оказывающих противовоспалительное действие. После принятия таблетки начинается незамедлительная работа препарата. Лекарство оказывает подавляющее действие на ЦОГ 1 и ЦОГ 2, вследствие чего снимает боль и жар.

Показания к использованию

Препарат «Напроксен Акри» рекомендован к использованию по следующим показаниям:

  • воспалительные заболевания, дефекты и изменения работы опорно-двигательного аппарата;
  • болевой синдром любого происхождения;
  • инфекционные болезни и воспаления ЛОР-органов;
  • лихорадка, спровоцированная разными факторами.

Производитель позиционирует свой препарат симптоматическим средством. Лекарство отлично справляется с поставленными задачами и облегчает самочувствие пациента при многих патологиях, но на причину возникновения болезни никак не влияет.

напроксен цена

«Напроксен Акри»: инструкция по применению

Таблетки, согласно инструкции, предназначены исключительно для внутреннего употребления. При приеме не следует их предварительно измельчать или разжевывать. Запивайте препарат комфортным для вас количеством воды. Допустимо употреблять лекарство даже во время еды. На действие препарата пища никакого влияния не оказывает.

Обычно таблетки «Напроксен Акри» врач назначает в определенной дозировке, которая зависит от стадии и тяжести заболевания пациента. Если вам не дали индивидуальных рекомендаций, придерживайтесь алгоритма, указанного в инструкции:

  • в острой стадии болезни используйте от 500 до 750 мг действующего вещества дважды в день;
  • с целью поддержания здоровья употребляйте по 500 мг утром и вечером;
  • приступ подагры обязывает принять 825 мг препарата, а потом по 275 мг 3 раза в день;
  • при болезненных менструациях женщинам разрешается использовать медикамент до 4 раз в сутки;
  • не превышайте дневную норму препарата, которая составляет 1750 мг напроксена для взрослого пациента.

Противопоказания

Таблетки «Напроксен Акри» нельзя принимать, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к их действующему веществу или второстепенным компонентам. Запрещается использование медикамента при язвенных поражениях ЖКТ или внутреннем кровотечении. Противопоказаны таблетки при почечной и печеночной недостаточности, беременным и кормящим матерям. Нельзя давать медикамент детям в возрасте до года. С особой осторожностью и исключительно по рекомендации врача лекарство используется в лечении подростков до 16 лет.

напроксен акри инструкция по применению

Неприятные последствия

Медикамент «Напроксен Акри», как и любое другое лекарственное средство, способен спровоцировать побочные реакции. Если вам пришлось столкнуться с каким-то из приведенных признаков, то срочно отмените терапию и обратитесь за консультацией к доктору.

  1. Аллергическая реакция (сыпь, зуд, отечность, шок) – возникает чаще всего. Также может проявляться бронхоспазмом, симптомами ринореи и конъюнктивита.
  2. Изменения в работе ЖКТ (тошнота, рвота, метеоризм, запор). При длительном применении повышается вероятность кровотечения и образования язв.
  3. Нарушения и изменения работы почек.
  4. Сбои в сердечно-сосудистой системе: одышка, недостаток кислорода, изменение показателей крови.

При употреблении больших доз медикамента возможны нарушения функционирования ЦНС. Лечение должно проводится симптоматическими средствами.

напроксен акри таблетки

Особые указания

Препарат «Напроксен», цена которого вам уже известна, окажет положительное действие на организм пациента только при соблюдении всех условий приема. Производитель в инструкции по применению упоминает следующие обстоятельства:

  • при длительном приеме рекомендуется контролировать состояние крови;
  • следует принимать медикамент только по мере необходимости, курсом с минимальной продолжительностью;
  • при комбинировании с диуретиками «Напроксен» может уменьшать их эффективность;
  • препарат способен повышать токсичность некоторых лекарств.

Если врач назначает вам таблетки «Напроксен», но в то же время вы используете другие медикаменты, то обязательно сообщите эту информацию доктору.

Отзывы потребителей

Таблетки «Напроксен Акри» отзывы приобретают хорошие. Потребители остаются довольны стоимостью и доступностью этого медикамента. Его цена считается демократичной, а купить средство можно без рецепта в ближайшей аптеке.

Рассказывают пациенты об универсальности лекарства. Оно помогает справиться с симптомами простуды: устраняет гипертермию, головную боль, ломоту в мышцах. Женщины хвалят средство за то, что оно им помогает справиться с недомоганием во время менструации. Люди старшего возраста пользуются «Напроксеном» для избавления от суставной боли.

Удобно, что таблетки можно взять с собой в дорогу или на работу. Препарат – говорят потребители – не требует каких-то сложных условий хранения. В одной пачке присутствует три блистера по 10 таблеток. Один можно оставить в домашней аптечке, второй привезти на работу, а третий всегда иметь с собой. Никогда не знаешь, в какой ситуации может понадобиться прием обезболивающего лекарства. Эффект от употребления заявленного НПВС заметен уже в течение первых 30 минут, а его продолжительность составляет примерно 6-8 часов.

препарат напроксен акри

Аналогичные лекарства

На сегодняшний день существует масса различных лекарственных средств, способных заменить медикамент «Напроксен Акри». Для начала следует сказать, что выпускаются другими производителями капсулы и пилюли «Напроксен». Отличает эти средства от заявленного содержание действующего вещества в одной таблетке. Также в аптеке вы можете приобрести медикаменты на основе напроксена:

  • «Налгезин».
  • «Апранакс».
  • «Санапрокс».
  • «Алив» и другие.

Если заявленное средство по каким-то причинам вам не подходит, то можно заменить его на аналогичные по действию медикаменты: «Нурофен», «Кеторол», «Найз», «Анальгин», «Парацетамол» и так далее.

напроксен акри отзывы

Подытожим

Сегодня вы смогли познакомиться с эффективным российским препаратом, который по своему действию не уступает многим зарубежным аналогам: таблетки «Напроксен Акри». Несмотря на все достоинства и положительные отзывы, не следует принимать лекарство самостоятельно. Этот медикамент может быть использован в качестве экстренной помощи при жаре и боли. После этого вам следует обязательно обратиться к врачу для выбора дальнейшей тактики лечения. Использовать таблетки самостоятельно можно не более 3-5 дней. Берегите свое здоровье и обращайтесь к врачу при недомогании!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.