Простые советы, как воспитать силу воли

В течение в всей жизни любой человек хотя бы раз задавал себе вопрос, как воспитать силу воли. Ее всегда не хватает: то для того, чтобы похудеть, то для отказа от вредных привычек. Мы очень часто откладываем на завтра те дела и задачи, которые можно сделать и решить уже сегодня. И в этом чаще всего виновата наша лень, с которой нужно бороться. Вернее, ее нужно полюбить и заставить работать на наше благо.

Именно лень помогает нам осознать, что мы делаем в жизни неправильно. Наверняка, каждый человек точно знает, когда он ленится. И в решении вопроса, как воспитать силу воли, лень может сыграть не последнюю роль. Вместо того  чтобы противопоставлять эти два качества друг другу, подружите лень с силой воли, чтобы в дальнейшей жизни они помогали друг другу.

Сделать это довольно просто: как только лень дает вам сигнал, что вы делаете что-то не так, поменяйте плохое на хорошее. Например, если с утра вам хочется выпить лишнюю чашечку кофе, и вы представите себя сильной и бодрой, то под влиянием этого образа вы сможете вместо этой чашки кофе сделать небольшую пробежку, чтобы стать бодрее и энергичнее на весь день.

Запомните, что все нужные дела следует выполнять с удовольствием, а это возможно при условии, что вы будете вытеснять вредные образы полезными. Вопрос, как воспитать силу воли,- очень важный для каждого человека. Это вполне выполнимая задача, если тренироваться и осознанно относиться к своим обязательствам. Сила воли поможет и в учебе, и на работе, и в достижении карьеры,- вообще, по жизни это качество очень пригодится. Воспитание силы воли можно сравнить с накачкой мышц. Здесь тоже создается программа тренировок, при регулярном выполнении которой будет обязательно достигнут хороший результат. Так и силу воли постоянно необходимо тренировать.

Наша судьба зависит от нас самих, и мы должны формировать в своей голове нужные  образы, которые помогут справиться с любой задачей.

Дав себе слово бросить курить, и вернувшись через месяц снова к этой привычке, вы тем самым признаете свою слабость и зависимость от курения. Постарайтесь всегда выполнять обязательства, которые вы дали самому себе или кому-то. Например, если вы пообещали себе делать зарядку каждый день, но с трудом выполняете это обязательство, можно придумать себе один выходной в неделю, и тогда вы будете выполнять обязательство, данное себе, и в то же время один раз в неделю отдыхать от зарядки.

Одним из решений, как воспитать силу воли, является спорт. Вам не нужно обязательно становиться профессионалом в этом, просто не давайте себе поблажек на тренировках. Если вы решили пойти в спортзал, то при выборе места для тренировок ищите такое, где главным является работа на результат,- именно там вы сможете выложиться по полной, тренироваться, превозмогая себя.

Чтобы развить силу воли, ставьте перед собой задачи и цели, выполняйте их, не ленясь. Каждый раз цели должны быть все больше. Не оставляйте на потом то, что можно сделать сейчас. Ведь делать все равно придется, и как приятно завтра будет вспомнить о том, что работа была уже выполнена вчера.

Если мы понаблюдаем за собой, то заметим, что большая часть действий совершается нами автоматически, в качестве сформированных в свое время привычек. Так  же происходит и с вредными привычками. Они формируются на фоне многократных тренировок,- повторения одних и тех же действий. Стоит нам обнаружить, что пусковым механизмом для привычки является внутренний импульс либо внешний, - это может быть наша потребность или ситуация, возможно даже слово, - мы сильно удивимся этому открытию. Ведь вряд ли кто-то задумывался над тем, что именно такие импульсы создают в голове извлекающий образ, приводящий в действие механизм нашего поведения,- бессознательного, автоматического. Для решения вопроса, как воспитать в себе силу воли, научитесь менять в своей голове плохие образы на правильные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.