Малина "золотая осень" описание и уход

Владельцы приусадебных участков выращивают различные культуры на свой вкус. Как правило, на огородах можно встретить большое количество овощей, фруктов и различных ягод. Наверно, ни один участок не останется без всеобщей любимицы - ягоды малины.

малина золотая осень

Огромное количество сортов на сегодняшний день балует воображение садоводов. Хочется не только вырастить полезную и вкусную культуру, но и добиться того, чтобы она была еще и необычная. В этом отношении стоит обратить свое внимание на сорт малины "золотая осень". Такое приобретение оценит вся семья.

Характеристика ягоды

Сорт малины "золотая осень", описание которой основывается на урожайности и выносливости растения, заключается в следующих ботанических характеристиках:

  • Сорт является ремонтантным, крупноплодным, элитным. Масса ягоды варьируется от 4,5 до 6 грамм. Имеет коническую удлиненную, плотную форму. Окрас ягоды желтый с золотистыми переливами. Сочная в меру.
  • Ягоды имеют превосходный сладкий вкус. Подходят для употребления в свежем и замороженном виде, а также идеальны для переработки.
  • Высота куста составляет 1,5 м, может быть чуть выше.

Правильный уход

Место посадки играет большую роль в количестве и качестве урожая. Так что малина "золотая осень" будет отлично плодоносить преимущественно на солнечных участках. Кусты малины прекрасно чувствуют себя на легких, плодородных и в меру увлажненных почвах. Стоит отметить, что грунтовые воды должны быть на расстоянии не менее 1 метра от корней куста. Посадка желтой малины проводится преимущественно в осенний период. Не очень положительно малина "золотая осень" реагирует на сквозняки. Поэтому посадка производится около стен, заборов и живых изгородей, но при условии, что малинник не будет затенен. Почву нужно периодически рыхлить, потому как корням необходим кислород.

малина сорт золотая осень

Малина ответит щедрым урожаем на использование удобрений. Весенняя подкормка должна активировать рост кустов, поэтому весной нужно вносить азотные удобрения, а осенью - фосфорные и калийные. Обрезка малины - обязательный и ответственный процесс. Проводить обрезку можно сразу после плодоношения поздней осенью или ранней весной. Растение срезается полностью. Для ремонтантной малины это нормально, ведь плодоношение появляется из молодых побегов.

Малина довольно устойчива к зимним морозам. Но бывает так, что климатические условия слишком суровые, с довольно низкими температурами и малым количеством снега. В таких областях лучше заранее позаботиться о малиннике. Кусты пригибаются к земле и фиксируются подручными материалами. Если мало снега, то укрывается малина сверху нетканым материалом. Не стоит использовать полиэтилен.

Размножение

Размножение малины "золотая осень" не представляет особого труда. Некоторые садоводы любят эксперименты и пробуют выращивать малину семенами. Но это долгий и трудоемкий процесс.

малина золотая осень описание

Наиболее доступным методом считается размножение малины саженцами. Их можно приобрести в специализированных садовых центрах или в питомнике. А если нужный сорт замечен на участке друзей или знакомых, то это еще и экономия в бюджете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.