Irbis tx69 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Выбирая себе мобильное цифровое устройство, каждый покупатель ориентируется на определенные критерии. Одним из них, бесспорно, является стоимость. В категории недорогих планшетов имеются гаджеты отечественного производителя Irbis. Назвать их безупречными, конечно же, нельзя, но и оставлять без внимания также не стоит.

Бесспорным преимуществом данных девайсов является цена. Меньше чем за 3000 рублей можно приобрести довольно шустрый планшет, который будет неплохо справляться с поставленными задачами. В статье произведен обзор характеристик модели Irbis TX69. Отзывы владельцев помогут оценить его реальные возможности, а также расскажут о слабых сторонах гаджета.

irbis tx69

Упаковка и комплектация

Данная модель планшета упаковывается в коробку белого цвета. На лицевой панели имеется фото девайса с экстравагантным изображением на экране. Речь идет о снежном барсе, который олицетворяет силу и мощь. Такой ход можно расценивать по-разному, однако большинство покупателей считает, что изображение животного использовано в рекламных целях. Ведь ирбис - второе название снежного барса.

Под фотографией планшета Irbis TX69 представлены краткие характеристики. В верхнем левом углу напечатан логотип оператора МТС и название модели. На боковых панелях имеется информация о принадлежности к бренду Irbis.

Возлагать больших надежд на набор комплектующих не стоит. Каждый покупатель сразу должен вспомнить о цене гаджета. Критично низкая стоимость повлияла на то, что в коробке покупатель найдет только кабель USB и адаптер питания. Также производитель предусмотрел наличие инструкции и прочей документации. Все остальные элементы придется докупать отдельно.

irbis tx69 отзывы

Irbis TX69: обзор внешнего оформления

С первого взгляда на планшет однозначно заявить, что он относится к бюджетным девайсам, нельзя. Хоть корпус и сделан из пластика, но выглядит он вполне прилично. Боковые грани немного закруглены, что делает планшет визуально тоньше. От прямых углов разработчики также отказались. Однако прямоугольная форма корпуса четко просматривается. Поверхность задней крышки матовая, немного шероховатая, что предотвращает скольжение. В дизайне разработчики сделали акцент на минимализм. Такое решение пользователи приняли хорошо.

Расположение динамика и микрофона выполнено по стандартной схеме. Если учитывать, что в гаджете имеется сотовый модуль, то это является бесспорным преимуществом. Судить об удобстве разговоров по 7-дюймовому планшету однозначно нельзя, но по крайней мере нет необходимости носить с собой еще и телефон.

На лицевой панели, кроме экрана, есть еще и объектив фронтальной камеры, индикатор. На правом боковом торце выведены клавиши включения и регулировки громкости. Возле первой производитель использовал специальное обозначение, которое показывает назначение кнопки. Также она выполняет функцию блокировки. По обеим сторонам «качельки» находятся «+» (увеличение громкости) и «-» (уменьшение). Над этими клавишами разработчики вывели порт для установки карты памяти. На верхней грани расположились разъемы для подключения USB-кабеля и аудиоаппаратуры.

Верхнюю часть задней панели производитель использовал для выведения светодиодной вспышки, выходного динамика и объектива основной камеры. По центру аккумуляторной крышки расположен логотип компании, а внизу – название модели.

irbis tx69 3g отзывы

Irbis TX69: характеристики и описание экрана

Основным элементом планшета можно смело назвать экран. Именно его характеристики позволяют в полном объеме пользоваться потенциалом гаджета. Например, играть в игры или читать электронные книги. В данной модели планшета производитель использовал дисплей, соответствующий современным требованиям. Он емкостный, поддерживает широкоформатный режим. Также имеется мультитач.

Размер экрана – 7 дюймов. Он способен отображать картинку с разрешением 1024 × 600 рх. Это довольно неплохо, однако плотность пикселей маловата – всего 170 ppi. Именно по этой причине экран планшета Irbis TX69 отзывы получает не очень хорошие. Невооруженным глазом пользователи могут замечать зернистость, размытость.

Яркости достаточно для работы в помещении. На улице дисплей сильно выцветает, что значительно снижает уровень читабельности. С углами обзора также имеются некоторые проблемы. Если наклонять девайс по поперечной оси, то цветность меняется незначительно. А вот при вращении вдоль продольной картинка становится практически невидимой. Поэтому при просмотре фильма держать планшет придется под углом в 90°.

Производительность

В Irbis TX69 3G характеристики процессора не настолько впечатляющие, как хотелось бы современному пользователю. Он базируется на бюджетном чипсете компании MediaTek. Разработчики выбрали модель MTK 8312. В ее основе заложены два вычислительных модуля. При большой нагрузке каждое ядро способно разгоняться до 1300 МГц. За графику отвечает видеокарта ARM Mali-400.

По мнению пользователей, такие характеристики уже сильно устарели. Единственно, что успокаивает, – низкая стоимость. Планшет способен выполнять только несложные повседневные задачи. Владельцам данного девайса придется отказаться от современных игр и ресурсоемких приложений. Также надо быть готовым к тому, что при одновременном запуске нескольких программ устройство может подвисать.

irbis tx69 обзор

Память

Говоря о производительности Irbis TX69, нельзя промолчать о главном элементе, характеризующем работоспособность. Речь идет об объеме оперативной памяти. Именно ее размеры указывают, на какой потенциал может рассчитывать владелец. К сожалению, параметр «оперативки», предусмотренный разработчиками, составляет всего 512 Мб. По современным меркам это очень мало. Сейчас даже в бюджетном классе можно найти девайсы с хранилищем на 1 Гб.

С размерами интегрированной памяти также не все гладко. Для скачивания софта и прочих файлов пользователю доступно меньше 3 Гб. В характеристиках, заявленных производителем, это хранилище равняется 4 Гб. Однако некоторая его часть занята системными папками. Поэтому пользователю придется ограничивать себя или установить карту памяти. Аппарат способен работать с накопителями, объем которых не превышает 32 Гб.

irbis tx69 характеристики

Аккумулятор

При выборе любого мобильного устройства покупатель обращает внимание на сроки автономности. Ведь мало кому хочется работать с планшетом, не отходя от розетки. В Irbis TX69 3G 7ʺ характеристики аккумулятора полностью соответствуют сегменту, в котором он продается. Элемент питания изготовлен с применением литий-полимерного химического состава. Емкость батареи – 2500 миллиампер в час.

Рассчитывать на большой потенциал у владельцев нет оснований. При просмотре видео или использовании в роли музыкального плеера аккумулятор девайса быстро разряжается. То же самое происходит и во время игр.

irbis tx69 3g характеристики

Коммуникации и интерфейсы

Планшет Irbis TX69 оснащен модулем сотовой связи. Имеет два слота для SIM-карт. Работает с сетями второго и третьего поколений. Для доступа ко Всемирной паутине предусмотрено два интерфейса. Первый – Wi-Fi. Поддержка стандарта 802.11b/g/n. Сигнал работает стабильно. Также пользователь имеет возможность пользоваться мобильным интернетом 3G.

Аппарат оснащен функцией GPS. Однако пользователи утверждают, что поиск спутников осуществляется довольно долго. Для передачи данных можно использовать Bluetooth. С его помощью предаются небольшие файлы. Для более тяжелых лучше использовать кабель USB. Он также применяется для подключения к другим устройствам, например, ПК, ноутбуку, телефону и прочим.

Преимущества и недостатки

Irbis TX69 имеет как недостатки, так и преимущества. Самым главным достоинством является цена. Розничная стоимость составляет 2690 руб., а салоны сотовой связи МТС предлагают его по 1990 руб. Однако по акции приобрести планшет можно только работающим с одним оператором, для остальных он будет заблокирован.

Весомым достоинством можно считать возможность поддержки двух SIM-карт, 3G. Не остался незамеченным и модуль Wi-Fi.

Наличие двух камер, конечно, можно отнести к преимуществам, однако если бы не их разрешение. Оптический модуль фронтальной ограничивается всего 0,3 Мп. Основная камера тоже не порадует. В ее основе заложен 2-мегапискельный сенсор. Качество снимков оставляет желать лучшего. Их максимальное разрешение 1600 × 1200 рх. Хоть и имеется вспышка, но фото, сделанные при плохом освещении, получаются размытые, с засвеченными участками и большим количество шумов.

irbis tx69 3g 7 характеристики

Отзывы владельцев

Изучая отзывы об Irbis TX69 3G, можно заметить следующее: большинство покупателей считает, что за такую цену искать недостатки нецелесообразно. Стоимость легко оправдывается функциональностью и качеством. Каждый пользователь может смело рассчитывать на два года работы. Как правило, данный планшет приобретают детям. Нетребовательные игры на нем запускаются, интернет работает хорошо. Экран хоть и сильно бликует, но работать на нем приемлемо. Ведь каждый пользователь должен понимать, что за такие деньги нельзя найти безупречный гаджет, в котором полностью будут отсутствовать недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.