Зоопарк (Белгород): когда был основан, история, обитатели зоопарка и сколько стоит билет

Самые искушенные туристы, скорее всего, не очень будут удивлены от посещения такого места, как зоопарк в Белгороде, поскольку он не отличается громадной территорией и видовым разнообразием животных. Однако знакомство с его обитателями подарит множество положительных эмоций. Также приятными бонусами станут недорогие билеты в зоопарк, удобное расположение и ухоженные газоны с клумбами.

Как добраться

Белгородский зоопарк, который ранее был расположен в парке «Победа», совсем недавно переехал в урочище «Сосновка». Торжественное открытие состоялось в День защиты детей, 1 июня.

Теперь же в новый зоопарк Белгорода можно добраться:

  • Автобусами, следующими по маршрутам № 232-а, 123.
  • Маршрутными такси № 103, 36, 129, едущими по направлению к Разумовке.
  • Троллейбусами № 9к, 9с, 9.

Он находится на пересечении улиц Песчаная и Волчанская в Белгороде. Стоимость проезда с ж/д вокзала или, к примеру, остановки «1000 мелочей» будет незначительной. Кроме того, удобно ехать и автомобилем, поскольку возле зоопарка есть специальные удобные стоянки. Существуют и велосипедные парковки. Для того чтобы посмотреть на зверей и птиц, нужно пройти смешанным лесочком приблизительно 400-500 метров от стелы, которая расположена прямо напротив автобусной остановки. К кассам ведут аккуратно выложенные плиткой дорожки и подстриженные газоны.

История зоопарка

Ранее зоопарк Белгорода был всего лишь небольшим живым уголком, основанным 5 августа 1988 года, и располагался на берегу реки Везелки. В 1991 году он стал отдельным юридическим учреждением, а уже с 2012 года – автономным учреждением культуры. Перенос зоопарка в урочище «Сосновка» начал обсуждаться еще с 2010 года, поскольку зверям была необходима большая территория и вольготные условия. Активное строительство новых просторных вольеров началось в 2014 году.

Теперь зоопарк Белгорода в Сосновке занимает площадь до 50 гектаров, на которых находятся 43 больших вольера для животных.

Схема зоопарка и кто в нем обитает

Для удобства зоопарк в Белгороде разбит на следующие зоны:

  • Русский север.
  • Азия.
  • Европа.
  • Дальний Восток.
  • Австралия.
  • Америка.

Все они соответствуют естественным ареалам обитания зверей. Кроме того, животные, проживающие на территории Белгородской области, помещены в отдельную зону. Водоплавающие птицы размещаются в специально созданном искусственном озере объемом 15 тысяч кубических метров.

Однако на территории парка еще не закончено строительство экзотариума, поэтому приматов планируется перевезти не ранее осени нынешнего года. Зоопарк города Белгорода позволит посетителям полюбоваться тигровым питоном, кайманом, волками, лисами, бурым медведем, тигром, мексиканским пауком и жабой ага. Проживают на его территории и кенгуру, олени, верблюд. Всего парк насчитывает 400 особей животных 83 видов, включая птиц, рептилий и приматов.

Развлечения для детей

Маленькие посетители смогут поближе познакомиться с жителями зоопарка, побывав в контактном уголке. Территория так называемой «Бабушкиной избушки» специально создана для того, чтобы дети могли понаблюдать за цыплятами, погладить пушистых кроликов, хомячков, пони, коз и овечек. Также всех их можно покормить, предварительно купив специальный корм. Он продается на территории парка.

После знакомства с животными дети могут повеселиться на аттракционах, за дополнительную плату прокатиться верхом на пони, лошади или в карете, а также принять участие в увлекательных мастер-классах. Совершенно бесплатно разрешается играть на специальных детских площадках с горками, лестницами и качелями.

Стоит отметить, в зоопарке существует множество живописных мест для фото. Громадная пикник-зона, где можно не только отдохнуть, но и перекусить. Для удобства посетителей есть кафе.

При зоопарке работает магазин, в котором можно приобрести японских танцующих мышек, фазанов, курочек, шиншилл, крыс, морских свинок, кроликов, а также корма для домашних питомцев.

Сколько стоят входные билеты, график работы

Начиная с января 2017 года цены на билеты в зоопарк выросли. Предполагалось, что взрослым придется платить 300 рублей за посещение, а детям – 100 рублей. Однако изначально заявленную стоимость пришлось сократить почти в три раза, практически сравняв ее с ценами на вход в старый зоопарк.

Итоговая стоимость билетов в зоопарк:

  • Для взрослых – 200 рублей.
  • Дети возрастом от 5 до 15 лет – 50 рублей.
  • Дети до 5 лет - бесплатно.
  • Многодетные семьи (с тремя и более детьми) – бесплатно.

График работы в летний период (с апреля по октябрь):

  • С понедельника по воскресенье - с 10:00 до 20:00.

В зимний период:

  • Среда-воскресенье – с 10:00 до 18:00.
  • Понедельник-вторник - выходной.

Стоит напомнить, что открытие зоопарка в Белгороде было приурочено ко Дню защиты детей. В этот день посетителей развлекали аниматоры и увеселительные мероприятия. За все время существования зоопарка, количество посещений в год выросло со 105 тысяч человек до 150. Также за 27 лет почти в три раза увеличилась коллекция животных. Кроме того, люди стали чаще задумываться о роли окружающей среды в их жизни и охране вымирающих видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.