Малоазиатский тритон: облик земноводного, продолжительность жизни, среда обитания, интересные факты

Доподлинно неизвестно о существовании драконов, однако, в Японии и Китае в этих мистических существ всё ещё продолжают верить, выстраивая огромные арки в домах для того, чтобы встретить их с почестями и быть готовыми во всеоружии, когда таинственные существа соизволят прилететь на нашу Землю. Одним из представителей драконов, существующих в природе, считается малоазиатский тритон. Это не случайно, ведь земноводное имеет гребень и длинный хвост. Многие сравнивают их с драконами, считая уменьшенной копией гигантов, правда, с отсутствием крыльев. Древние греки наделяли тритонов божественной силой, также причисляя их к мистическим существам. В мифах земноводные изображались в виде полурыбы-получеловека, которая была способна управлять морскими глубинами, усмирять волны и, наоборот, вызывать шторм.

малоазиатский тритон

Наилучшая среда обитания и история появления вида

Малоазиатского тритона относят к отряду земноводных, которые обитают во влажности в медленно текущих водоемах, чаще всего неглубоких и не очень тёплых. Данный вид тритонов причисляют к редкому виду оматотритонов, которые являются ближайшими родственниками переднеазиатского вида земноводных. Эти тритоны - представители семейства настоящей саламандры. Предпочтительная температура воды, в которой земноводное проводит большую часть своей долгой жизни, составляет порядка 20 градусов по Цельсию, а наилучшая среда обитания, где расселяются их колонии - это густые заросли и непроходимые леса. Выходя на сушу, прячется в густой траве, поваленных деревьях или среди камней, потому что предпочитает уединенный образ жизни, а также легко может стать добычей более крупных собратьев. Отличительной особенностью малоазиатского тритона среди прочих представителей вида является наличие на спине гребня высотой от 4 до 5 см. Именно этот гребень любители и почитатели драконов причисляли к элементам сходства между земноводными и летающими гигантами.

малоазиатский тритон фото

В каких странах и областях можно встретить яркого представителя семейства саламандры?

Если отвечать на вопрос о том, в каких местностях можно встретить это необычное земноводное, то стоит упоминать тёплые страны, такие как Турция и Иордания, потому что там наилучшие условия жизни для малоазиатского тритона. Однако, представителя семейства саламандры можно увидеть также и в России: в Краснодарском крае, на Кавказе, Ставрополье, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Кстати, малоазиатский тритон Краснодарского края не такой яркий по окрасу, чем его сородичи, которые обитают в жарком Израиле. Скорее всего, это связано с тем, что в южных районах тритон не прячется на зимовку, а в более северных - уходит в спячку в зимний период времени, который длится порой до 6 месяцев в году. В тепле земноводные остаются активными на протяжении всего года. В наших же широтах цикл его жизни немного отличается: зимовать тритон выходит на сушу в октябре. Прячется в коре деревьев или в норах животных до марта или до середины мая, в зависимости от наступления потепления.

малоазиатский тритон красная книга

Как выглядит земноводное с гребнем на спине?

Малоазиатский тритон, фото которого показаны выше, представляет собой небольшое земноводное, достигающее в длину всего 12-14 см вместе с хвостом. Очень редко самцы этого вида могут вырастать до 17 см, однако это скорее исключение, нежели правило. Спустя всего три дня от рождения малоазиатский тритон уже может плавать, а к концу первой недели жизни - самостоятельно питаться. Как и у многих видов животных и насекомых, существующих в природе, самцы тритонов обладают более яркой окраской нежели самки, являясь яркими представителями вида. Цвет тела чаще всего тёмно-оливковый в коричневую крапинку, а хвост с обеих сторон украшен симметричной серебристой полоской. У самок такая полоска слабо выражена. Окраска брюха тритонов бывает желтого цвета, иногда оранжевого, реже красного. У некоторых самцов на брюхе есть чёрные пятна, самки таких особенностей не имеют. Молодняк отличает бледная окраска и небольшое количество коричневых крапинок на теле. А вообще, по окрасу тритона можно судить о его возрасте и половой принадлежности.

тритон малоазиатский краснодарского края

Жизненный цикл

Размножаются земноводные в воде, но достаточно много времени проводят на суше. Самки малоазиатского тритона могут жить порядка 21 года, а вот самцы не являются долгожителями. Продолжительность их жизни составляет всего 12 лет, а это почти в два раза меньше, чем у особей противоположного пола.

Чем тритон питается в воде и как добывает еду на суше?

Рацион питания малоазиатского тритона достаточно разнообразен. В воде он лакомится моллюсками, личинками, головастиками, различными водными насекомыми и даже поедает мелких сородичей. На суше для ловли добычи использует язык, при помощи которого добывает мокриц, червей, пауков.

малоазиатский тритон интересные факты

Малоазиатский тритон: интересные факты

К одному из самых интересных фактов, касающихся тритонов, можно отнести процесс их размножения. Если гребень самца полностью расправлен - это означает, что он готов к брачным играм и сообщает об этом самке. Спаривания, как такового, не происходит, есть некий ритуал, напоминающий танец, после которого самец оставляет на земле свой сперматофор. Самка его подбирает, присаживаясь клоакой. Так происходит оплодотворение. Спустя 2 недели, реже месяц, появляются личинки размером до 12 мм.

Другой не менее значимый факт - внесение земноводных в Красную книгу. Малоазиатские тритоны, точнее их численность, значительно сократилась под влиянием и воздействием на окружающую среду продуктов жизнедеятельности человека и в результате его халатного отношения к природе в целом. Загрязнение водоемов и желание людей иметь в доме необычного питомца в виде тритона с гребнем заставило ученых и экологов причислить этот вид земноводных к редким. Стоит задуматься об этом и постараться наслаждаться красотой на расстоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.