Генеалогия - это путь к познанию рода

Без знания прошлого нет пути в будущее. Известный и расхожий термин, который применяется в современной литературе – генеалогия – это составление родового дерева и поиск своих предков. На самом деле все не так просто. Генеалогия – это учение со своими законами и постулатами, которые довольно сложны для сознания обывателя.

Немного терминологии

Генеалогия - это вспомогательная историческая дисциплина, которая ставит цель – изучение происхождения родов и взаимных связей между ними. Составление родовой истории своей семьи – также одна из задач генеалогии. Происходит слово от греческого genealogia, которое образовано словами "рождение", "род" и "слово". Генеалогия - это не только узконаправленное составление родового древа, а и анализ историко-культурного развития любой группы.

генеалогия это

Задачи и предмет

Задачи генеалогии как науки - это анализ места и значения того или иного рода в истории, определение культурной среды групп людей в историческом периоде, выявление генетически закрепленных закономерностей, решение других антропологических, демографических и этнографических задач. Предмет изучения науки генеалогии - истории отдельных семей и родов (в том числе княжеских и боярских).

Немного истории

История практической генеалогии на Руси начинается в XI веке с родословий, сохранившихся в летописях. Содержали эти родословия в основном информацию о семьях бояр и слуг, которые многие поколения служили у них. С XVI века ведение родословных становится систематическим, при этом ведется опись только потомков мужского рода. Позже в родословные вводятся и жены как наследники наделов и имущества наравне с детьми. Петр Первый учредил Герольдмейстерскую контору, которая фиксировала и вела генеалогические документы происхождения семей знати. Именно с этого времени родословная приобретает ценность как показатель привилегированности рода.

Наука генеалогия XIX-XX веков

Если рассматривать тему статьи как научную дисциплину, стоит вспомнить ученых, которым она обязана своим развитием. В конце XIX и начале XX века генеалогия - это летописи, представленные трудами Феофана Прокоповича «Родословная роспись Великих князей и Царей России» (1719), книгами М. М. Щербатова, А. Е. Князева и других. С 1797 года издается Общий Гербовник, а в 1855 году выходит издание князя П. В. Долгорукого «Российская родословная книга», а книги А. Б. Лобанова–Ростовского и В. В. Руммеля дополняют сведениями это издание. После революции 1917 года генеалогия в России предана забвению, и лишь в конце 90-х годов прошлого столетия интерес к родословным начинает расти.

днк генеалогия

ДНК-генеалогия

Молекулярная генетика, как сегодня еще называют генеалогические исследования, основанные на анализе структуры ДНК, в широком понимании занимается изучением и анализом динамики накопления мутаций в ДНК человека. Термин "ДНК-генеалогия" получил широкое распространение в 1992 году в период активного изучения молекулярными генетиками митохондриальной ДНК. Именно эта ДНК передается от матери ребенку в неизменном виде, и анализ динамики мутаций в сочетании с особенностями структуры может дать информацию о родстве всех жителей планеты и общности происхождения человека как биологического вида. Теория о единой «праматери Еве» получила широкий резонанс в последнее десятилетие, и основана она именно на изучении строения митохондриальных ДНК жителей различных уголков планеты.

генеалогия наука

Интерес к своим корням и истокам рода был присущ человеку всегда. В определенные периоды именно происхождение рода, летопись его героев определяли социальный статус человека и его принадлежность к определенной классовой группе. Сегодня все большее количество россиян интересуется истоками своих родов и историями далеких предков. И хотя эти знания не являются определяющими для индивидуума в социуме, но они дают понимание истоков и служат предметом гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.