Скорость роста бамбука, правила посадки и ухода, особенности выращивания

Комнатные растения - это украшение дома. Существует огромное количество цветочных культур на любой вкус.

Все большую популярность приобретают растения экзотического характера. Они вносят необычность и разнообразие в привычную домашнюю обыденность.

Необыкновенным домашним растением можно считать комнатный бамбук.

скорость роста бамбука

Такое растение внесет неповторимую изюминку в любой интерьер. Оно привезено в нашу страну из Азии. Считается, что бамбук приносит в нашу жизнь успех, процветание и счастье.

Основные характеристики

Комнатный бамбук не имеет никакой связи с диким растением. Такое название растение получило за визуальное сходство с дикорастущим видом. Посадка домашнего бамбука, размножение и уход за ним не представляют особого труда. Растение выглядит достаточно эффектно: зеленые голые стебли, на конце которых находятся побеги разной формы.

Домашний бамбук скорость роста

При правильном уходе цвет бамбука - насыщенный зеленый. Но бывает, что он варьируется до соломенных оттенков.

По форме бамбук тоже бывает разный. Стебли могут быть прямыми или извилистыми. Листья могут быть узкими, широкими, длинными или короткими.

Бамбук - декоративное растение, которое в среднем вырастает до одного метра в высоту. Скорость роста домашнего бамбука напрямую зависит от качества ухода.

Условия содержания бамбука

Очень важным фактором содержания такого экзотического растения является свет. Он должен быть рассеянным. В противном случае листва начинает терять цвет, желтеть и растение полностью теряет свою привлекательность.

В природных условиях скорость роста бамбука в сутки может достигать 20 см. Дома, конечно, он растет не такими темпами. Но достигает впечатляющих размеров довольно быстро при правильном соотношения света и влаги.

Полезно для растения проводить водные процедуры и баловать его душем. Бамбук очень это любит.

Скорость роста бамбука правила посадки и ухода

Периодически нужно протирать листья влажной тряпкой.

Каждый владелец экзотического растения заинтересован в скорости роста бамбука. Правила посадки и ухода за растением обеспечат его интенсивность.

К почве бамбук не привередлив, но грунт лучше приобрести специальный, для семейства драценовых. Пересадка небольшого растения должна осуществляться ежегодно весной. Если растение взрослое, пересаживание нужно проводить не чаще одного раза в 2-3 года.

Скорость роста бамбука и правила посадки тесно взаимосвязаны между собой. Если пренебречь основными правилами, растение будет развиваться очень медленно.

Важно правильно выбрать горшок для бамбука:

  • он должен быть широким и объемным;
  • расстояние от корней до стенок горшка не должно быть менее 5 см;
  • на дне должны быть отверстия.

Кроме горшка и почвы, важную роль играет дренаж. Он должен в обязательном порядке присутствовать на дне горшка. Оптимальный слой дренажа - 3 см.

Чтобы растение правильно сформировалось и скорость роста бамбука увеличилась, нужно периодически проводить обрезку.

Процедура обрезки проводится садовыми ножницами или секатором. Растение обрезается по желанию владельца. Срезы обрабатываются воском.

А вот обрезанные стебли используют для размножения бамбука. Если растение неактивно дает побеги, то нужно просто прищепить верхний край. После по бокам пойдут новые ростки.

Особенности домашнего бамбука

Удивительной особенностью домашнего бамбука считается возможность выращивания растения как в грунте, так и в воде.

Скорость роста бамбука в сутки

При таком экстравагантном виде выращивания цветочных культур важно не менее одного раза в неделю менять воду в вазе и следить за ее уровнем. Воду для выращивания бамбука нужно применять качественную.

Высаживая бамбук в воду, следует обратить внимание на длину корней. Слишком длинные части подрезаются. Корни закрепляются в стеклянной емкости с помощью декоративных камней.

Бамбук домашний посадка, размножение и уход

Выбирая вазы, лучше отдать предпочтение прозрачным, поскольку всегда легко можно проконтролировать количество и качество воды.

При водном выращивании увеличивается скорость роста бамбука и насыщенность цветов, так как именно этот вид растений больше всего ценит воду.

Еще одним необычным свойством бамбука является его редкое цветение. Цветет растение один раз в жизни, а именно в 30 лет. К сожалению, после того как цветки опадут, растение погибает.

Освещение и температура

Бамбук - достаточно влаголюбивое растение, поэтому не терпит жары и сухости и в то же время не выносит прямых солнечных лучей. Комфортная температура для растения - не выше 35 градусов. Идеальна для бамбука температура в помещении 25 градусов. В холодное время года она не должна опускаться ниже 17 градусов. В прохладе растение начинает болеть, а скорость роста бамбука резко снижается.

Бамбук не любит яркий агрессивный свет. В летнее время он прекрасно чувствует себя в полутени. Многие ставят бамбук в ванную комнату. Во-первых, для растения в жаркое время ванна - это рай. Там темно и присутствует повышенная влажность. Во-вторых, это достаточно креативно.

Режим полива

Как и любое растение, бамбук нуждается в поливе, от правильности которого зависят и внешний вид растения, и скорость роста бамбука.

Необходимость в увлажнении зависит от времени года. В зимнее время полив производить нужно достаточно умеренно, а вот в теплое время года для хорошей скорости роста домашнего бамбука необходимо изобилие влаги.

Размножение бамбука в домашних условиях

Конечно, такую красоту хочется размножить. Можно создать целую композицию из бамбука или сделать подарок коллеге, близкому человеку, не затратив значительных денежных средств.

Размножение реализуется несколькими способами:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • делением корня.

Размножение семенами - довольно сложный процесс, особенно это касается новичков. Намного проще проводить размножение вторым и третьим способом.

Черенки или верхушки бамбука после обрезания основного растения пригодны для размножения. Как правило, бамбук корни пускает в воде без проблем. После этого новое самостоятельное растение можно пересадить в грунт либо оставить в воде.

Грунт для молодого растения выбирается тот же, что и для взрослого. Горшок стоит сразу использовать объемный, ведь бамбук растет довольно быстро.

Деление корнем подходит только для взрослых растений. Делить их нужно очень аккуратно, чтобы не повредить основному корню.

Проблемы при выращивании декоративного бамбука

Несмотря на то что растение это довольно неприхотливое, при неправильном уходе могут возникать различные проблемы:

  1. Скорость роста бамбука может быть слишком медленной. Нужно обеспечить растение подкормкой.
  2. Листья потеряли яркость или пожелтели. Такое изменение - следствие недостатка влаги и солнечного света. Если такая неприятность произошла зимой, то, скорее всего, растению не хватает света, и нужно переставить его на подоконник. В летнее время его следует поставить в прохладное место и обильнее поливать.
    С какой скоростью растет бамбук
  3. Если на листьях появились черные пятна или крапинки, это говорит о грибковом заболевании. В таких случаях нужно обработать растение фунгицидами. В целях профилактики рекомендуется ограничить количество проветриваний в помещении и уменьшить влажность.
    Скорость роста бамбука правила посадки
  4. Потемнение листвы и стебля бамбука говорит о переохлаждении. Следует перенести растение в другое помещение.
  5. Растение вянет после пересадки из воды в грунт. Бамбуку требует в таком случае более обильного полива. Это происходит оттого, что растение привыкло к постоянному присутствию влаги, и ему трудно резко перестроиться. Просто 2-3 месяца бамбук нужно поливать как можно чаще и обильнее.

Подкормка домашнего бамбука

Домашний вид нуждается в регулярной подкормке. Именно этот фактор влияет на то, с какой скоростью растет бамбук.

Минеральные удобрения влияют не только на активный рост растения, но и на качество окраски и насыщенность цвета. Как правило, подкормка осуществляется два раза в год.

Каждый желающий может выбрать бамбук на свой вкус из большого разнообразия видов. Можно поэкспериментировать с домашним интерьером, и не только.

В холодные зимние вечера приятно наслаждаться уютом вокруг вечно зеленой тропической красоты. Долгие годы бамбук будет радовать хозяев и приятно удивлять гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.