Курение и бодибилдинг. Стоит ли совмещать?

Какие только надписи не появляются на пачках сигарет: «курение вредит вашему здоровью», «курение вызывает рак» и много предупреждений о том, что курение сокращает жизнь и вызывает заболевания сердца. Об этом и так все знают, и все равно миллионы людей по всему миру, прочитав эти слова, тянутся за очередной сигаретой.

В нашем представлении спортсмены – это те, кто никогда не курит и ведет здоровый образ жизни. Так ли это? Вредит ли никотин бодибилдерам так же, как и обычному человеку?

Негативные стороны курения

Давно распространенный факт о том, что лошадь можно убить каплей никотина, известен каждому. Но капля в этом случае – это очень много. Ни один человек не в состоянии выкурить столько за один раз. И, тем не менее, сигареты, содержащие никотин, а также множество других химических веществ, очень опасны для здоровья, тем более несовместимы курение и бодибилдинг.

курение и бодибилдинг

Для организма человека, даже стоящего рядом с курильщиком, сигареты вызывают необратимые процессы, порой приводящие к летальному исходу.

Самыми распространенными болезнями являются рак легких, хронические бронхиты, язвенная болезнь, ишемическая болезнь сердца. Содержащиеся в составе смолы и тяжелые металлы влияют на метаболизм, а также синтез белка. Поэтому вопрос влияния курения на бодибилдинг имеет только один ответ: «Да!». Тем опаснее сигареты для бодибилдеров, чем для обычных людей. Под тяжелыми нагрузками сердцу, как и остальным органам, приходится работать на пределе постоянно.

как курение влияет на бодибилдинг

Не всегда в производстве сигарет используются экологически чистые листья табака. А это говорит о том, что в составе можно найти не только никотин и смолы, но и мочевину и аммиачную селитру.

Влияние курения на тело человека

При попадании никотина и других веществ из сигарет в легкие незамедлительно начинается процесс всасывания химикатов в кровь. Далее никотин распространяется через кровеносную систему. Первым под негативное влияние попадает сердце, учащается сердцебиение. При постоянном затягивании сигаретой легкие разрушаются, ткани становятся не способными переносить необходимый кислород. Из-за этого все органы тела попадают в кислородное голодание, что снижает продуктивность их работы и выносливость.

Курение и бодибилдинг на фоне этого просто несовместимы на клеточном уровне. Все спортсмены стремятся улучшить свои качества, поднять как можно больше килограмм и нарастить объем мышц. Но после выкуривания сигареты синтез белка снижается, что делает бесполезными физические упражнения, т.к. в этом случае замедляется рост мышечной массы. А белок и, собственно, наращивание бицепсов и трицепсов является главной задачей бодибилдеров.

Заблуждения некоторых спортсменов

Никотин может считаться легким психотропным веществом. При попадании в кровь он вызывает чувство эйфории на короткое время. Однако эффект длится недолго, и курильщик вновь берет сигарету. От этого страдает нервная система человека, что особенно заметно у спортсменов, организм которых постоянно находится в состоянии движения.

Некоторые бодибилдеры считают, что никотин ускоряет метаболизм, чем позволяет организму сжигать калории и не накапливать жировую прослойку, а также помогает увеличивать мышечную массу. Курение и бодибилдинг, по мнению специалистов, - два абсолютно противоположных понятия, которые не должны пересекаться, даже если существует теория о пользе никотина.

Никотин и бодибилдинг

Практически каждому понятно, как курение влияет на занятия бодибилдингом. Ни к чему хорошему кроме проблем со здоровьем это не приведет. Так как же влияет курение на бодибилдеров?

влияние курения на бодибилдинг

Один из главных принципов занятий построением тела является выносливость. Без развития этого качества накачать мышцы не получится. Каждое занятие требует терпения и силы воли. Но, как показывает практика, выносливость заметно ухудшается после попадания никотина и смол в организм. А это ведет к снижению результатов по подъему тяжестей, спортсмен выполняет меньше подходов на занятиях. Малая интенсивность тренировок сказывается на конечном результате.

Курение и бодибилдинг несовместимы еще по одной причине – оксид углерода не позволяет полезным веществам и витаминам усваиваться в полной мере. Это же касается и белка, главного строительного материала при наращивании мышечной массы. Если бодибилдер курит, вряд ли ему помогут протеиновые коктейли, которые придется поглощать в больших количествах.

Во время тренировок организму необходимо большое количество кислорода, который попадает в кровь через легкие. У курильщиков не бывает большого объема легких, снижение уровня кислорода ведет к процессам, связанным с изменением артериального давления, уровня гемоглобина в крови. Это незамедлительно скажется на общем состоянии спортсмена, вызовет сонливость, вялость. Если снижен жизненный тонус, говорить об эффективных тренировках не приходится.

как курение влияет на занятия бодибилдингом

Если возникает вопрос, совместимо ли курение и бодибилдинг, стоит принять во внимание, что никотин возбуждает нервную систему. Организм не может полностью расслабиться, нарушается сон. Если такое состояние становится перманентным – это говорит о нарушениях баланса в организме.

Самый главный фактор, влияющий на отказ спортсменов от курения – это снижение уровня тестостерона.

Как снизить вред курения?

Конечно, можно сколько угодно рассуждать о вреде курения, расписывать ужасные последствия, но многие спортсмены знают, как курение влияет на бодибилдинг, и, тем не менее, не могут распрощаться с этой привычкой.

Можно ли снизить последствия курения? Для начала надо попробовать отказаться от сигареты перед тренировкой и непосредственно после, что позволит крови наполниться кислородом и восстановиться сердечному ритму.

Повышенные дозы витаминов восстановят недостаток полезных веществ в тканях. Необходимо больше употреблять свежих овощей и фруктов, увеличить уровень потребления белка в легкоусвояемой форме.

Бросить курить – главная задача

Как бы ни было тяжело, но бросить курить стоит как обычным людям, так и бодибилдерам.

Для этого существует много способов. В настоящее время можно приобрести лекарственные препараты, которые помогут без стресса справиться с привычкой, вредящей здоровому образу жизни.

совместимо ли курение и бодибилдинг
Можно воспользоваться таблетками, жвачками или пластырями. Помогают также советы тех, кто смог бросить, их поддержка. Но оптимальным способом является воспитание силы воли. Ведь без данных качеств справиться с вредной привычкой не поможет даже самый лучший врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.