Несколько способов того, как выполнить мелирование волос на седые волосы

К сожалению, каждый из нас рано или поздно обнаруживает седые волосы. У одних этот процесс начинается рано, у других гораздо позже. Но практически всех этот факт расстраивает. На сегодняшний день индустрия красоты предлагает множество способов скрыть и замаскировать первые признаки старения, и один из них – мелирование волос на седые волосы.

мелирование волос на седые волосы

Причина появления седых волос

В волосяных фолликулах расположены особые клетки – меланоциты, вырабатывающие пигмент. Он и придает локонам цвет. Когда меланоциты перестают правильно функционировать, пигмент перестает вырабатываться, и появляется седина. Структура локонов с течением времени сильно изменяется. Тогда мелирование на волосы с сединой, а также окрашивание другими способами становится довольно сложным.

В каких случаях лучше отказаться от окрашивания?

Есть несколько условий, при которых следует или отложить мелирование на некоторое время, или вообще от него отказаться.

Есть немало женщин, маскирующих седину натуральными красителями – хной и басмой. Дело в том, что их активные вещества настолько глубоко проникают в локоны, что окрашивание другими препаратами становится довольно проблематичным, и нужный цвет практически не достигается. Поэтому в данном случае мелирование на волосы с сединой, окрашенные ранее натуральными красителями, необходимо отложить на время. Лучший вариант – отрастить свои пряди. И уже тогда их рекомендуют окрашивать. Иначе можно получить весьма неожиданный результат.

Отказаться от окрашивания шевелюры следует и тогда, если локоны сильно повреждены или истончены. Мелирование волос на седые волосы может окончательно испортить их структуру, и они могут обломаться.

мелирование на волосы с сединой

Почему выбираем мелирование?

Стилисты в один голос утверждают, что мелирование – самая щадящая процедура окрашивания. При ее выполнении меньше всего травмируются волосы и кожа головы. При полном окрашивании всех волос от корней до кончиков уже через месяц или полтора процедуру придется повторять. А это обязательно негативно скажется на состоянии прически. При мелировании достаточно подкрашивать один раз в три или четыре месяца. Это очень удобно. Отсюда следует вывод, что мелирование волос на седые волосы менее травматично для шевелюры и кожи головы. К тому же процедура позволяет сэкономить средства на покупку краски.

как скрыть седые волосы

В каком случае лучше проводить мелирование?

Если количество побелевших волос невелико, то, конечно же, лучше сделать мелирование, чем окрашивать всю шевелюру. Предпочтение можно отдать светлым оттенкам. Лишь в этом случае можно добиться желаемого эффекта и придать прическе визуально дополнительный объем.

краски для седых волос палитра

Как скрыть седые волосы?

Если мужчины вполне нормально относятся к возрастным изменениям, то для женщин такое положение вещей сродни трагедии. Мелирование волос на седые волосы можно проводить в любом возрасте и при любой длине локонов.

Данный способ окрашивания можно выполнить несколькими технологиями:

  • С помощью расчески. При этом способе выбирают гребень с редкими зубьями, наносят на них краску и проводят ею по всей длине пряди, прочесывая ее.
  • Мелирование вручную. Этот метода хорош для кудрявых или вьющихся волос любой длины. Краску наносят пальцами на седые пряди. Способ достаточно прост. Он позволяет придать естественный блеск кудрям.
  • Окраска с помощью шапочки. Сегодня методику считают несколько устаревшей. Шапочка для мелирования надевается на голову. Затем при помощи специального крючка пряди вытягиваются наружу сквозь отверстия. Далее на локоны наносится краска. Следует отметить, что этот способ лучше выполнять на короткие волосы. Ведь он является довольно трудоемким. Шапочка для мелирования выполнена из специального сорта каучука, устойчивого к действию химии. На ней проделаны множественные дырочки, сквозь которые и вытягиваются пряди.
  • Применение фольги – более современный метод. На пряди наносится окрашивающий состав. Затем их с нанесенным реагентом заворачивают в фольгу. При этом способе окраску можно проводить на разную длину волос и в результате получить очень красивую прическу.

шапочка для мелирования

Какую краску выбрать

Для окраски седины можно использовать как натуральные красители, так и перманентные.

Наиболее популярные натуральные средства, применяющиеся в большинстве случаев в борьбе с сединой, – хна и басма. Их можно использовать как вместе, так и по отдельности. Смесь хны и басмы в разных пропорциях дает разные оттенки. Можно поэкспериментировать с цветом. Чем меньше хны и больше басмы, тем темнее будет конечный результат. Для достижения золотистого каштанового оттенка смешивают ингредиенты в одинаковых пропорциях. А если хотите получить бронзовый цвет, хны в смеси должно быть больше.

Добиться прекрасного и стойкого оттенка можно и при применении перманентной краски для седых волос. Палитра практически каждого известного бренда содержит оттенки, позволяющие стопроцентно замаскировать седину. Окрашивать волосы можно и в домашних условиях. В упаковке есть все необходимое и подробная инструкция. Наиболее красивый цвет и стойкий результат можно получить при использовании следующих наименований окрашивающих средств:

  • Londa Color;
  • Garnier Nutrisse Creme;
  • Estel Professional;
  • Preference Feria;

Использование как натуральных, так и перманентных красителей имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их. Натуральные краски легки в применении, способствуют укреплению волос и доступны по цене, но имеют нестойкий результат и требуют длительного времени воздействия.

Перманентные краски дают стойкий результат и прекрасно закрашивают седину, но входящие в состав окислители могут испортить волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.