Телевизионная антенна для дачи с усилителем: какую выбрать?

Несмотря на то что телевидение сейчас отходит на второй план после интернета, многие люди не представляют своей жизни без него. Оно давно вошло в нашу повседневную жизнь. Люди, приходя с работы или учебы, хотят расслабиться и посмотреть фильм или послушать новости, а не искать в интернете что-то интересное. Конечно, все так и происходит в городах, но в селах может быть слабый сигнал, что не позволяет смотреть телевизор.

В этом случае необходимо решать проблему. Обычно устанавливают спутниковую тарелку, что позволяет качественно решить это. К сожалению, ее стоимость и ежегодная плата может быть довольно большой для вас. Что можно сделать в этом случае?

Антенны

Сегодня можно найти множество различных антенн, которые позволят получить желаемый результат. Можно выбрать этот прибор по любому кошельку. Какую выбрать антенну для дачи с усилителем?

Антенна для дачи с усилителем, какую выбрать

Каждая антенна может принимать сигнал и использоваться как цифровая. Это зависит от дальности расположения вышки и препятствий сигналу. Если дом расположен близко к ретрансляционной вышке, то принимать сигнал можно даже обычным оголенным телевизионным кабелем.

Конечно, если местность расположена достаточно далеко от вышки, то необходимо искать альтернативные варианты. Какую выбрать антенну для дачи с усилителем? Давайте разберемся с этим вопросом.

Виды антенн

Выбирая подходящую антенну, вы увидите, что их существует достаточно большое количество. Они отличаются по типу и методу установки и усилению. Все они устанавливаются в разных условиях. Чтобы определить, какая именно антенна нужна, стоит определиться с типом расположения и усиления сигнала.

Комнатная антенна для дачи с усилителем

Антенны, которые устанавливаются внутри помещения, достаточно компактные, и их можно установить на ровной поверхности. Этот вид, таким образом, отличается от своей наружной альтернативы. К сожалению, комнатные антенны необходимо устанавливать только в городе, рядом с ним или в случае, когда дача расположена близко к вышке. В других случаях у вас не получится улучшить прием сигнала. Также следует помнить, что в одной комнате сигнал может быть довольно сильным, а при переносе он теряется. Это случается из-за стен или других преград.

Усилитель для антенны телевизора на дачу

Цифровые антенны для дачи, устанавливаемые снаружи помещения

Наружные антенны отличаются от комнатных. Они устанавливаются в домах, которые находятся далеко за городом, где обычные антенны не способны словить сигнал. Этот вид хорошо улучшит качество приема. Конечно, эти антенны часто применяются, и поэтому у них существует множество видов. Они разделяются по типу усиления и по способу монтажа. Какую антенну с усилением выбрать для дачи?

Самые обычные антенны – это пассивные. У них нет дополнительных модулей, которые дают возможность дополнительного усиления. Конечно, они могут поймать и немного усилить качество приема, но обычно этого не хватает, если дача находится далеко от ретрансляторной вышки. Даже такой простой вид имеет некоторые положительные стороны. Пассивная антенна не вносит шумы в сигнал, что обеспечивает качественное воспроизведение, конечно, если хватит мощности.

Второй вид – активные антенны. По габаритам они похожи с предыдущим видом, но имеют дополнительные микросхемы для усиления сигнала. Они могут содержаться как в самой антенне, так и отдельно от нее в виде дополнительного модуля. Конечно, для него необходимо питание, оно устанавливается от обычной розетки.

телевизионные антенны с усилителем для дачи

Последний вид – направленные антенны, которые похожи на активные по своей конструкции. Основные отличия состоят в том, что направленные антенны больше по размеру и имеют некоторые дополнительные модули. Таким образом, в этом виде устанавливается длинный сердечник, и подключаются к нему элементы, обеспечивающие усиление. Направленные антенны отлично подойдут для отдаленной местности, они качественно ловят и усиливают сигнал. Также можно подобрать усилитель для антенны телевизора на дачу, чтобы улучшить сигнал.

К сожалению, даже при выборе мощной антенны можно получить искаженный сигнал. До покупки необходимо определить расстояние от вышки до антенны и подобрать наиболее подходящий вариант.

Коэффициент усиления

Какую выбрать антенну с усилителем для дачи? Перед этим необходимо разобраться с техническими характеристиками устройства. Для телевизионной наружной антенны с усилителем для дачи это – коэффициент усиления, который измеряется в дБ. Это показатель покажет нам, насколько качественно можно принять сигнал для определенной местности. Конечно, чем больше будет этот показатель, тем лучше качество приема и, соответственно, выше цена. Рекомендуется подобрать антенну с подходящим коэффициентом.

тв антенны для дачи с усилителем

Выбор кабеля для подключения

После выбора подходящей уличной антенны с усилителем для дачи, можно переходить к установке и настройке.

Чтобы не нарушить всю картину, необходимо приобрести хороший кабель, так как он тоже дополняет качество передачи сигнала. Даже если вы приобрели дорогой ресивер и антенну, некачественный кабель может все нарушить. Конечно, он будет соответствовать высокой цене. Также следует учесть толщину центральной жилы, которая должна быть довольно толстой, и внешнюю оплетку. Перед подключением стоит проверить волновое сопротивление, которое должно быть около 75 Ом.

комнатная антенна для дачи с усилителем

Рейтинг лучших моделей

Какую выбрать антенну с усилителем для дачи? Довольно сложно посоветовать что-то, так как у каждого человека будут разные условия для приема сигнала. Различная местность и расстояние от ретрансляторной вышки определяет подходящую антенну. Рейтинг лучших моделей поможет вам выбрать подходящий вариант.

  1. Фирма «Дельта». Антенны этой фирмы считаются очень качественными, и они занимают первые места во многих топах, наш рейтинг не стал исключением. Это случилось благодаря широкому ассортименту. Он включает в себя различные узконаправленные антенны, способные принять дециметровые и метровые волны, а также широкополосные приборы. Практически все модели могут применять цифровой сигнал. Чтобы подключить, необходимо установить провод в разъем, в котором есть F-коннектор. Антенны фирмы «Дельта» качественно принимают сигнал и достаточно просто устанавливаются.
  2. На втором месте расположились антенны Locus. Эта фирма разрабатывает пассивные и активные модели. Они разрабатывают довольно качественные модели, которые недорого стоят. Антенны обычно можно подключить к 3 телевизорам. Чтобы установить модель от фирмы Locus, не требуются специальные навыки, здесь все элементарно.
    антенны телевизионные наружные с усилителем для дачи
  3. Третье место – фирма «Гарпун». Это хороший производитель, который поставляет качественные антенны любого вида. В основном продукция «Гарпуна» имеет средние цены. Производитель уверяет, что все модели могут принимать достаточно плохой сигнал. Проведенные исследования и комментарии пользователей показывают, что антенны хорошо справляются с поставленными целями.
  4. Дальше идет фирма GoldMaster. Антенны этой фирмы последние в рейтинге самых популярных моделей. Они очень качественно принимают сигнал. При просмотре телевизора нет проблем с воспроизведением, то есть нет различных помех и тормозов. Также погода не влияет на качество приема. Самое приятное то, что при хорошем качестве эту антенну можно взять за приемлемую цену.
    антенна уличная с усилителем на дачу

Еще есть вариант изготовить антенну для телевидения самостоятельно. Так вы сможете сделать подходящий вариант для вашей местности. Конечно, для этого необходимо хорошо потрудиться, так как задача довольно тяжелая. В интернете есть множество рекомендаций и видео, по которым вы сможете изготовить подходящую ТВ-антенну для дачи с усилителем.

Рекомендации

Если ваш коаксиальный кабель, который подключен к антенне и телевизору, оборвался или его перегрызли домашние животные, не стоит сразу бежать за новым. Вы можете соединить целые участки. Для этого необходимо отчистить концы и спаять необходимые контакты.

Чтобы качественно принимать сигнал, необходимо обращаться внимание на различные факторы. Из-за высоты установки, высоковольтных линий, которые близко расположены к дому, типу рельефа вашей местности и материала, который применялся для изготовления крыши, можно улучшить или ухудшить сигнал. Это следует использовать при монтаже, что не потратить свое время впустую.

Заключение

Телевизионные антенны с усилителем для дачи необходимо подбирать исходя из своей местности. Нельзя подобрать универсальный вариант, вы должны сами оценить все характеристики, чтобы получить качественный сигнал. Существует несколько типов антенн, которые могут вам подойти. После определения нужного типа можно переходить к выбору соответствующей модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.