Крупноцветковый клематис Асао: описание, уход, выращивание и отзывы

Добиться цветения у купленного клематиса Асао гораздо проще, чем сохранить его зимой и заставить цвести вновь. Растение не столько капризное в уходе, сколько требует некоторых (минимальных) знаний о своих особенностях. Народное название в России всех клематисов - «ломонос».

Клематис "Асао": описание

Сорт японской селекции. Назван по имени японского города, где был получен в 1971 году.

Клематис ("Asao") Асао распространяется продажей через садоводческие питомники. Завезен в Англию (откуда и начал распространение по Европе) в 1980 году.

клематис асао

Большие (до двадцати сантиметров в диаметре) цветы появляются в мае - начале июня в средней полосе РФ на перезимовавших побегах прошлого года. Не вянут до двух недель. Вторая порция цветов появляется на побегах текущего года с середины лета. Если вовремя вырезаны прошлогодние побеги с отцветшими бутонами, то это цветение будет очень пышным, диаметр цветка будет чуть поменьше (до 12-15 сантиметров), но количество превысит июньское. Долговременность второй волны зависит от возраста куста, качества обрезки, подкормок и правильности посадки (от формирования корневых почек).

Цветы на растении как простые, так и полумахровые, только в первую волну цветения, раскрытые. Окраска - интенсивно розовая со светлыми прожилками посередине лепестка. Серединка цветка желтая. Отцветшие бутоны в течение сезона сохраняются и радуют глаз серебристой окраской.

Растение сильно облиственное, лиана высотой до трех метров. Требуется опора. Диаметр куста до 80-100 сантиметров. Корневая система средних размеров, разрастание умеренное. Такая особенность дает возможность выращивать в контейнерах клематис Асао.

Отзывы цветоводов о выращивании растения в средней полосе РФ говорят о его достаточно высокой зимостойкости при хорошо сформированном укрытии и правильной обрезке под зиму.

Теневынослив, предпочитает места посадки со слабым затенением во второй половине дня, чувствителен к регулярности полива (при нерегулярном поливе теряет цветоносы), но не терпит высоких грунтовых вод.

клематис asao асао

Идеален для получения красивых ландшафтных силуэтов.

Клематис Асао: посадка и уход

Покупать растение желательно весной. Иначе растение будет сложно приживаться, да и разобраться с побегами (прошлогодние и этого года) практически невозможно.

В связи с тем что клематис Асао, как и все остальные представители этого вида, формирует корневые почки, нужно правильно разместить саженец в почве. Корневая яма размером 60х60 см и глубиной до 30-40 см идеальна для посадки. Ее нужно наполовину заполнить листопадным гумусом, добавив немного дерновой земли (супесчаной или суглинистой, реакция РН не должна быть щелочной), проследить, чтобы не было корней многолетних сорняков, особенно таких, как павилика, осот и репейник. Поместить саженец так, чтобы его корневая шейка была на пять-шесть сантиметров ниже уровня земли.

клематис асао описание
Это нужно для того, чтобы, во-первых, клематис летом не пересыхал, возвышаясь корнями над почвой, а во-вторых, чтобы зимой не вымерзли корневые почки. Засыпать оставшиеся пустоты смесью дерна с гумусом, полить водой с температурой окружающей среды (не из колодца и не из скважины), при оседании добавить почву. Сверху замульчировать (это может быть хвойный опад, щепа). Если ожидается очень солнечная погода с высокой дневной температурой, необходимо прикрыть на неделю клематис Асао спанбондом или другой нетканкой. Периодически нужно поливать по мере высыхания почвы.

Правильно посаженный клематис уже в первое лето после посадки может зацвести. Не обильно и не очень крупными цветами, но зацветет.

Обрезка и формирование куста

Селекционеры относят клематис Асао к группе обрезки В (или второй) по общепринятой классификации. К ней относятся ломоносы с ранним первым цветением на побегах прошлого года и вторым в середине лета на вновь отросших побегах.

клематис асао отзывы

Для обильного цветения саженец первого года не должен дать высокий куст, поэтому нужно следить за отростками и не давать им вырасти в длину более 60-70 см. Обрезка должна быть острым, продезинфицированным в слабом растворе спирта и тщательно высушенным садовым инструментом. Молодой саженец восприимчив к разным вирусным заболеваниям, поэтому не нужно провоцировать растение загрязненным инструментом. К зиме саженец должен сформировать крепкие побеги, тонкие и маленькие лучше срезать перед укрытием на зиму: они не нужны для цветения будущего года и будут ослаблять растение.

Саженец второго и последующих годов требует другого подхода к обрезке. После выхода из зимней спячки растение нужно проверить на предмет сломанных побегов, отломившиеся части нужно обрезать. После цветения первой волны необходимо срезать прошлогодние побеги, оставив только вновь отросшие. Именно на них и проходит цветение второй волны.

После окончания цветения перед зимовкой нужно подрезать побеги, оставив их длиной в один - полтора метра. Маленькие и поломанные необходимо тоже срезать.

Подготовка к зимовке в средней полосе РФ

Так как клематис Асао выведен в Японии, относиться к нему нужно как к достаточно теплолюбивому растению.

Подготовка к зиме сводится к следующим мероприятиям:

  • нужно подрезанные побеги снять с опор, аккуратно свернуть кольцом и сложить на землю;

  • засыпать рыхлым торфом, на куст нужно ведра два;

  • сверху прикрыть лапником, в его отсутствие можно использовать срезанные садовые растения (малина, хризантемы), крупные опилки;

Засыпать и прикрывать ломоносы нужно тогда, когда температура стойко уйдет в небольшой минус (до пяти градусов).

В малоснежные зимы на растения нужна подсыпка снега.

Работы с клематисом весной

Освобождать растение из укрытия нужно крайне осторожно. Первые теплые дни не дают повода для полного снятия укрытия. Ночные заморозки подстерегают нежные побеги, и в этих случаях их ждет гибель. Сам ломонос не пострадает, но первой волны цветения ранней весной уже не будет.

Лишь тогда, когда не будет ночных заморозков ниже минус пяти, можно высвобождать растение из «темницы». Перезимовавшие побеги начинают выпускать почки, через неделю-две они начнут распускаться, а из земли вылезут новые побеги. К концу мая на старых побегах появятся бутоны, и в начале июня начнется полное их раскрытие.

Подкормки

Растение меняет свою крону каждый год, поэтому для него существует достаточно серьезный кормовой рацион. Четыре раза за сезон — таков план подкормок.

Первый раз — весной после отрастания новых побегов. Это может быть раствор мочевины (1 г на 1 литр воды) с добавлением гумуса. Перед подкормкой нужно пролить почву основательно, так как корни растения могут уходить глубоко в землю.

Второй раз - после первой волны цветения. Органика — недельный настой травы, разбавленный один к десяти (на ведро воды литр настоя). Пролить нужно основательно.

Третий раз - перед летним цветением. Можно раствором куриного помета, или специальными комплексными удобрениями для многолетников.

Последний раз - за полтора месяца до обрезки. Подойдет слабый раствор коровяка с добавлением гумуса.

Размножение

Два способа приемлемы для размножения, судя по отзывам цветоводов-любителей: черенкованием и отводками.

клематис асао посадка и уход

Суть черенкования заключается в следующем. Выбирается сформировавшийся новый отросток (стебель не должен быть светло-зеленым) с хорошими листьями. Отрезается острым ножом, можно скальпелем. Разрезается на несколько частей, каждая из которых должна иметь по паре листиков. Один из листочков отрезается (чтобы меньше испарялась вода), черенок опускается в раствор "Корневина" (или аналога) и высаживается в песочно-гумусовую смесь. В течение месяца будут формироваться корни. Для сохранения микроклимата нужно контейнер закрывать пакетом, периодически просматривая и удаляя с него излишки влаги.

клематис асао группа обрезки
Год после черенкования саженец лучше держать в контейнере.

Чтобы получить отводок клематиса Асао, нужно хорошо сформированный побег пригнуть к земле, закрепить скобкой в заранее приготовленный маленький контейнер (чтобы не повредить основную корневую систему) или на расстоянии 40 см от основного куста. Присыпать землей. В течение сезона сформируется корневая система. Проверять, растут ли корни, нужно постоянно. На следующий год новое растение можно высаживать.

Посадка в контейнерах

Клематис Асао имеет не слишком большую корневую систему, поэтому его можно выращивать в контейнерах.

В качестве контейнера лучше брать керамическую емкость (на 15-20 литров). Она должна быть продезинфицирована, если использовалась ранее. На дно кладется десятисантиметровый слой дренажа, затем смесь гумуса с дерновой землей. Клематис будет хорошо расти, если следить за увлажненностью земли и ежемесячно подкармливать. В связи с тем, что зимовать клематис должен под укрытием, растение нужно либо пересадить в землю, либо вкопать контейнер в теплице, затем укрыть, как описано выше..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.