Крапивница при беременности: причины, симптомы и особенности лечения

При беременности организм женщины подвергается серьезным нагрузкам. Крапивница может появиться у многих взрослых и детей, не становятся исключением и беременные. Когда на теле женщины возникают характерные высыпания, она беспокоится о возможном негативном влиянии на организм будущего ребенка. Чем опасна крапивница при беременности?

Крапивница, что это?

Крапивница - реакция организма, на влияние определенного аллергена. Проявляется она в виде высыпаний, похожих на ожог крапивы. При беременности она может быть вызвана гормональными изменениями, которые появляются и на коже. Опасна она возникновением отека Квинке, который отрицательно влияет на организм беременной и ее ребенка. Он может поражать горло и носоглотку, что способно вызвать удушье и нехватку воздуха.

Причины возникновения крапивницы?

Почему появляется крапивница во время беременности? Причинами возникновения сыпи на теле могут стать многие факторы:

  • прием лекарственных препаратов, которые оказали влияние на гормональный фон;
  • использование косметики, которая спровоцировала возникновение сыпи на теле;
  • употребление в пищу продуктов, которые могли вызвать такую реакцию организма;
  • спровоцировать крапивницу могли: пыльца растений, шерсть животных и другие аллергены;
  • виновниками могут выступать хронические заболевания, которые во время беременности могли обострится.

Основным фактором многие специалисты считают изменение в организме женщины гормонального фона, что связано с выработкой большого количества эстрогенов. При этом возможно возникновение гестоза, а крапивница одно из проявлений заболевания.

Крапивница на животе при беременности

Высыпания может спровоцировать жаркая погода, ведь при этом происходит повышенное потоотделение и как результат - сыпь.

К специфическим причинам, кроме изменения гормонального фона, можно отнести ослабление иммунитета беременной женщины. Появляется обычно крапивница на ранних сроках беременности, но не исключено ее возникновение и на более поздних сроках. Не обязательно, что ее симптомы останутся после рождения ребенка, но для этого необходимо проведение правильного лечения.

Симптомы крапивницы при беременности

Основными признаками заболевания считаются возникновение: красных пятен, волдырей и сильный зуд. При этом может появиться отек и боль при надавливании.

Симптомы крапивницы представлены в виде высыпаний, которые располагаются по всему телу в хаотическом порядке. Сыпь может быть мелкой или сливаться в большие волдыри. Распространяется крапивница при беременности на живот и другие части тела. Цвет сыпи может варьироваться от бледно-розового до красного. Появление изменений в области губ, языка является признаком развитием отека Квинке. Температура может оставаться в норме или повышаться при развитии воспалительного процесса.

Крапивница во время беременности

Основные симптомы заболевания:

  • общая слабость;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • раздражительность.

Такое состояние нервирует будущую маму и отражается на ее самочувствии.

Крапивница при беременности: влияние на плод

Особенно заболевание опасно для ребенка на ранних месяцах беременности, ведь в этот период происходит формирование всех его органов и систем. Защищающая плод плацента находится еще в зачаточном состоянии.

Крапивница при беременности

При возникновении крапивницы у беременной женщины на более поздних сроках, ее симптомы не окажут особого влияния на развитие будущего ребенка. В этот период сформировавшаяся плацента не пропустит антигены внутрь. Однако ухудшившееся состояние женщины, ее раздражительность могут не лучшим образом повлиять на ребенка.

Во многих случаях предрасположенность к аллергическим реакциям вызвана наследственностью. Поэтому, если аллергией страдает мама, то ребенком она также может унаследоваться.

Диагностика заболевания

Что делать при возникновении крапивницы при беременности? В первую очередь при появлении симптомов заболевания женщине нужно обратиться за помощью к специалисту. Применяя необходимые анализы и пробы, врач сможет установить аллерген, который необходимо убирать на время беременности.

Крапивница на ранних сроках беременности

Влияние факторов заболевания на плод может зависеть от состояния здоровья женщины. Специалист после полного обследования сможет назначить индивидуальное лечение для матери, учитывая негативное влияние заболевания на плод.

Особенности лечения заболевания

Чем лечить крапивницу при беременности? Главная задача в этом случае: оказать безопасную помощь и матери, и ребенку. Лекарственные средства, которые назначают при лечении крапивницы, должны быть полностью безопасными.

Назначают препараты, которые содержат в своем составе только натуральные компоненты. При лечении аллергического насморка применяют капли, содержащие в своем составе морскую соль и растительные вещества ("Аквамарис", "Маример", "Пиносол" и др.).

Крапивница при беременности чем лечить

Для избавления от зуда и высыпаний беременной женщине назначают специальные мази. Основное средство в этом случае - цинковая мазь. Она способствует заживлению ран и воспалений на коже. Перед использованием обрабатывают небольшой участок кожи, во избежания негативных последствий.

Главным методом при лечении крапивницы - прекращение контакта с аллергеном. Для улучшения состояния беременная женщина может принимать сорбенты, которые помогут очистить организм ("Лактофильтрум", "Энтеросгель" и др.). Они эффективны и совершенно безопасны.

Многие антигистаминные препараты могут быть опасны для здоровья беременной женщины и ребенка, поэтому назначает их только врач с учетом особенностей ее организма.

Природные средства при лечении крапивницы

Как уменьшить проявление крапивницы при беременности? При лечении аллергии эффективную помощь смогут оказать антигистаминные препараты, но женщинам в таком положении они могут быть опасны.

Благодаря природным веществам симптомы заболевания можно снизить:

  • Принимая витамин С можно уменьшить бронхоспазм и ринит, что характерно при возникновении аллергии. В сутки нужно использовать 1-3 грамма, иногда для достижения эффекта дозу увеличивают до 3-4 грамм.
  • Рыбий жир помогает уменьшить проявление высыпаний, покраснение глаз и слезотечение. При его применении обязательно учитывать индивидуальные особенности организма.
  • Принимая витамин В12 можно снизить симптомы дерматита и аллергической астмы. Его принимают в течение месяца по 500 микрограмм.
  • Оливковое масло содержит в своем составе олеиновую кислоту, которая является природным противоаллергическим средством. Масло рекомендуется применять для приготовления пищи, особенно для беременных женщин.

Используя натуральные вещества для лечения крапивницы, можно быстро снизить ее проявления без ущерба для здоровья женщины и ее ребенка.

Профилактические меры

При предрасположенности к аллергии, беременные женщины должны соблюдать такие правила:

  • если известен раздражитель, то постараться не контактировать с ним;
  • беременной женщине следует пользоваться специальной косметикой и средствами гигиены;
  • нельзя ежедневно употреблять цитрусовые и шоколад, лучше включать их в питание периодически;
  • снизить до минимума контакт с бытовой химией;
  • при беременности ограничить общение с домашними питомцами;
  • следует постоянно проводить влажную уборку и проветривать помещение;
  • заниматься самолечением беременной женщине не рекомендуется, при возникновении симптомов заболевания сразу обращаться к врачу.

Крапивница симптом беременности

Применяя меры профилактики можно если не предотвратить, но хотя бы снизить риск возникновения крапивницы.

Диета при лечении заболевания

Как снизить симптомы крапивницы при беременности? Для этого женщина должна правильно питаться. Вся пища должна быть насыщена витаминами и быть приятной на вкус. Не следует женщине заставлять себя есть те блюда, которые ей не нравятся. Они не будут усваиваться в организме и не пойдут на пользу будущему ребенку. Рацион нужно составить следующим образом:

  • употреблять пищу лучше каждые 2-3 часа, в итоге получится 5-6 приемов в день;
  • в любое блюда должно входить одинаковое количество калорий;
  • не рекомендуется употреблять сладости (варенье, мед и мороженное);
  • не нужно употреблять сливки и творог, более 2% жирности;
  • первые блюда лучше варить на овощном бульоне, без использования мяса;
  • в качестве десерта можно употреблять: фрукты, зефир и мармелад;
  • для поддержания здоровья печени, в рацион можно включать овсяную кашу и сою;
  • вместе обыкновенного чая можно пить травяной, но перед этим нужно получить консультацию врача;
  • полностью исключить из рациона кофе.

Лечение крапивницы при беременности

В рационе беременной женщины каждый день должны присутствовать следующие продукты:

  • груша и яблоко, которые содержат в своем составе много витаминов;
  • зеленый чай, который поможет вывести из организма все вредные вещества;
  • гречневую и овсяную кашу, ведь в их составе содержится клетчатка;
  • укроп и петрушка помогут витаминизировать употребляемые блюда.

Беременная женщина обязательна должна соблюдать питьевой режим. В сутки количество жидкости должно составлять не менее 1,5 литра. Сюда входят травяные и зеленые чаи, вода без газа.

Риск возникновения крапивницы во время беременности можно снизить, если правильно питаться и исключить влияние раздражителей на организм женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.