Вертикальная мышь: описание, технические характеристики, фото и отзывы

Вероятно, каждому пользователю современных компьютеров и ноутбуков было бы трудно обойтись без манипулятора, с помощью которого осуществляется управление курсором на экране, а также выполнение различных команд и действий с объектами.

Манипуляторы

Манипулятор — это устройство, которое одним из первых необходимо освоить каждому новому пользователю компьютера, и тот девайс, без которого практически невозможно полноценно работать с современными программами. Существует несколько разновидностей таких аксессуаров:

  • мышь, трекбол, джойстик и геймпад, графический планшет - для стационарного ПК;
  • тачпад и трэкпойнт - для ноутбуков.

Несмотря на довольно широкое количество решений вопроса управления курсором и выполнения других функций, самый распространенный вариант манипулятора на сегодняшний день – это компьютерная мышь.

Компьютерная мышь

Каждый знает, что в качестве инструмента, позволяющего полностью управлять графическим интерфейсом современных операционных систем, всем знакомая мышка – это первый помощник. Рассматривая фото мышек на страницах интернет-магазинов или выбирая устройство, знакомясь с ассортиментом магазинов реальных, можно найти самые разнообразные варианты, порой очень интересные. Широкое распространение аксессуара привело к появлению огромного числа моделей, типов и видов. И разнообразие касается не только цвета корпуса, количества кнопок и типа подключения. Среди самых новых разработок в отрасли обращает на себя внимание вертикальная мышь, о которой пойдет речь ниже.

Эргономика

Удобство использования – немаловажный фактор для такого важного аксессуара, как мышка, поэтому производители постоянно развивают устройство и привносят в дизайн различные новшества. Классический корпус компьютерной мыши постепенно вытесняется на рынке эргономичными решениями, которые делают монотонный процесс работы манипулятором более комфортным. Почему неподдельный интерес среди покупателей вызывает вертикальная эргономичная мышь? Поговорим о новинке подробнее.

вертикальная мышь

Комфорт и безопасность

Вероятно, создатель концепции дизайна рассматриваемой разновидности манипулятора долгое время пользовался обычной мышкой и познал все негативные последствия, возникающие вследствие использования аксессуара в классическом корпусе. Дело тут в том, что при эксплуатации стандартного решения рука человека находится в неестественном положении, что приводит во время длительного использования обычной мышки к появлению дискомфорта, болей в запястье и даже серьезному заболеванию — синдрому запястного канала (карпальному туннельному синдрому). Следует сразу отметить, что вертикальная мышь позволяет в некоторой степени избежать подобного.

фото мышки

Туннельный синдром

Синдромом запястного канала называют заболевание неврологического характера, которое проявляется в виде длительной боли и онемением пальцев. В качестве основной причины, по которой это заболевание может настигнуть каждого, считается передавливание срединного нерва, расположенного между сухожилиями мышц и костями запястья руки человека.

вертикальная эргономичная мышь

Как избежать неприятных последствий

Для профилактики болезни не следует допускать ситуации, когда рука находится в неестественном положении длительное время. К сожалению, обычные манипуляторы, предлагаемые различными производителями для использования с современными ПК, не дают возможности выполнить вышеописанную рекомендацию, и туннельный синдром может считаться профессиональным заболеванием очень многих специалистов, которые постоянно используют компьютер в своей деятельности. Именно для таких людей вертикальная мышь может оказаться настоящей находкой.

мышь delux

Аксессуар из будущего

Увидев впервые фото мышки, которая рассматривается в рамках данной статьи, сложно предположить, что перед нами полноценная замена обычного и привычного всем компьютерного манипулятора. Скорее, такое решение напоминает нечто футуристическое, прямо устройство из будущего. Безусловно, выбрав подобную мышь одного из многих производителей этих девайсов, можно сделать себе и/или близким замечательный, необычный и, конечно же, очень полезный подарок.

Вертикальные мыши Delux

Как уже было сказано выше, вертикальную концепцию в дизайне компьютерных мышей применяет не один производитель компьютерных аксессуаров. Одной из самых первых компаний, которая стала предлагать такое решение покупателям из нашей страны, стала Delux Technology. В предлагаемом фирмой ассортименте есть несколько решений, которые отличаются цветом корпуса, типом подключения (проводное и беспроводное) и некоторыми техническими характеристиками.

delux technology

Самая популярная модель

Наибольшее признание среди покупателей вертикальных манипуляторов Delux завоевала мышь Delux M618. По заверению производителя преимущества манипулятора представлены:

  • эргономичным дизайном, создающим максимальный комфорт при использовании;
  • расположением руки пользователя в анатомически правильной форме при эксплуатации;
  • уменьшением силы, которую необходимо приложить пользователю для комфортного захвата мыши;
  • наличием специального лотка, предотвращающего трение между рукой и поверхностью стола или коврика для мыши;
  • удачным и удобным расположением кнопок.

delux m618

Дополнительные функции

К техническим характеристикам Delux M618, которые позволяют еще более повысить уровень удобства и комфорта при использовании, следует также отнести сменное разрешение лазерного сенсора, которое можно регулировать, нажимая специальную кнопку DPI, ускоряя или замедляя таким образом движение курсора по экрану. Дополнительные клавиши, нажимаемые большим пальцем руки пользователя и позволяющие производить различные действия в самых разнообразных программах делают устройство более универсальным.

Отзывы пользователей

Большинство покупателей вертикальной мышки приходят к решению о приобретении девайса в поисках способа избавиться от карпального туннельного синдрома и его симптомов. При этом, судя по отзывам, рассматриваемое решение позволяет не только избавиться от болей, онемения пальцев, слабости кисти и дискомфорта. Многие оценили новый подход к управлению курсором на экране и находят мышку очень удобным решением для повседневной работы. Даже любители компьютерных игр говорят о том, что применение вертикальной мыши в шутерах дает определенное преимущество игроку. Дизайнеры-профессионалы, которым приходится использовать сразу несколько инструментов в кропотливой работе с изображениями, также отзываются о новом манипуляторе весьма положительно.

вертикальная эргономичная мышь для всех

Вывод

Почувствовать значительную разницу с обычной мышкой, используя новое решение, можно буквально через несколько дней эксплуатации. Стоимость вертикальной мыши невысока, поэтому почему бы не попробовать вывести процесс собственной работы за компьютером на новый уровень удобства и комфорта?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.