Размеры и виды ключей гаечных

Существует несколько видов ключей гаечных. Они используются для крепления соединений, состоящих из гайки или болта. Их изготавливают из сплава хрома-ванадия. Для предотвращения ржавления ключа применяют хромирование. Изобретение первого гаечного ключа принадлежит Солимону Меррику, который запатентовал его в 1835 году. Виды гаечных ключей бывают различными. В них обычный человек нуждается в повседневной жизни для разнообразных целей.

виды ключей гаечных

Ключи – неотъемлемая деталь коробки инструментов

Посмотрев виды гаечных ключей на фото, можно понять, что помимо тех моделей, которые зачастую встречаются в наших домах, их разновидностей существует еще огромное множество. Они отличаются между собой не только формой, но и целью использования.

Например, несколько гаечных ключей, таких как гайковерт для пожарного гидранта, используются лишь для одной цели. В то время как другие, скажем, комбинированный или регулируемый ключ, могут использоваться для различных целей. Виды гаечных ключей и их разнообразие призваны обеспечить комфорт в их использовании не только профессионалами, но и обычными гражданами. Правильно подобранный инструмент поможет быстро выполнить поставленную задачу.

Виды гаечных ключей, размеры, описание, фото

Размер обычно обозначается такими параметрами, как расстояние между губками. В XIX и в начале ХХ веков было принято определять номинальный размер ключа в соответствии с параметрами резьбы, которую он должен был использовать. Современная практика использует обозначение, основанное на расстоянии между плоскостями.

Размер гаечного ключа определяется по следующим параметрам: зев (расстояние между губками), размер резьбы (для гайки), длина рукоятки. Первый параметр имеет следующий диапазон - от 3.2 мм до 155 мм; второй - от М1.6 до М110; третий - от 150 мм до 500 мм.

Ключи рожковые одно- и двухсторонние

виды гаечных ключей фото

Этот тип ключа имеет открытые «концы». Это отверстия U-образной формы. Зачастую они разного размера. Эти гаечные ключи полезны при работе с гайками и болтами, к которым трудно получить доступ. Они обеспечивают большую свободу в их откручивании.

Накидные ключи двусторонние

Этот завернутый гаечный ключ на обоих концах имеет замкнутый контур. Он зачастую предназначен для гаек или болтов шестиугольной формы. Однако в определенных случаях он может быть спроектирован в квадратной форме. Петли на обоих концах имеют разные размеры. Гаечные ключи этого типа используются в тех случаях, когда открытые модели не могут выполнить поставленную задачу.

столовые приборы в виде гаечных ключей

Комбинированные ключи

Комбинированный ключ, как следует из названия, представляет собой комбинацию рожкового ключа с накидной моделью. Он имеет замкнутый контур на одном конце, а другой - открытый. Он может использоваться для откручивания гаек и болтов, а затем быстро снимает их при помощи открытого конца. Комбинированные ключи обычно используются для выполнения описанной комбинации, и, следовательно, оба конца имеют одинаковый размер.

Разводные или регулируемые ключи

Это вид гаечного ключа открытого типа. Они могут использоваться только с одного конца. Размер отверстия не фиксирован. Его можно варьировать в зависимости от размера гайки или болта. Однако такие типы гаечных ключей практически невозможно использовать в труднодоступных зонах.

Это самый распространенный тип регулируемого гаечного ключа, который используется сегодня. Регулируемый концевой гаечный ключ отличается от ключа обычного тем, что захватные поверхности губок смещены, как правило, на 15 градусов относительно рукоятки инструмента. Современный регулируемый торцевой ключ был изобретен Йоханом Петтером Йоханссоном.

Давайте теперь узнаем, как использовать регулируемую модель ключа.

  1. Определите гайку или болт, которые вы хотите затянуть.
  2. Откройте поворотный ключ, повернув винт. Проверьте, достаточно ли вы открыли его для того, чтобы гайка могла хорошо поместиться: если нет - его нужно открыть больше. Убедитесь, что он открыт немного больше, чем размер гайки.
  3. Сдвиньте открытую часть головки на гайку и удерживайте ее на месте. Поверните винт механизма так, чтобы он плотно зажимал гайку.
  4. Поверните ключ в направлении по часовой стрелке, чтобы затянуть крепление, или против часовой стрелки, чтобы ослабить его. Продолжайте поворачивать, пока гайка не станет плотной или достаточно свободной, чтобы ее можно было снять.
  5. Снимите гаечный ключ, ослабив винт механизма.

Далее более подробно изучим еще не рассмотренные виды гаечных ключей и их названия.

виды гаечных ключей размеры описание фото

Торцовые модели

В случае торцевого гаечного ключа он полностью надевается на гайку или болт. Когда используется данная разновидность инструмента, его не нужно полностью удалять с головки гайки или болта после завершения поворота. Ручку можно снять и снова вставить, в то время как гнездо остается поверх гайки или болта.

«Ударный» гаечный ключ

Виды и размеры ключей гаечных бывают самыми разнообразными. «Ударный» гаечный ключ - это специализированный толстый, короткий, коренастый инструмент с блочным концом рукоятки, специально разработанной для использования с молотком, что позволяет придать ему большую силу. Используется обычно с большими крепежами, особенно с гайкой и штифтом, которые имеют указательные метки.

Ударные гаечные ключи выдерживают удар и высокую силу, которая предназначена для выпуска больших или застрявших гаек и болтов. Пригодятся они и в том случае, если пространство не позволяет применить большой гаечный ключ.

Шестигранный гаечный ключ

виды и размеры ключей гаечных

Этот ключ имеет шестиугольный конец. Эти инструменты используются для раскручивания болтов с гексагональными углублениями на концах. Способ их работы аналогичен способу работы отвертки. Для лучшего понимания особенностей каждой модели следует изучить виды гаечных ключей, фото требуют особого внимания. Иллюстративный материал помогает легче усвоить особенности каждой модели.

Шестигранные гаечные ключи бывают двух общих форм: с L-образными и T-образными ручками. L-образные гаечные ключи изготавливаются из шестиугольной проволоки, в то время как T-образные ручки являются одним и тем же шестигранным проводом с металлической или пластиковой рукояткой, прикрепленной к концу. Виды гаечных ключей и их названия подробно представлены в нашей статье. Многие их наименования произошли от внешней формы инструмента.

Эти шестигранные ключи имеют головку на коротком плече и шестигранную шаровую головку на длинном плече. Он предлагает большую контактную поверхность на головке винта. Это снижает вероятность изнашивания и округления углов в винтах. Шар на длинном плече предназначен для того, чтобы ключ можно было легко вставить в головку, что позволяет поворачивать его под нужным углом, это незаменимо в труднодоступных местах.

Круглые валы клавиш удобно укладываются в руке и помогают сделать работу максимально легкой.

Поскольку для этих качественных инструментов используется нержавеющая сталь, со ржавчиной не будет проблем. Если вы ее заметили на поверхности инструмента, причина может быть только одна. Это происходит в результате их активного использования с целью повернуть винты или болты из обычной стали. Давление неизбежно оставляет следы или частицы другого вида металла на нержавеющем клюве, и тогда под воздействием кислорода происходит его коррозия.

Ключи балонные

виды гаечных ключей и их названия

Это название типа торцевого ключа, используемого для ослабления и затягивания гаек на автомобильных колесах. В Соединенном Королевстве и Австралии он широко известен как wheel brace.

Гаечные ключи могут быть L-образными или X-образными. Наиболее часто встречающаяся форма представляет собой L-образный металлический стержень с торцевым гаечным ключом на изогнутом конце и наклонным наконечником на другом конце. Захватывающий наконечник в основном предназначен для снятия колпаков колес, которые могут фиксировать гайки наконечника колеса.

На рынке инструментов огромную популярность приобрела фирма Gedore. Она изготавливает качественную продукцию, которой активно пользуются автомобилисты со всего мира. Внешний вид первых гаечных ключей Gedore пришелся по вкусу автолюбителям.

Другой распространенный тип, иногда называемый паук-ключ, выполнен в виде креста с разнесенными гнездами на каждом из четырех концов.

В идеале гайки (или болты) должны быть затянуты динамометрическим инструментом. Гаечные ключи гораздо дешевле. Установка колеса с их помощью требует применения большей силы. Чрезмерное усилие может привести к тому, что гайки будет очень сложно удалить. Кроме того, неравномерное применение силы между различными гайками и инструментом может привести к деформации тормозного ротора, если автомобиль оснащен дисковыми тормозами.

По этой причине балонные гаечные ключи следует правильно использовать только для снятия гаек с наконечниками, а не для их затягивания. На практике это правило часто игнорируется для удобства даже профессиональными механиками.

внешний вид первых гаечных ключей gedore

Для автомеханика или просто человека, чья профессия связана с использованием огромного количества инструментов, можно приобрести столовые приборы в виде гаечных ключей. Этот забавный подарок наверняка произведет впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.