Чем заменить лимонный сок? Полезные советы

Лимонный сок – это незаменимый помощник во многих домашних делах. Помимо готовки, существует огромное количество вариантов его использования. Например, чистка СВЧ или чайника от накипи. Но не редкостью бывают ситуации, когда возникла идея приготовить что-нибудь вкусненькое, а этого цитрусового плода, как назло, под рукой не оказалось. В таком случае возникает вполне логичный вопрос: "Можно ли заменить лимонный сок другими продуктами без ущерба вкусу?". Оказывается, можно исправить ситуацию несколькими способами.

чем заменить лимонный сок

В каких рецептах используют лимонный сок?

Принято считать, что самым ценным веществом, которым обладает лимон, является аскорбиновая кислота. Она способна тонизировать организм, улучшает память и концентрацию внимания, а также является средством номер один при развитии воспалительного процесса в организме или инфекционного заболевания. Отличается низкой калорийностью.

Что касается применения в кулинарии, в этой сфере лимонный сок также пользуется спросом и любовью хозяюшек. Он хорош в следующих случаях:

  1. В качестве заправки для салата, часто является одним из ингредиентов в составе соуса.
  2. В мариновании огурцов или помидоров.
  3. Подходит для приготовления утоляющих жажду напитков.
  4. Частый компонент в рецептуре приготовления кремов.

Чтобы усилить вкус выбранных специй для мяса или рыбы, перед тем как оправить продукт в духовку, его обязательно поливают небольшим количеством сока. Стоит отметить, что лимонный сок делает текстуру мяса более мягкой.

Для замены свежего цитруса можно приобрести концентрат. Он продается во многих продуктовых гипермаркетах. В отличие от самого лимона, такой раствор всегда будет под рукой, он долго хранится, а по вкусу не отличается.

Замена лимонного сока в напитках

В свежем кислом цитрусе содержится практически половина рекомендуемой суточной нормы витамина С. Поэтому его часто применяют для приготовления «витаминных» коктейлей. В случае отсутствия свежего лимона его вполне можно заменить апельсином, мандарином или грейпфрутом. Они также в своем составе имеют аскорбиновую кислоту.

Использование фруктовых соков

При приготовлении некоторых блюд, равно как и напитков, лимонный сок используется из-за содержания в нем аскорбиновой кислоты. Ее также можно получить из других аналоговых фруктов: грейпфрута или яблок кислых сортов.

Для гашения соды подойдет клюквенный, брусничный или облепиховый сок без сахара, также можно использовать ягодные концентраты.

можно ли заменить лимонный сок

Чем заменить лимонный сок еще? Отличная альтернатива – ягоды. Уже давно известен тот факт, что они способны не только заменить по вкусовым качествам этот цитрусовый плод, но и обогатить блюдо витаминами. В ягодном соке содержится множество полезных веществ. Они благоприятно влияют на пищеварение и состояние кожи. Таким образом, ягоды - это хороший ответ на вопрос о том, чем заменить лимонный сок в рецепте киселя, варенья, фруктовой подливы, желе или соуса к мясу. Важно отметить, что если планируется использовать его для маринада мясного или рыбного блюда, то не рекомендуется использовать вариант с содержанием сахара. Для таких целей лучше всего выбирать гранатовые или виноградные соки.

чем заменить лимонный сок в рецепте

При приготовлении варенья несладкие фруктовые соки помогают сохранить все полезные компоненты ягод и сделать продукт не только вкусным, но и полезным. Даже после длительного хранения такое варенье сохранит свою первоначальную консистенцию и не засахарится.

Замена уксусом

Как правило, отсутствие лимона – это серьезная проблема при приготовлении десертных блюд: выпечки, тортов и различных кремов. Однако умелые домашние хозяйки уже давно нашли выход из положения и не переживают, когда цитруса не оказывается дома, и не бегут в магазин, чтобы довести собственную задумку до конца.

Можно легко лимонный сок заменить уксусом. Практически в каждом доме есть винный или яблочный. В этом случае будет достаточно 1 ст. л. натурального уксуса.

чем можно заменить лимонный сок

На крайний случай подойдет и 6 % концентрационный обыкновенный столовый. Его можно использовать и для приготовления сладких кремов, и для заправки холодных блюд. Столовый уксус смешивают с оливковым маслом. Особенно вкусная заправка получается при приготовлении легких салатов в летнее время. Если используется 9 % раствор, то его рекомендуется обязательно разбавлять водой в равном соотношении.

Пятью ложками обычного столового уксуса можно заменить половину чашки лимонной кислоты. То есть данный метод оказывается более экономным.

Применение лимонной кислоты

Еще один простой способ замены свежего цитруса. Перед тем как заменить лимонный сок лимонной кислотой и перейти к самой процедуре, необходимо определиться, какой вкус вы хотите в итоге получить: ярко выраженный, с ноткой кислинки или менее насыщенный. От этого будет зависеть концентрация раствора. Для стандартного варианта 1 ст. л. порошка разводится в теплой воде (50 мл). Для усиления вкусовых качеств и придания блюду кислинки рекомендуется добавить половину чайной ложки яблочного уксуса. При использовании продукта для приготовления десертов можно разбавить лимонную кислоту медом.

Особенно удобно применять лимонный порошок, если стоит задача приготовления домашней пасты для шугаринга. Иногда ее вообще достаточно просто насыпать, даже без добавления воды.

как заменить лимонный сок лимонной кислотой

Чем заменить лимонный сок при приготовлении солений

Как правило, кислый цитрус является незаменимым в народной рецептуре при консервации. Но что делать, если под рукой лимона не оказалось, а бежать в магазин уже поздно? Чем заменить лимонный сок при приготовлении маринада для овощей? Отличная альтернатива - все тот же уксус. Самыми лучшими заменителями станут винный, столовый или яблочный. Неплохим вариантом будет использование уксуса фруктового. Такой раствор не только сохраняет приятный, нерезкий запах, но и может способствовать укреплению здоровья.

Кроме того, рецептура некоторых фруктовых пирогов и прочих привлекательных десертов так же допускает использование уксуса вместо лимонной кислоты. Все, что понадобится, это добавить пару чайных ложек перед завершением приготовления теста.

Заключение

Оказывается, существует огромное количество способов исправить ситуацию, если в доме не оказалось лимона. Зная, чем можно заменить лимонный сок, можно выкрутиться практически всегда. В некоторых случаях аналоговые продукты способны не только придать незабываемый аромат или вкус блюду, но и сохранить первоначальные качества ингредиентов, что немаловажно для тех, кто привык готовить с душой.

лимонный сок заменить уксусом

Таким образом, вместо самой обычной компенсационной функции, можно получить новые вкусовые сочетания. Однако иногда ответов на вопрос о том, чем заменить лимонный сок без потери вкуса, оказывается не так уж и много. Кроме того, порой потребуется специально вымерять концентрации и пропорции, чтобы не испортить вкус блюда и не сделать его кислым. Но все это приходит с опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.