Кубинский Капитолий. Гавана - город, в котором застыло время

Куба – небольшая страна, в которой остановилось само время. Удивительно, но несмотря на близость к США, это государство не поддерживает со Штатами дружественных отношений, что отражается на самой стране. Кубинскую экономику тяжело назвать развитой, в государстве нет невероятно дорогих отелей, грандиозных искусственных островов или даже развитой туристической отрасли. Куба привлекает туристов не этим.

Все едут в город Гавану. Капитолий – это одна из самых красивых кубинских достопримечательностей, но далеко не единственная. В этой стране все необычно. Архитектура, автомобили и даже сами местные жители – все это пример уникальной интеграции разных культур.

капитолий гавана

Карибский Вавилон

Столицей Кубы является Гавана, а в народе ее и вовсе именуют Карибским Вавилоном. По кубинским меркам, это самый развитый и очень населенный город. Его население составляет около 2 миллионов человек, что является 20% от общего числа населения страны. Удивительно, но практически все они предки испанцев, заселивших острова и основавших колонию. Каждый человек, мечтающий увидеть своими глазами, как в изолированное государство проникает иностранная культура, должен отправиться в Гавану. Капитолий – это центр внимания большей части туристов, но далеко не единственная достопримечательность.

Говорят, что в Гаване застыло время или, может, слегка замедлилось. Отчасти это является правдой. Куба – не самое открытое государство, и оно не дружит с соседями. Постоянные санкции и эмбарго привели к застою развития страны. По улицам Гаваны до сих пор передвигаются старые американские автомобили, которые в любой другой стране неминуемо бы именовались ретро.

капитолий достопримечательности гаваны

Скульптурный образ Кубы не самобытен. Это смесь американской, английской, испанской и русской архитектурной мысли. В основном по всей Кубе широко распространен стиль ушедшей колониальной эпохи: огромные массивные строения с колоннами и широкими балконами, большие двери, барельефы, витражи и статуи. В столице много площадей, а по всей стране немало фортов и замков. Все это встречается повсеместно. Однако это лишь внешняя сторона кубинской застройки.

Наиболее привлекательным и красивым является город Гавана. Капитолий и другие достопримечательности притягивают внимание всех туристов и умело маскируют кубинские трущобы и неблагополучные районы. В трудные времена кубинские архитекторы строили здания по самым дешевым проектам - ничем не примечательные бетонные коробки для менее обеспеченных граждан. Какое-то время в Кубу проникал советский стиль хрущевской эпохи. Именно поэтому, прогуливаясь по Гаване, можно найти знакомые панельные пятиэтажные дома.

скульптурный образ кубы

Все дороги ведут в Капитолий

Кто бы ни приехал в Гавану, он обязательно обратит внимание на Капитолий. Гавана хоть и предлагает другие достопримечательности, но все экскурсионные программы всегда отдают приоритет этой достопримечательности. Ничего удивительного в этом нет, ведь это уникальное сооружение. Чем-то оно напоминает Капитолий Вашингтона, но немного выше его.

По архитектурному стилю Капитолий похож на строения эпохи Ренессанса, но со своими особенностями. Он был построен в 1926 году и активно использовался до 1959 года, но затем стал памятником архитектуры. Грубо говоря, сегодня это открытый для посещения музей.

здание парламента кубы

Капитолий – это здание парламента Кубы. Когда-то оно выполняло свои функции в полной мере, но сегодня это не более чем объект культурного наследия. Если в нем когда-нибудь снова соберется парламент – это будет очень важное собрание с историческим значением.

Расстояние – это важно

Куда бы ни направились туристы, всегда придется иметь дело с расстоянием. Однако привязка к дистанции важна и в картографии, и в бюрократии, и даже в политике. Практически каждое государство старается построить специально место, которое не только станет памятником архитектуры, но и будет точкой отсчета для изменения расстояния внутри страны - нулевой километр. Традиционно архитекторы стараются сделать это место особенным и значимым. Вот и кубинские не стали экономить на оформлении.

Больше, чем достопримечательность

Капитолий - это фундаментальное сооружение. Оно состоит из множества залов и комнат, однако выделяется центральный зал. Это место, имеющее особую важность для строения. Можно даже говорить, что это лицо Капитолия. В главном зале весь пол выложен дорогим мрамором, на полу есть огромная звезда, в самом центре которой находится поражающий воображение алмаз. Если быть точнее, то в пол вмонтировано платиновое гнездо, а в него - камень. Именно этот алмаз и является нулевым километром. Именно он является точкой отсчета для измерения расстояния на Кубе. Это достаточно посещаемое место, и в летний сезон там много туристов. Из-за того что на Кубе не распространен интернет, приобрести билеты онлайн будет затруднительно. Придется отстоять длинную очередь под жарким солнцем.

нулевой километр

Город контрастов

Гавана – это город контрастов. Сколько всего необычного собрано в одном месте. Куба сама по себе похожа на машину времени или музей под открытым небом. Это проход в середину прошлого века.

Туристам необязательно посещать именно Капитолий. Достопримечательности Гаваны разнообразны. Город сам по себе является памятным местом, который заслуживает внимания. Множество музеев, интересная застройка, фортификационные сооружения, крепости и многое другое можно посетить бесплатно или по дешевым билетам. Как правило, бесплатный вход сопряжен с большой очередью, так что лучше заплатить.

Трущобы

В Гаване есть трущобы. Несмотря на то что они являются частью архитектурного облика, а кубинцы люди мирные и добрые, посещать трущобы в вечерние и ночное время не рекомендуется. В дневное время по ним прогуливаться вполне безопасно. Однако в трущобах не ловит мобильный интернет. Впрочем, по всей Кубе с ним очень большие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.