Спальня в деревянном доме: основные моменты дизайна

Дерево – натуральный, экологичный материал, поэтому его часто используют для отделки жилых помещений. В настоящее время дома из кирпича стали постепенно отходить на второй план. Современные коттеджные поселки возводят из дерева. Внутри таких домов ощущается уют и комфорт. Однако все может перечеркнуть неправильно подобранное оформление. Дизайн комнат – важная составляющая, поэтому подходить к выбору стиля надо тщательно продумав все детали, особенно если это касается такой комнаты, как спальня. Данное помещение предназначено для восстановления сил, отдыха. Для того чтобы можно было наслаждаться каждой минутой, проведенной в ней, необходимо создать определенную атмосферу. А как это сделать, расскажут опытные дизайнеры.

спальня в деревянном доме

Правила

Интерьер спальни в деревянном доме должен быть практичным, функциональным, безопасным и, конечно же, уютным. Одних стен для этого мало. Однако перед тем как приступать к оформлению, стоит ознакомиться с главными правилами.

  • Благородность фактуры дерева придает помещению нотки величия. Учитывая это, дизайнеры рекомендуют отказаться от отделочных материалов, отставляя натуральность открытой взору.
  • Данный материал не является влагоустойчивым, поэтому понадобится заранее обработать все поверхности специальным составом, который предотвращает образование грибка, плесени.
  • Выбор стиля оформления пространства – задача нелегкая. Для спальни подойдут только те направления, которые помогут максимально раскрыть благородство и красоту натурального дерева.

Выбор отделки

Спальня в деревянном доме должна быть правильно задекорирована. Особенно это касается основных поверхностей. Как уже было сказано выше, чем меньше отделочных материалов на стенах и потолке, тем органичнее будет смотреться пространство. Подходят только те материалы, которые выделяют достоинства дерева, акцентируя на нем внимание. Скрывать его фактуру за толстыми слоями шпаклевки – настоящее преступление. Также стоит обратить внимание, что выровнять идеально поверхность будет сложно и недешево, поэтому лучше взять лакокрасочные вещества и покрыть стены, пол и потолок. Благодаря этому материалу благородная фактура будет легко просматриваться, создавая особую теплую атмосферу.

Поверхность может быть как матовая, так и глянцевая. Для придания такого эффекта используют бесцветный лак. Если выбрать с глянцем, то придется чаще обновлять отделку. А вот матовая выглядит благородно, практически не скрывает натуральную фактуру.

Вместо лака поверхность можно покрыть краской. Для оформления выбирают один из двух способов. Первый – насыщенный оттенок. Для этого понадобится покрыть дерево несколькими слоями краски. Второй – естественный оттенок. Поверхность красится только один раз, поэтому не перекрывает фактуру.

спальня в деревянном доме фото

Палитра цветов

На многих фото спальня в деревянном доме оформлена в натуральном (древесном) цвете. Именно этот оттенок максимально вписывается в пространство. Однако это вовсе не означает, что нельзя выбрать другие тона, например, красный, зеленый, синий. В этом вопросе надо руководствоваться личными предпочтениями и выбранным стилем. Также на цвет влияет расположение окон. Если комната в течение всего светового дня освещается солнечными лучами, то предпочтение стоит отдавать холодной палитре. А вот с окнами на север, наоборот, теплым тонам.

Помимо этого, важно учитывать породу дерева. Если оно светлое, то ограничений в выборе цвета нет, а для темных лучше отдать предпочтение темным оттенкам.

дизайн спальни в деревянном доме

Мебель

Спальня в деревянном доме обустраивается мебелью из натурального материала. Форма предметов и конструкция подбирается в зависимости от стиля оформления. Если владельцы хотят создать простую обстановку, тогда и мебель должна быть грубой отделки. Однако при желании можно окружить себя и изящными предметами, которые гармонично впишутся в общую концепцию.

Для романтической атмосферы отлично подойдет плетеная мебель. Она поможет сделать помещение просторным, легким и позитивным. Часто владельцы таких домов приобретают даже кровать с плетеным изголовьем.

интерьер спальни в деревянном доме

Выбор осветительных приборов

Для того чтобы спальня в деревянном доме, в прямом смысле этого слова, засветилась, надо правильно подобрать и расположить приборы. Допускается как централизованное, так и рассеянное свечение. В первом случае подобный выбор осуществляется в небольших комнатах. Если площадь позволяет, то лучше использовать рассеянный свет. Размещают точечные светильники на стенах и потолке, а также в предметах мебели. Помимо центральной люстры, дополняют интерьер бра, торшерами.

Аксессуары

Довольно красиво выглядит спальня в деревянном доме на фото. Дизайн комнаты включает и использование аксессуаров. Их выбор напрямую зависит от стиля оформления. По мнению дизайнеров, лучше всего с деревом сочетается текстиль. Ткани должны быть простыми, но необычными, можно сказать даже грубыми. Речь идет о льняной, хлопковой материи, а также о сукне.

Кровать или кресло можно украсить вязаной накидкой. Отлично впишутся семейные фотографии или картины. Если есть стеллаж, тумба, стол, то используют ажурные салфетки.

спальня в деревянном доме дизайн фото

Выбор стиля

Дизайн спальни в деревянном доме должен быть особенным. При выборе стиля руководствуются сочетанием всех элементов с деревянными основными поверхностями.

  • Деревенский стиль. Помещение наполнится атмосферой старины, однако будет излучать тепло и уют. В спальне обязательно устанавливается кровать с металлическим опорами и деревянной массивной конструкцией. Можно дополнить интерьер «бабушкиным» сундуком.
  • Прованс. Создать уголок Франции в своей комнате позволит данный стиль. Он наполнит пространство романтикой, запахом лаванды и спокойной энергетикой.
  • Шале. Своеобразно смотрится комната с нотками альпийского стиля. Простота, порой даже грубость отделки, вносит особый шарм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.