Как победить страх?

Как победить страх? Этот вопрос мы задаем себе каждый день. По правде говоря, человек начиная с осознанного возраста и до конца жизни, постоянного чего-то боится. Вот только страхи детские и взрослые совсем разные. Страх мешает нам полноценно жить и ущемляет нашу свободу.

Ученые утверждают, что боязнь человека - это естественный процесс или, точнее, важная часть человеческой сущности. Человек боится одиночества, будущего, заболеть, старости, бандитов, боится быть не услышанным, потерять работу и т. д.

Как преодолеть страх, как избавиться от его навязчивого присутствия? Ведь, по правде говоря, страх, особенно беспричинный, очень портит нам жизнь.

Действенный и проверенный временем способ в преодолении страха - это ваше действие наперекор собственным ощущениям. Порой, в некоторых жизненных ситуациях, человек пробует пересилить себя, заставляет делать такое, что вызывает у него страх.

Например, если человек панически боится выступать перед большой аудиторией, для того чтобы не бояться, надо наоборот, публично выступать и делать это по возможности часто. Начните с небольшой аудитории из своих близких людей. Поверьте, это будет самая благодарная публика. Постепенно вы наберетесь опыта и выступления, как раньше, не будут для вас стрессами. Вот только вы постоянно будете себе задавать вопрос, почему так дорого обошлись вам ваши страхи, почему именно из-за них потеряны возможности профессионального роста и личные отношения.

Ответ будет очень простой. Это случилось только потому, что вы не знали ранее, как бороться со страхом. Наша цель – встретиться с ним лицом к лицу и победить его. Борьбу надо начинать немедленно, и результат быстро даст о себе знать. Ваша жизнь скоро изменится, она будет намного интереснее и самое главное, проще. Побороть страх можно с помощью специальных тренингов и консультаций психологов.

Но вот как победить страх перед дракой? Этот вопрос требует конкретного ответа, который найти совсем непросто, когда существует угроза жизни.

На протяжении многих веков человечество искало методы борьбы против боязни вступления в физический конфликт с теми, кто кажется более сильными. Это связано с тем, что иначе выживать в экстремальных ситуациях или во враждебной среде было бы невозможно.

Есть несколько методов, как преодолеть страх.

Например, алкоголь. Не лучший и не рекомендуемый метод, но он нашел применение в Великую Отечественную войну. Солдатам, для того чтобы побороть страх перед атакой, давали наркомовские 100 грамм водки. Алкоголь притуплял инстинкт самосохранения, и воин бесстрашно бросался в атаку, не замечая реальной опасности. По сравнению с другими способами водка кажется очень лояльным средством, поскольку в истории войн бывали методы более жесткие.

Существует древний способ борьбы со страхом под названием «вхождение в образ». В его основе лежит самовнушение, он применяется в борьбе ушу, а также бойцовских школах Индии.

Человек сознательно отказывается от своей сущности, заставляет себя чувствовать хищником или неким божеством. При этом личностная первоначальная модель убирается вместе со страхом. Это, в какой - то степени, разрушение личности, как считают некоторые ученые. Самовнушение полностью подчиняет сознание человека, и в драке он оказывается бесчувственным зверем.

В следующем методе человек свое сознание и действия не привязывает к последствиям, а все внимание переключено на драку. Внутренние оценочные функции при этом полностью отключены. Он видит перед собой исключительно противника, его главная цель - драка. Человек двигается автоматически и без лишних эмоций. Доминирует в такой ситуации внутренний настрой - спокойствие. Человек рассудителен, действия его последовательны и раскованны, боязни нет совсем.

Как победить страх? В этом вопросе вам поможет методика «Путь аскета или монаха», основанная на традициях Японии и Китая. Она состоит в том, что человек мысленно как бы прокручивает и переживает моменты собственной смерти. Именно осознание смерти принимается человеком как проявление самой жизни. Представив себя мёртвым, он полностью чувствует себя свободным и перестает цепляться за жизнь. Человек с таким сознанием – идеальный солдат, он полностью отдает себя борьбе с врагами. Ему уже не нужно беспокоиться о том, чтобы избавится от присутствующего испуга, ведь он со смертью уже примирился.

Если предстоит драка, то как победить страх? Можно воспользоваться и таким методом - просто честно признаться себе в том, что вы этой ситуации боитесь, но реально представить унижение, которое произойдет, если вы уйдете с поля боя. Если ваш противник стоит напротив вас, ставьте себе установку на победу и как бы прокручивайте этот момент победы в голове.

Например, если в данный момент вы курите, немного тяните время, но одновременно выстраивайте сценарий своего нападения. Присматривайте слабые места соперника. Таким образом, вырабатывается некая последовательность наступления на противника. Прокручиваете этот подготовительный момент несколько раз в сознании, а потом - смело в атаку. Все остальное пройдет автоматически.

Если вы уже ударили, думайте только об этом и больше ни о чем. Первый удар - решающий, и он вами запрограммирован, а подсознание настроено на победу. Вы будете биться отчаянно, инстинкт человеческого самосохранения еще никого не подводил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.