АТР 72 - незаменимый самолет для региональных авиалиний

Пассажирские авиаперелеты уже давно стали частью нашей жизни. Это самый надежный и быстрый способ преодолевать большие расстояния. Конечно, билеты на самолет настолько дорогие, что по своей стоимости могут конкурировать с билетами на морские круизные лайнеры. Рынок самолетов тоже заполнен сотнями различных моделей. АТР 72 – одна из тех немногих моделей, что предназначены для перелетов на небольшие расстояния. Весомым плюсом также является и цена этого самолета. Низкая стоимость самой машины и относительно невысокая стоимость эксплуатации позитивно сказываются на цене билета.

АТР 72

Маленький, но незаменимый

Большие и вместительные турбореактивные самолеты хорошо справляются со значительными расстояниями, но использовать их на коротких маршрутах нельзя. АТР 72 прекрасно справляется с этой задачей. Этот самолет лишен всех тех особенностей, которые делают короткие перелеты проблемой для больших самолетов.

Прежде всего, это среднемагистральный турбовинтовой самолет. Его длина составляет всего лишь 27 метров! Целевыми маршрутами такого самолета являются воздушные дороги внутренних авиалиний.

atr 72

АТР 72 лишен реактивной или турбореактивной тяги. Он оснащен всего двумя турбовинтовыми двигателями, что, несомненно, упрощает его эксплуатацию. Обслуживание таких двигателей значительно проще, а кроме того, они потребляют меньше топлива, да и стоимость его намного ниже. У многих давно сложилось впечатление, что винтовые самолеты - это жуткий анахронизм, раритет и призрак прошлого. Практика же говорит об обратном.

Самолеты, похожие на АТР 72, превосходно справляются с перелетами на небольшие, средние и даже дальние расстояния. Турбовинтовые двигатели просты и надежны. Их используют не только в гражданской авиации, но и в военной. Военные самолеты с турбовинтовой тягой используют ВКС России и ВВС США. Это лишний раз доказывает, что в авиастроении нет старых двигателей. Существуют лишь задачи, под которые проектируется каждый самолет, а двигатели максимально отвечают поставленным задачам.

Отличительная особенность самолетов ATR 72 – это то, что кессоны крыльев полностью выполнены из углепластика. Углепластиковые элементы применяются в конструкции самолета повсеместно. Это прочный и очень легкий материал, который постепенно вытесняет авиационный алюминий. В конструкции также применяются и другие композитные материалы. Такие современные технологии делают самолет значительно легче, что увеличивает его полезную нагрузку.

двухмоторный самолет

Можно ли заменить такой самолет? Конечно, нет! Эта модель не только является надежной и оптимальной для средних дистанций, но и подходит для коротких перелетов. Ее незаменимость объясняется вместимостью. Самолет вмещает в себя 74 пассажира. Для самолета ближних авиалиний это много, а значит, самолет обладает хорошей коммерческой эффективностью.

Характеристики

ATR 72 управляется 2-мя пилотами. Управление классическое и не требует длительного переобучения. Самолет удивительно послушный и управляемый. Его базовая грузоподъемность составляет около 7500 тонн, что довольно много, для самолета региональных авиалиний. Максимальная скорость составляет около 511 км/ч, а крейсерская - 509 км/ч.

Скорость этого самолета не так высока, как крейсерская скорость дальнемагистральных турбореактивных пассажирских воздушных судов. Это неудивительно, ведь его двигатели не позволят развить столь высокую скорость, да она и не требуется.

Недостаток

Недостаток у этого самолета лишь один, но его отмечают все пилоты. Система антиобледенения может не справляться со своей задачей при наступлении сложных метеоусловий в холодное время года. По этой причине произошло несколько катастроф.

Дедушка 72-го

Практически все, что было создано человеком, имеет свой прототип. Особенно это касается техники. Автомобили, морские и речные суда и, конечно, самолеты развивают модернизацию до тех пор, пока машина не исчерпает заложенный конструкторами потенциал. ATR 42 стал прародителем 72-й модели. Это не опытный экземпляр и не макет. Это полноценный самолет для региональных воздушных маршрутов. Основные элементы и особенности совпадают с потомком.

 atr 42

2 мотора – это оптимально!

Это еще более маленький двухмоторный самолет. Турбовинтовые двигатели устанавливаются различных модификаций. Все зависит от предпочтений заказчика. Он небольшой и вмещает в себя всего 42 пассажира. Собственно говоря, вместимость и отражена в названии модели. Однако это касается лишь базовой модели. Самолёт построен так, что количество мест в салоне можно как увеличивать, так и уменьшать. Таким образом, он универсален.

Целевая аудитория

ATR 42 покупают не только частные авиакомпании, но и довольно состоятельные физические лица. Это небольшая и легкая машина, которая не стоит заоблачных денег. Региональные крупные предприниматели вполне способны не только приобрести этот самолет, но и содержать его.

концерн atr

Концерн

У каждой вещи есть создатель. Самолет – это недвижимость, для постройки и проектирования которой требуется конструкторское бюро и хорошие производственные мощности. Маленькие молодые компании не способны самостоятельно наладить создание и производство самолетов, у них попросту не хватит денег. С этим превосходно справляются объединения нескольких компаний, арендующие производственные мощности у крупных гигантов.

Концерн ATR является франко-итальянским. Его образуют 2 компании, французская Aérospatiale и итальянская Alenia Aeronautica. Эти две небольшие компании занимаются разработкой двигателей и фюзеляжа самолетов. Сами же самолеты производятся на заводах корпорации Boeing, что позволяет сделать вывод о высоком качестве продукции концерна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.