Что такое "досье"? Это собранная информация?

Задайте любому встреченному на улице человеку вопрос "Что такое досье?". "Это такая папка, в которой хранится вся собранная информация о человеке, или просто документы человека хранятся", - скажет большинство. Но правильный ли это ответ? Что такое досье и какого происхождение этого слова?

Значение слова

"Досье" - это слово французского происхождения (dossier - «дело»). Оно является существительным среднего рода, неодушевленным, несклоняемым. Относится к специальной лексике. В русском языке имеет два значения:

  • совокупность документов и материалов, имеющих отношение к какому-либо делу или лицу;
  • папка со всеми собранными материалами.

досье это

Самые часто употребляемые выражения с этим словом, а также примеры его употребления следующие:

  • он собрал полное досье на каждого члена этой приехавшей из-за границы группы, и его информация была достаточно полной;
  • завести досье на кого-либо;
  • досье - очень полезный инструмент сбора, хранения и организации какой-либо информации.

Разновидности

Как уже было сказано, досье - это папка, содержащая в себе документы и информацию, собранные о каком-либо деле или каком-либо человеке. Однако оно бывает нескольких видов, например таких:

  • На какого-либо человека. Содержит всю информацию о нем, его биографии, привычках, круге общения, профессиональной деятельности и профессиональных связях, а также многие другие факты.
  • На конкурента. Часто ведется на предприятиях и содержит данные о самой компании конкурента, его планах, возможностях, совершенных сделках и др.
  • Кредитное досье - это вся собранная информация о человеке с точки зрения его взаимоотношений с банком, информация о его кредитах, задолженностях по ним и другие важные для банка и его сотрудников детали.

полное досье

Это лишь немногие виды, наиболее общие. Вообще их существует гораздо больше. Какие-то из них встречаются сразу в нескольких сферах, а какие-то специфичны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.