Простые выкройки шапок из флиса

Пошив головных уборов – это непростое дело, нужно иметь навыки построения чертежей, уметь делать правильные расчеты. Готовое изделие должно идеально сидеть на голове. Есть сложные выкройки, но есть и такие, которые могут освоить даже люди, которые никогда не шили.

шапка ушанка из флиса выкройка

В статье можно найти несложные выкройки шапок из флиса, на изготовление которых не уйдет много времени.

Использование флиса для пошива головных уборов

У флисовой ткани есть несомненное преимущество перед другими материалами. Это стопроцентный полиэстер, который проходит специальную обработку, сохраняющую изделие от появления катышков. Ухаживать за ним достаточно просто, материал не мнется, хорошо стирается и быстро сохнет. Приятный на ощупь, не вызывает раздражения при соприкосновении с телом.

В шапке из флиса тепло, она эластичная и плотно прилегает к голове. Большой выбор цветов дает много вариантов для того, чтобы изготовить нужное изделие.

Как пошить головной убор самостоятельно?

Ткань изготавливается по специальной технологии, в ней есть нити, которые с внутренней стороны делают материал мягче. Готовое изделие настолько практично, что его при необходимости можно спрятать в карман. Выкройка мужской шапки из флиса проста в работе. Есть несколько этапов, которые нужно пройти.

  • Подготовка всех нужных материалов и инструмента.
  • Снятие мерок и расчет.
  • Построение выкройки.
  • Сбор деталей, примерка и подгонка.

Какие материалы нужны для пошива флисовой шапки?

Для пошива головного убора нужна ткань, метровая лента, портновский мел, ножницы, нитки в тон ткани.

Прежде чем дело дойдет до сборки деталей, выкройку нужно сделать на бумаге. Для этого, собственно, нужна сама бумага и простой карандаш. Изделие сшивается на швейной машине, если таковой не имеется, то работу можно выполнить мелким ручным швом. За счет того, что ткань имеет небольшую пушистость, шов будет незаметным.

Для удобства при сшивании деталей их предварительно можно сколоть между собой булавками, потому булавки тоже пригодятся.

Выкройка шапки четырехклинки из флиса

После подготовки всех материалов нужно обмерить обхват головы. Эту величину делим на 4 и получаем размер ширины одного клина. После этого следует выяснить глубину головного убора. Для этого метровой лентой измеряется расстояние ото лба, через макушку и до затылка. Полученный результат делится на два. Это один клин, таких деталей нужно 4 штуки.

Например: обхват головы 50 см, делим эту величину на 4 (количество клиньев). 50:4=25 - ширина клина.

Мерка ото лба до макушки составила 46 см, делим ее на 2 (передняя и задняя часть головы). 46:2=23 - высота шапки.

выкройки шапок из флиса

Чтоб построить клин, нужно нарисовать треугольник, где высота треугольника (23 см) – это будет высота изделия, а основание треугольника (25 см) – это нижняя часть клина. Отрезки от основания к верхушке следует округлить. По такому же принципу кроится шапка-ушанка из флиса. Выкройка отличается наличием еще нескольких дополнительных деталей, но основа та же.

Технология пошива шапки из флиса

Шапка из флиса может идти на подкладке или без нее, в зависимости от сезона. Ткань не пускает стрелок и не осыпается, поэтому внутренние края можно оставить как есть. Если шапка будет без подкладки, то для аккуратного вида все же лучше обработать швы на оверлоке.

выкройка мужской шапки из флиса

Выкройка прикладывается к ткани, и одним движением вырезаются все 4 детали. Их сшивают между собой. Нужно следить за лицевой и изнаночной стороной материала, чтоб не пришить лицо к изнанке, иначе придется распарывать и проделывать всю работу сначала.

выкройка шапки из флиса

Можно сначала сшить по 2 детали и соединить между собой получившиеся половинки. Или поочередно пришивать друг к дружке по одной детали.

выкройка шапки четырехклинки из флиса

Выкройки шапок из флиса могут быть разными. В данном случае шапку можно делать с бортиком, который потом подогнуть вверх. Или же оставить шапку как есть, только подвернуть нижний шов.

выкройка спортивной шапки из флиса

Пошив шапки ушанки из флиса

При шитье шапки-ушанки нужно делать подкладку. Для красоты можно выбрать флис двух цветов. Такие модели, позволяющие закрыть лоб, затылочную часть и уши, часто используют в холодное время года. Можно сшить ушанку с завязками или без них.

В данном случае кроятся клинья, как и в предыдущей модели, с учетом своих мерок. Не забываем, что выкройку переносить на ткань следует с запасом на швы 0,5 см. Можно найти готовые выкройки шапок из флиса в журналах по шитью. Для шапки-ушанки еще нужно выкроить козырек (две одинаковые по размеру детали).

Клинья для подкладки соединить между собой, но оставить небольшой открытый шов (6-7 см), через который готовое изделие можно будет вывернуть. Также должно быть 4 детали, которые пришиваются к низу шапки (2 лицевые, 2 подкладочные), которые и будут защищать уши.

Детали козырька сшить между собой, срезать лишние припуски и вывернуть. Соединить элементы, которые будут закрывать уши и тоже вывернуть на лицевую сторону.

Основные детали готовы, теперь их нужно собрать в одно изделие. Подкладку шапки и саму шапку сложить лицом к лицу, так что все швы будут на виду. Между подкладной и основной деталью вставить внутрь козырек и зафиксировать его необработанный край булавками между основными деталями. По бокам от козырька таким же образом вложить внутрь части, которые будут закрывать уши, и зафиксировать булавками.

Теперь, когда все необходимые составляющие собраны, нужно одним швом прострочить их и подкладки по кругу. Получится, что козырек и боковые детали останутся внутри двух сшитых деталей. Теперь следует найти в подкладке незашитый участок (6-7 см) и через него вывернуть все изделие налицо.

Открытый участок зашить вручную потайным швом, используя нитки в тон ткани. Можно встретить другие выкройки шапок из флиса, когда козырек и «ушки» выкроены одной деталью. При пошиве эту одну деталь нужно будет вкладывать между основной и подкладочной тканью. Алгоритм работы такой же: все части прострочить вместе и вывернуть через открытый шов.

Пошив спортивной шапки из флиса

Есть еще более простой вариант шапки. Выкройка спортивной шапки из флиса может быть из двух деталей или одной, если эти две выкроить вместе. Если деталь одна, то и шов будет только один – сзади. Если же две, то будет два шва – по бокам. Выкройки нужно сделать на 6-7 см длиннее, чтоб этот кусочек ткани подвернуть внутрь и таким образом утеплить часть шапки в области ушей.

выкройка спортивной шапки из флиса

Какой бы вариант ни был выбран, прежде всего, нужно зашить вытачки вверху изделия, а потом сшить детали. Можно сказать, шапка уже почти готова. Осталось обработать внутренние швы и подвернуть кант. Можно пришить декоративную нашивку сбоку.

Если есть оверлок для стрейчевых тканей, то работать будет намного проще и быстрее, потому что в одном шве сразу прокладывается строчка и обрабатывается край.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так исправили бы, а то кое как написали!!!!
Копировать ссылку
1
Добрый)А может ширина клина будет 12,5 см.
Если 50÷4=12,5.А то шапка будет как обхват бедер)
Или я что то неправильно поняла?)
Спасибо)
Копировать ссылку
1
мадам очевидность... все молча это поняли, ну опечатка - что такого?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.