Что такое редактирование? Программы для редактирования текстов и фотографий

Повседневное пользование компьютером вынуждает нас применять средства редактирования. Это могут быть и специальные текстовые программы, редактировать можно и фотографии в приложениях. Так или иначе, с этим процессом мы сталкиваемся очень часто. Поэтому попробуем узнать, что такое редактирование, и рассмотрим основные компьютерные программы для этого.

Исправляем

Итак, редактирование в целом может подразумевать несколько основных значений. С латинского слово переводится как «приведенный в порядок», а это уже наталкивает нас на определенные выводы. Но чтобы не теряться в догадках, лучше обратиться к уже установленным толкованиям.

что такое редактирование

Итак, что такое редактирование? Во-первых, это профессиональная деятельность, которая предполагает подготовку разного рода изданий, передач, текстов к выпуску. Во-вторых, редактированием называют этап издательского процесса. Он предполагает творческую работу редактора над рукописными материалами. Специалист приводит в порядок текст автора, улучшает его содержание, форму и подготавливает рукопись к полиграфическому этапу.

И последнее, наиболее обобщающее толкование дает понять, что редактирование – это работа над содержанием и формой любого документа. Это может быть любая печатная продукция, также текст для словесных выступлений, цифровой формат и т. д. Редактирование предполагает использование правил и норм, которые уже ранее прописаны и установлены.

Разновидность

На этом разбор того, что такое редактирование, не заканчивается. Стоит понимать, что благодаря многообразным задачам и функциям этого процесса, можно выделить несколько типов исправлений. Редактирование может быть научным. В этом случае редактор работает с узкоспециальной литературой или документацией. В их число входят учебники, научно-методическая литература, документация и пр.

Есть редактирование художественное. Обычно применяется при обработке книг, художественной литературы. Предполагает не просто исправление грамматических ошибок, но и работу со стилистикой и лексикой. Есть техническое редактирование. В этом случае редактор работает над исправлением макетов будущего издания. Он может исправлять начертание, размеры шрифтов, расположение элементов и пр.

программа для редактирования pdf файлов

История

Что такое редактирование, знали не сразу. Необходимость в людях, которые бы исправляли текст, появилась после основания книгопечатания. Но наиболее популярной эта профессия стала в 18 веке. Тогда развитие периодических изданий возросло в разы. Со временем редактирование стало распространяться и используется в научной и литературной публикации.

Чуть позже появилось художественное редактирование, поскольку оно было в разы сложнее и деликатнее. Так процесс стал приобретать политический характер. Редактирование аккуратно стало влиять на текст и его цензуру.

Программы

Понятие того, что такое редактирование, вызывает у нас ассоциации с классической профессией. В последнее время процесс исправления появляется и в программном аспекте. Так, существует множество текстовых редакторов, в которых упрощено редактирование. Этот же процесс можно проводить с фотографиями и другими изображениями. Поэтому дальше мы рассмотрим возможный софт.

редактирование фотографий

Работа с PDF

Часто пользователи ищут программы для редактирования PDF-файлов. Вопрос довольно насущный, поскольку многие знают, что работа с этим форматом не такая комфортная, как с Word. Тем более, если вы скачали где-то пиратскую версию Adobe Acrobat, скорее всего, у вас не получится исправлять текст. Чтобы не покупать этот софт за 10 тысяч рублей, можно поискать бесплатные версии.

Неплохим аналогом в целом всего пакета от Microsoft является LibreOffice. Это бесплатный набор программ, среди которых есть и та, которая позволит редактировать PDF. Тут есть и аналог Microsoft Word, с которым также легко работать, поскольку интерфейс знакомый.

Для тех, кто не хочет специально устанавливать какие-то программы, есть парочка онлайн-сервисов. Например, PDFescape – это бесплатный инструмент, который доступен без регистрации. Возможно, единственное, что не понравится – это английский интерфейс. Есть также программа на ПК PDFescape.

Условно бесплатно для PDF

Вышеуказанные варианты единственные, если вам не нужно целыми днями редактировать файлы этого типа. Но программа для редактирования PDF-файлов обычно платная. Если вам нужно одноразово исправить что-то в файле, возможно использовать так называемые условно бесплатные приложения.

Foxit PhantomPDF - одна из тех программ, которые предоставляют период бесплатного пользования. Если вам нужно быстро что-то сделать, то 30-дневнего периода вам хватит. Похожий вариант Magic PDF Editor тоже имеет такой период, так что, возможно, подойдет вам наилучшим образом.

Ничего не мешает вам установить и ознакомительную версию Adobe Acrobat. Этот вариант даже лучше, чем предыдущие два, поскольку он главный представитель для работы с этим форматом. Кроме того, редактирование и форматирование PDF можно осуществлять в Microsoft Word последних версий. Единственное, что не всегда этот вариант может быть корректным. Программа преобразовывает этот формат, а не производит редактирование в самом файле. После возможно экспортировать исправленный вариант.

основные текстовые редакторы

Текстовые редакторы

Логично было бы продолжить как раз описанием текстовых редакторов. Их часто используют и специалисты, и обыватели. Вряд ли есть пользователи ПК, которые не назвали бы пару основных программ для работы с текстом. В целом, они практически одинаковые. Все позволяют создавать текст, редактировать его, форматировать и пр.

"Блокнот"

Сложно поверить, что кто-то может не знать о "Блокноте". Это самый простой редактор в Windows. В нем есть возможность только вносить исправления. Отлично подходит для написания заметок, коротких фраз и разных важных пометок. Начинающие программисты могут использовать "Блокнот" для внесения и редактирования кодов и команд. Часто в редактор вносят пароли, логины или ссылки, которые важно не забыть. Оставляют файл на рабочем столе, чтобы он всегда был под рукой.

Удобно, что эту программу не нужно скачивать, устанавливать. Она предустановлена в качестве программы от операционной системы. Чтобы добраться до неё, нужно нажать на «Пуск», перейти во «Все программы» и найти папку «Стандартные».

Если у вас есть ОС Linux, то и в ней есть своеобразный "Блокнот", который называется Gedit. Он точь-в-точь как версия для Windows. Эти софты не дадут вам широкий функционал. В них нельзя форматировать текст, а лишь набирать его или изменять.

Notepad++

Еще один вариант "Блокнота", но несколько сложнее. Его тоже используют программисты, например для написания команд HTML. Тут функций немного больше. Каждая строка пронумерована, что удобно как раз для написания кодов. Можно вырезать и копировать текст. Есть функция замены, синхронизации вертикальной или горизонтально прокрутки. Есть карта документа, мониторинг, масштабирование и т. д.

редактирование и форматирование

WordPad

Создание и редактирование текстовых документов знакомит нас с еще одним «заменителем» Microsoft Word. Этот вариант тоже является предустановленным в операционной системе. Его не нужно дополнительно скачивать и устанавливать. Интерфейс очень похож на знаменитый пакет офисных программ, но несколько ограничен. Тут еще больше функций относительно предыдущих программ.

В целом, недостатки этого софта заметны, только если относиться к нему как к профессиональному инструменту. Если же нужны простые тексты и возможность быстро отредактировать все, то WordPad подойдет идеально. Тут есть набор стилей для шрифтов. Немного меньше, чем в «Ворде», но основные доступны. Можно регулировать размер букв, начертание и цвет. Из форматирования доступно выравнивание текста, изменение интерлиньяжа и пр. Можно вставлять картинки в текст и корректировать их.

LibreOffice

Этот вариант мы уже упоминали выше. О нем почему-то знают немногие, но это бесплатный аналог Microsoft Office. В нем тоже есть ряд программ для редактирования текста, создания таблиц, презентаций и т. д.

Пользователям Windows повезло, что пакет был адаптирован для этой операционной системы, поскольку изначально он работал только с Linux. Сейчас программа для редактирования документов напоминает 2003 версию Word. Интерфейс чересчур простой, хотя это и неплохо. Единственный недостаток – это «кривая» проверка правописания. В остальном же для школьников или студентов вариант подойдет отлично. Он бесплатен, доступен с официального сайта и прост в использовании.

 что такое редактирование текста

Microsoft Word

Об этом софте знают все пользователи ПК. Когда на работу в офис приглашают сотрудников, то требуют, чтобы они были знакомы с этой программой и умели с ней работать. Это неспроста. Она самая функциональная и удобная в пользовании. Тут же возникает вопрос о том, что такое редактирование в документе MS Word.

В данном случае процесс проходит и во время ввода текста. Если вдруг вы промахнулись мимо нужной буквы или где-то забыли удвоенную согласную, программа автоматически исправит за вами этот грешок. После ввода редактировать можно с помощью проверки правописания. Если грамматическая ошибка, тогда слово или предложение будет подчеркнуто красным, если пунктуационная – зеленым.

Не всегда проверка правописания корректна. Иногда неправильным может оказаться иностранное имя, которого нет в базе, либо ваша фамилия. Также софт не все англоязычные слова любит.

Для редактирования в программе можно использовать и другие инструменты, типа «Вырезать», «Копировать», «Вставить», «Заменить» и т. д. Не забывайте про Delete и Backspace. Можно использовать пометки во вкладке "Рецензирование". Эта функция особенно удобна, если вы работаете над документом в паре с кем-то. Обычно используют её и студенты при написании диплома.

программа для редактирования документов

Помощь онлайн

И хотя основные текстовые редакторы закончились, есть онлайн-сервисы, которые позволяют отредактировать текст оперативно. Главным недостатком таких приложений считается невозможность работать в офлайне. Зато работа с текстом одновременно нескольких людей – это плюс. Так, одним из таких сервисов является "Google Диск". Если вы зарегистрируете там облачный сервис, вам будут доступны онлайн-аналоги основных программ из Microsoft Office. С ними можно делать все то же самое: набирать и редактировать текст, работать с презентациями и таблицами. Пока что это самый удачный бесплатный инструмент для подобных целей в браузере.

Работа с изображением

Поскольку мы уже разобрались с тем, что такое редактирование текста, можно рассмотреть пару программ для корректировки фотографий. В этом случае данный процесс предполагает несколько другие действия. Изображения можно изменять по размеру, разрешению, обрезать лишнее либо вставлять нужное. Также в картинке исправляют цвет, контраст, яркость и т. д. Подобных программ очень много, мы посмотрим основные.

Adobe Photoshop

Если идет речь о редактировании фотографий, то сразу вспоминают продукт от Adobe. «Фотошоп» – это своеобразный бренд, который дал имя всем подобным графическим редакторам. Он, к сожалению, платный. Но некоторые пользователи знают, где достать «пиратскую» версию. Программа многофункциональна и больше рассчитана на профессиональных пользователей.

С ней работают фотографы и дизайнеры. Обычный пользователь может и не разобраться с ней полностью. Так или иначе, в Adobe Photoshop можно делать абсолютно все с изображением. Описать все функции очень непросто, поскольку большинство из них не нужны для простого исправления изображений.

создание и редактирование текстовых документов

GIMP

А вот это еще один софт для редактирования фотографий. Он бесплатный, а поэтому получил популярность. Конечно, он не такой сложный, как «Фотошоп», но это и его плюс. Здесь есть основные функции, которые нужны в обычном пользовании. Можно просто отредактировать изображение либо сделать «глубокую» обработку фотографии. В целом, GIMP - это отличная замена Photoshop для тех, для кого редактирование не является профессией. Конечно, для веб-дизайнеров или художников функционала этой программы будет не хватать. Но если вам нужно создавать коллажи или работать с изображением для аватарки в социальной сети, то «Гимп» - лучшее решение.

Выводы

Приложения для редактирования текста или фотографий стали очень популярными в последнее время. На просторах сети их появилось такое огромное количество, что порой теряешься, выбирая одно из них. Конечно, есть уже устоявшиеся популярные варианты. В случае работы с текстом самым известным считается MS Word. Для работы с изображением ищут продукты от Adobe.

Конечно, есть и бесплатные аналоги, которые ничем не хуже платных. Они несколько проще в управлении и имеют облегченный функционал. Если вы непривередливый пользователь, которому нужно только печатать текст, то вам и WordPad подойдет. Юзерам, которым нужно откорректировать цвета и размеры фотографии, может понравиться Picasa или Paint.NET.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.