Файл SQL. SQL формат файла: описание расширения

Базы данных - это сложные системы, которые содержат информацию в связанных между собой таблицах. Файл SQL - SQL формат представления данных в базах. Другими словами, это обычный текстовый файл с набором инструкций для работы с информацией в таблицах.

Описание

Формат файла *.sql расшифровывается как "структурные данные языка запросов" (structured files query language). Категориально относится к файлам баз данных. Содержит текстовую информацию, а также набор инструкций, которые позволяют ее обрабатывать - осуществлять поиск, классифицировать, удалять строки из БД (базы данных), добавлять новые, создавать выборки на основе заданных параметров. Набор инструкций представлен в виде операторов языка запросов.

файл sql sql

Чем открыть файл SQL?

SQl формат открывают все программы, работающие с базами данных. В этот список включают:

  • MySQL - одна из самых распространенных СУБД (система управления базами данных). Совместима со всеми известными операционными системами.
  • Microsoft Office Access - программа из расширенного набора офисного программного обеспечения для Windows.
  • PostgreSQL - современная и удобная СУБД, конкурирует с MySQL.

Все перечисленные программы (кроме разве что Access) не только устанавливаются в систему, но и вносят коррективы в системные файлы при установке - ставить многофункциональные СУБД сложно и целесообразно только при необходимости дальнейшей работы. В противном случае рассмотрите другие варианты.

Текстовые редакторы

Для того чтобы посмотреть, что содержит файл SQL, *.sql можно открыть через любой простой текстовый редактор, например, "Блокнот", Wordpad, Vim или Notepad. Кроме того, эпитет "любой" означает, что текстовые редакторы "Линукс" также способны открывать и редактировать файлы баз данных.

Важно! После редактирования файла не забудьте сохранить его в исходном формате.

формат файла sql

Недостаток этого способа: отсутствие функциональности СУБД. Работать придется только с текстовым содержимым, без возможности уведомления системы об ошибке написанного запроса, или подчеркивания опечаток при изменении данных. По этой причине для редактирования файла SQL, SQL СУБД подходят лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.