DJI Osmo: отзывы о модели

Компания DJI приобрела известность, революционизировав рынок мультикоптеров линейкой Phantom, а теперь использует свои знания для сознания средств стабилизации изображения в виде уникального ручного устройства, объединившего в себе карданный подвес и камеру, которое получило название OSMO.

Обзор модели

DJI OSMO представляет собой систему, которая позволяет запечатлеть окружающий мир с личной перспективы и делает это, намного превосходя возможности обычных экшн-камер, подобных GoPro Hero 4. Уровень качества не ограничен визуальными характеристиками, такими как тон, цвет и детализация, но обеспечивается системой стабилизации, выполненной в виде встроенного подвеса. Этот механизм гарантирует, что 12,4 Мп камера DJI X3 всегда будет оставаться стабильной и не будет подвержена вибрациям, обычно свойственным компактным аппаратам.

dji osmo отзывы

Конструктивное исполнение

На рукоятке расположен ряд кнопок, которые позволяют полностью контролировать работу устройства захвата видео и шарнирного соединения. Сбоку смонтирован подпружиненный держатель телефона с Wi-Fi-модулем, который расширяет возможности камеры, а также служит удобным экраном просмотра снимаемого материала в режиме реального времени.

Уникальный дизайн и почти автономное движение камеры делают устройство похожим на продукт внеземного происхождения. OSMO обещает начинающему кинематографисту или видеоблогеру возможность снимать профессиональный стабилизированный материал, качество которого до сих пор не имеет себе равных в системах подобной стоимости, доступных на рынке.

Настройка большинства небольших моторизованных шарниров для GoPro и других экшн-камер часто сложна или трудоемка. OSMO же готов к работе за считаные секунды. К его конкурентам относится ручная система Yuneec Typhoon ActionCam. Хотя это и удачная модель, ее дизайн по-прежнему значительно уступает продукции DJI.

osmo dji отзывы

Качество сборки

DJI OSMO, по отзывам владельцев, сочетает в себе футуристический дизайн с функциональностью, его конструкция является прочной, а сборка исключительной. Рукоятка имеет идеальный размер, она эргономична и удобно лежит в руке. Кнопка включения питания расположена сбоку, а управляемый большим пальцем джойстик для перемещения камеры, а также кнопки остановки видеозаписи и захвата неподвижных изображений размещены в удобном месте и ими легко управлять.

На противоположной к выключателю стороне рукоятки находится держатель, который позволяет быстро установить на него мобильное устройство. Он сделан из металла и его можно демонтировать, чтобы при необходимости подсоединить другие аксессуары.

Модификации

OSMO является модульной системой. В верхней части рукоятки размещен моторизованный механизм и камера X3. Его можно заменять модификациями X5 и X5R, которые предлагают более высокое разрешение 16 Мп, сенсор Micro Four Thirds и крепления для объектива. Отзывы о модели DJI OSMO X5 ее самым большим недостатком называют работу АФ, поскольку фокусировкой со смартфона управлять сложно, а больший сенсор и диафрагма только усугубляют проблему. Также пользователи отмечают недостаточное время автономной работы, нечувствительность микрофона и невозможность передачи 4К-видео на телефон.

dji osmo x3 отзывы

Модификация без камеры съемку видео производит с помощью смартфона. DJI OSMO Mobile отзывы пользователей хвалят за качество сборки и большие функциональные возможности, недоступные в моделях конкурентов, но приложение GJI Go портит впечатление от продукта, особенно у владельцев телефонов на платформе Android – замедленная покадровая съемка и длительная экспозиция некоторыми из них не поддерживаются. Ограничения системы во многом определяются характеристиками смартфона.

Модель DJI OSMO Plus отзывы хвалят за длительное время автономной работы, наличие 3,5-оптического зума и входа для внешнего микрофона, но критикуют за отсутствие выхода на наушники, возможность потери беспроводного соединения и плохое качество изображения в условиях недостаточного освещения.

Базовая модель

X3 является камерой начального уровня линейки DJI, но она позволяет снимать впечатляюще высококачественные кадры с захватом 4K-видео со скоростью 25 кадров в секунду, а также во множестве других разрешений, включая Full HD с частотой 120 к/с.

Объектив имеет 94-градусное поле обзора (в 20 мм эквиваленте), но в отличие от других экшн-камер, оснащенных сенсором Sony Exmor R CMOS 1/2.3, он обеспечивает хорошо контролируемое искажение и имеет диапазон фокусировки от 1,5 м до бесконечности, что облегчает съемку автопортретов и приближает к месту действия.

И действительно, минимальное расстояние фокусировки, равное 1,5 м, не является достаточно близким для селфи, хотя лишь тщательное изучение кадра обнаружит мягкость фокуса, и это все равно значительно лучше, чем у большинства экшн-камер. В моделях X5R и X5 оно было уменьшено до 0,5 м.

Видеоролики записываются на карту microSD, которая помещается в слот в боковой части камеры. На передней панели рукоятки имеется стандартный 3,5 мм аудиоразъем, позволяющий автоматически регулировать усиление звука с качеством, которое будет раздражать даже самого умеренного аудиофила. На боковой поверхности можно найти стандартное ¼” монтажное отверстие, предназначенное для крепления аксессуаров, таких как держатель мобильного телефона или штатив, хотя конструкция рукоятки делает последний вариант невозможным без дополнительного адаптера.

dji osmo plus отзывы

Настройка

Подготовка к работе OSMO DJI, по отзывам владельцев, производится достаточно быстро. Если пользователь знаком с квадрокоптерами Phantom, то процесс соединения идентичен. На мобильное устройство необходимо загрузить и установить приложение DJI Go, включить OSMO, выбрать соединение Wi-Fi, запустить приложение и выбрать необходимую модель из списка. После подключения появятся возможность экранного визирования в реальном времени и доступ ко всем настройкам камеры. Интерфейс приложения хорошо разработан, но поскольку его концепция аналогов не имеет, чтобы разобраться и быстро ориентироваться в установках и режимах, потребуется некоторое время. В нижней части интерфейса находятся опции и кнопка записи, а также настройки разрешения, частоты кадров и других функций.

Установки подвески позволяют отрегулировать реакцию механизма, а не контролировать его движение. Это идеальный вариант для пользовательского панорамирования и автоматического фотографирования. Еще одна приятная функция – возможность использования экранного визирования в качестве трекпада для изменения положения камеры. Направление перемещения пальца определит направление вращения объектива. Настройки довольно просты и, как и следовало ожидать, включают разрешение, частоту кадров и чувствительность.

dji osmo отзывы пользователей

Начало работы

Приступить к съемке просто – достаточно нажать на кнопку записи. Повторное нажатие ее остановит. Во время записи джойстик под большим пальцем можно использовать для регулировки наклона и поворота в вертикальной и горизонтальной оси. Еще один элемент управления находится на задней части рукоятки. Это курок, используемый для активации различных команд. В обычном режиме записи тройное нажатие развернет камеру для съемки селфи, а его повторение вернет ее обратно. Если курок удерживать нажатым, то ориентация объектива будет зафиксирована таким образом, что как бы устройство ни поворачивалось, его оптика будет направлена в одно и то же место.

После кратковременного периода знакомства с различными функциями и кнопками использование DJI OSMO, по отзывам владельцев, становится интуитивным.

Качество видео

Камера X3 обладает схожими характеристиками с GoPro Hero 4 Black, захватывая 4К-видео со скоростью 25 к/с, по сравнению с 30 к/с у GoPro и Full HD с частотой 120 к/с. Все настройки должны производиться через интерфейс приложения DJI Go на мобильном устройстве, и их достаточно просто находить и изменять. Предусмотрен и ручной режим, который позволяет отрегулировать скорость затвора и чувствительность, что может потребоваться при недостаточном или слишком ярком освещении.

DJI OSMO, по отзывам, хорошо справляется с изменениями освещенности. Перемещение объектива от тени к свету демонстрирует плавную регулировку экспозиции, без передержек или недодержек кадра во время перехода. По мере снижения яркости света в кадре становится заметным шум, но для датчика такого размера это не удивительно, а технология шумоподавления позволяет удерживать уровни помех под контролем. Есть несколько вариантов ручной настройки чувствительности для видео от ISO 100 до 3200.

dji osmo x5 отзывы о модели

Цвет и насыщенность фиксированы. Возможность изменить какой-либо из этих параметров отсутствует, о чем пользователи сожалеют. Однако автоматический баланс белого и насыщенность хорошо балансируют цвета, а тона имеют много деталей. Высокое качество видео DJI OSMO X3 отзывы владельцев относят на счет большой скорости записи отснятого материала. В тесте с 4K-видео средний битрейт составил 60 Мб/с, а при съемке в формате Full HD с частотой 60 к/с скорость передачи данных снизилась до 40 Мбит/с.

Эти значения являются очень высокими по сравнению с другими камерами, у которых есть сенсор подобного размера, поэтому при воспроизведении движения выглядят невероятно ровными и насыщенным.

Преимущества

Дизайн устройства может показаться странным, но при его использовании все сразу приобретает смысл, и опасения, что сфера, шарнирный механизм и конструкция ручки являются хрупкими, сразу же исчезают, как только стабилизационный подвес оказывается в руках. Механика карданного шарнира, работа камеры и подключение к мобильному приложению у DJI OSMO, по отзывам владельцев, работают невероятно хорошо. Качество видео исключительное, и легкое устройство позволяет кинематографистам захватывать профессиональные стабилизированные кадры таким образом, что очень трудно или невозможно сделать за такие деньги.

dji osmo mobile отзывы

Недостатки

Несмотря на хорошо продуманную компоновку и дизайн кнопок, пользователи отмечают и некоторые проблемы. Конструкция прочная, но это не устройство, которое можно просто положить в сумку, поэтому лучше всего его хранить и перевозить в прилагаемом полужестком футляре. Это не значит, что конструкция хрупкая, но лучше не искушать судьбу. Единственное крепление на рукоятке используется для мобильного телефона, и если его демонтировать, то форма ручки не позволит подсоединить штатив без специального адаптера. Простое крепление в основании было бы идеальным решением, но именно здесь расположен доступ к батарее. И хотя есть гнездо для внешнего записывающего устройства, его позиционирование затрудняет его использование.

Заключение

DJI OSMO, по отзывам пользователей, позволяет снимать так, как раньше было возможно только с помощью профессионального набора. Настройка и использование устройства невероятно просты, подвес исключительно хорошо спроектирован, отсутствуют дополнительные провода или винты, которые часто встречаются в подобных экшн-камерах. Если нужно снимать с рук, то плавные движения, получаемые на данной модели, при такой стоимости действительно не имеют аналогов. Есть несколько других незначительных проблем, таких как подключение к аудиоразъему и ощущение, что пока еще полный потенциал устройства полностью не реализован, но по сравнению с конкурентами инструмент обеспечивает быстрый захват невероятных кадров, которые иначе получить невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.