Как узнать свои корни по фамилии?

Без деревьев в нашей жизни никак. Причем деревья важны не только те, что с листьями и зеленые, но и те, что с родственниками и генеалогические. Семья – это мощный жизненный фундамент, который даёт опору и силы, для того чтобы расти и развиваться. Не зная своих родственников, человек, по сути, не понимает, кто он, поэтому не может двигаться вперед. Как узнать свои корни? Ответ вы найдете в статье.

Зачем искать своих предков?

После расспросов бабушек и дедушек на тему генеалогии все равно остается масса вопросов и пробелов в семейной истории. Тут и возраст прародителей играет роль, и чудеса военного времени, когда людям то прибавляли годы, то убирали. Чтобы собрать информацию о своей родословной, приходится изрядно постараться или выложить круглую сумму денег тому, кто постарается за тебя.

Как узнать свои корни

Встает логичный вопрос: зачем тогда это делать? На любой разумный вопрос есть разумные ответы:

  • Прежде всего, семья – это основа, а без фундамента не строится ни один дом. Человеку нужно заземлиться, чтобы в будущем оттолкнуться от этой земли и взлететь. Семья и причастность к определенной группе людей дают силы для больших свершений и побед. Пропадает страх одиночества, ведь за каждым из нас стоит целый клан. Это одна из основных потребностей человека.
  • Во-вторых, поиски родственников приводят многих людей в абсолютно разные страны или регионы. В очередной раз подтверждается, что чистой национальности нет. С пониманием своей многонациональной родословной в человеке уминает национализм, кровавый фашизм, просто предвзятость к каким-то народностям и глупая национальная гордость. Никто не мешает гордиться предками, но это не значит, что можно принижать другие народы.
  • В-третьих, это поможет лучше понять своё здоровье и потребности организма. Ведь большинство предрасположенностей к болезням – наследственные.
  • В-четвёртых, это просто прекрасная традиция, которая объединит семью, сделав её ещё крепче, сильнее и дружнее.

Составление генеалогического древа

Разобравшись с целью поиска, стоит задуматься о том, как же узнать свои корни. В век высоких технологий и растущих возможностей способов для такой работы действительно много. Как узнать о своих родственных корнях? Самый наглядный и систематичный метод заключается в составлении генеалогического (семейного) древа.

Начать такой глобальный проект можно с родителей, которые помогут с основными ветками. Далее переключаемся на бабушек и дедушек. Обойти стоит абсолютно всех родных, включая двоюродных тёть и троюродных племянников: никогда не знаешь, кто является хранителем бесценной информации. Дальше, имея на руках основное древо, есть несколько вариантов:

  • обратиться в городской архив;
  • заказать услуги генеалога;
  • исследовать интернет-ресурсы на тему генеалогии.

Как узнать свои корни по фамилии

Изучение архива

Самый надежный способ, как узнать свои корни по фамилии, – это изучение городского архива. Справедливости ради стоит отметить, что это и самый трудный путь, по которому можно пойти. Как узнать свои корни по фамилии? Архив содержит метрические книги и послужные списки. Вас попросят назвать имя, отчество, год и место рождения вашего близкого или далекого родственника.

Изучение книг

Также стоит задуматься, к какой религии принадлежали ваши предки, хотя бы примерно. Определившись, можно начать поиск в православных консисториях, раввинатах или католических деканатах. А лучше - во всех трёх.

Обратите внимание на такой ценный источник информации, как всероссийская книга памяти. Это свод знаний обо всех, кто участвовал в военных действиях Великой Отечественной войны. Сгруппированы люди там по фамилиям. Приятно, что если поиск родственника увенчается успехом, то можно узнать о его боевых заслугах. Кстати, за книгой не обязательно идти в архив. Её можно найти в свободном доступе на просторах интернета.

Как узнать свои корни по фамилии, архив

Также есть книга памяти политических репрессий, книги промышленности, адресные книги и различные календари чинов. Получить доступ ко всей этой информации не так просто, но результат того стоит.

Услуги в интернете

Наиболее логичный и простой способ на данный момент, как узнать свои корни и родословную, – это интернет. Тут способов много. Ниже перечислены некоторые из них:

1) Интернет-ресурс FamiliSpace. Прекрасный портал, созданный специально для людей, задавшихся вопросом о том, как узнать свои корни. Предков можно искать не только по фамилии, но и по профессии, региону проживания и году рождения. Сайт часто пополняет базу данных, информация постоянно обновляется.

2) Различные онлайн-справочники. Порталы http://www.vgd.ru/ или http://www.litera-ru.ru/ предлагают поиск по фамилии и имени. Там же оказываются и другие услуги. Речь идет о составлении генеалогического древа, поиске и реконструкции герба семьи, создании семейных альбомов. Цены на такие процедуры кусаются, но это того стоит. Сайты предлагают мастер-классы по обучению самостоятельному исследованию родословной. На них как раз и расскажут, с чего начать поиск, как узнать свои корни, помогут в составлении семейного древа.

Как узнать о своих родственных корнях

3) Социальные сети. Самый простой и дешевый вариант поиска родни – это социальные сети. Конечно, тут 100 % гарантию полученной информации требовать невозможно, однако стоит попробовать и этот путь исследования.

4) Услуги специалиста. Заказав работу генеалога, получаешь качественный результат. Тогда от вас не потребуется затрат времени и усилий. Если важно получить результат, а не удовольствие от процесса, то это, безусловно, лучший из способов.

Выводы и рекомендации

Семья - это самое ценное и сокровенное, что есть в жизни. Её не просто нужно строить, беречь, создавать, но и изучать. Надежда - в знании! Если мы не знаем своего прошлого, то участь повторять ошибки отцов и дедов станет неминуема. Преемственность поколений выражается в цвете глаз, волос, привычках, характере, даже в выборе профессий.

Родословная, как узнать свои корни

Составление семейного древа помогает собрать ценную информацию о здоровье близких, продолжительности жизни, профессиях родных. Это все углубляет знание человека о себе, открывает новые таланты, предлагает новые горизонты.

Безусловно, такое мероприятие будет стоит массы усилий и денежных вложений. Но, если разобраться, не самое ли главное то путешествие, что мы ведем по жизни? А тогда ведь так важно знать, откуда мы его начали и куда в итоге стремимся прийти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.