Трубная площадь в Москве

Радиально-кольцевой принцип планировки древнерусских городов - особенность застройки древнерусских городов и Москвы в частности. От центра поселения - кремлевских стен - расширяющийся город обносился все новыми оборонными стенами. Именно это стало предпосылкой возникновения многих площадей Москвы, в том числе и Трубной.

Трубная площадь: история возникновения

В конце XVI века на берегу реки Неглинки возник новый район, ограниченный возведенной тогда стеной Белого города. Чтобы не уничтожать реку, для ее русла в нижней части стены было проделано отверстие, которое в народе очень скоро стали называть просто трубой. Рядом с выходом из "трубы" разместился Трубный рынок, на котором продавали дрова, доски, бревна, а то и целые срубы - все, что нужно для строительства.

трубная площадь

Когда в конце XVIII века была снесена стена Белого города, в Неглинку стали сбрасывать отходы, поэтому очень скоро река превратилась в местную помойку. Антисанитарные условия местности потребовали срочного вмешательства властей, и Екатерина II повелела благоустроить территорию, облицевать берега Неглинки в гранит, а вдоль русла установить фонтаны. Проект реализован не был, речное русло было скрыто под землей в коллекторе. В некоторых местах образовались небольшие свободные участки под застройку. Одним из них и было место, где позже будет распланирована Трубная площадь: как раз между современными Цветным, Петровским и Рождественскими бульварами.

Опасная жизнь Трубной

Интересно, что в XIX веке площадь в городе играла роль крупного современного транспортного узла: именно по ней проходили рельсы первой конки. Однако взобраться по склону на площадь конке было достаточно сложно, втащить громоздкий вагон лошади могли только с разбегу. Когда в XX веке конку сменил трамвай, история не изменилась. В частых несчастных случаях гибли пешеходы, иногда получали травмы и пассажиры.

Два следующих исторических момента, ожививших еще более жизнь Трубной площади, были связаны с переездом сюда сначала "цветника" - цветочного рынка с Красной площади, а потом и птичьего рынка. Причем птицу москвичи покупали не только для употребления в пищу, но и ради гуманных целей - выпускали на волю.

В народе эта площадь довольно долгое время имела нехорошую репутацию. В истории она известна как "Площадь красных фонарей". Название свое она получила в связи с тем, на ней собирался преступный сброд и кокотки.

Кроме того, здесь находились "Крым", "Преисподняя" и "Ад".

"Крым" - комплекс из трех городских объектов, связанных с разгульной жизнью горожан: трактир, гостиница и постоялый двор.

"Преисподняя" - вторая часть комплекса, доступная только для "посвященных". Она состояла из маленьких комнат - "кузниц" и больших комнат - "чертовых мельниц".

Была и подземная часть - трактир "Ад", где собиралась весьма опасная публика. Здесь играли в карты на деньги и жизнь, пили напитки, принятые в среде ссыльных и каторжан, решали вопросы, неугодные правительству.

Именно с Трубной площадью связаны важные события политической жизни города: здесь готовилось покушение на царя, а также произошла массовая гибель жителей столицы, шедших на похороны Иосифа Виссарионовича Сталина.

Монумент на Трубной

В 1994 году на Трубной площади в Москве была открыта стела "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Это событие подытоживает все выше сказанное. Ведь эта площадь - кровавое место в столице, где гибли не только горожане, но и блюстители закона, пытавшиеся навести порядок в самом бандитском уголке Москвы. Авторы стелы - А. В. Кузьмин и А. А. Бичуков.

Монумент выполнен в виде римской триумфальной колонны, ствол которой отлит из бронзы. Колонна установлена на гранитном ступенчатом постаменте, основание украшено барельефами. На одном из них изображена Мать, скорбящая над телом погибшего сына.

трубная площадь фото

На колонне установлена фигура святого Георгия Победоносца, убивающего копьем змея. Символика скульптуры очевидна: Георгий Победоносец олицетворяет воина Закона и Правопорядка, а змей - преступников, с которыми он борется и неизменно побеждает. Следует отметить, что образ отличен от канонического - Георгий Победоносец изображен не в виде конного всадника, а в виде стоящего воина, попирающего ногой змея-врага.

Высота колонны достигает 32,5 м, что на 15,5 м ниже знаменитой Александровской колонны в Санкт-Петербурге.

Каждый год возле памятника проходит Вахта памяти, где собираются работники московской полиции и возлагают цветы - дань памяти погибшим защитникам правопорядка.

Достопримечательности Трубной площади

На углу Трубной площади и Неглинной улицы расположено историческое здание, в котором расположилась Школа современной пьесы. Ранее на месте этого сооружения был табачный ларек, а в XIX веке по проекту Д. Чичагова выстроили это здание, предназначавшееся под модный французский ресторан "Эрмитаж", в который съезжалась вся аристократическая элита Москвы. Именно здесь блистал своим искусством знаменитый повар-изобретатель Люсьен Оливье.

трубная площадь москва

Этот ресторан связан и с именем Антона Павловича Чехова, который подписал здесь контракт со знаменитым книгоиздателем Сувориным на печать полного собрания своих произведений.

А вот дом на углу с Большим Головиным переулком имеет историческое название "Дом с беременными кариатидами". В нем располагался один из самых популярных в аристократической Москве борделей.

Неподалеку, на Цветном бульваре, расположился знаменитый цирк Ю. Никулина.

Как доехать до Трубной площади? Самые удобный способ передвижения - московский метрополитен: до станции "Трубная площади" или "Цветной бульвар".

А чтобы не ничего не перепутать, предлагаем вам заранее посмотреть на фото Трубную площадь.

трубная площадь
Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.