Кремлевская стена. Кто похоронен у Кремлевской стены? Вечный огонь у Кремлевской стены

кремлевская стена фото

Одна из главных достопримечательностей столицы, по которой узнают Москву даже иностранцы, - это Кремлевская стена. Изначально создававшаяся как защитное крепостное сооружение, сейчас она выполняет, скорее, декоративную функцию и является памятником архитектуры. Но, кроме этого, в последнее столетие Кремлевская стена служит также местом захоронения выдающихся людей страны. Этот некрополь является самым необычным кладбищем в мире и стал одним из важнейших исторических памятников столицы и местом посещения тысяч туристов.

История Кремлевской стены

Современный вид она приняла только в начале 16-го века. Сооружалась Кремлевская стена из красного кирпича на месте древней белокаменной, и только в восточном направлении территория Кремля была немного расширена. Построена она была по проекту итальянских зодчих. По форме стена повторяла очертания крепости Кремля и имела вид неправильного треугольника. Протяженность ее более двух километров, а высота от пяти до двадцати метров. Самые высокие стены были со стороны Красной площади. Сверху Кремлевская стена украшена зубцами, которые имеют форму ласточкиного хвоста. Их насчитывается более тысячи, и почти все имеют узкие бойницы. Сама стена широкая, около шести метров, в ней устроено множество амбразур и переходов. Снаружи она гладкая, сделана из массивного красного кирпича. Более 20 разных башен встроено в стену. Самая известная из них - Спасская, на которой расположены Кремлевские куранты. Кроме своей архитектурной и исторической ценности, сейчас Кремлевская стена привлекает туристов еще и созданным в последнее столетие некрополем. Он является своеобразным кладбищем, ставшим мемориальным.

Создание Кремлевского некрополя

Первые две братские могилы у Кремлевской стены появились в ноябре 1917 года. Они располагались на Красной площади между Никольскими и Спасскими воротам. В них было похоронено около 200 безымянных бойцов, погибших во время Октябрьской революции. В последующие десять лет появилось более десяти братских могил рядом со стеной. И из трехсот погребенных в них большевиков известны только 110 имен. В честь них были названы многие улицы и площади в столице и других городах. До 1927 года около Кремлевской стены хоронили погибших и даже умерших своей смертью деятелей революции. Появились и одиночные захоронения известных людей того времени.

кремлевская стена захоронени

Кто похоронен у Кремлевской стены в первые годы?

  • Первая одиночная могила у Кремлевской стены появилась в 1919 году. В ней был погребен Я. М. Свердлов.
  • В начале 20-х годов в одиночных могилах были захоронены многие известные деятели партии и правительства: М. В. Фрунзе, Ф. Э. Дзержинский, М. В. Калинин и другие.
  • В первые годы создания некрополя у Кремлевской стены хоронили также иностранных коммунистов. Здесь погребены Джон Рид, Клара Цеткин, Инесса Арманд и Сэм Катаяма.
  • С 1924 года центром Кремлевского некрополя стал Мавзолей, в котором покоилось тело В. И. Ленина. Это место впоследствии стало трибуной для видных государственных деятелей.

могилы у кремлевской стены

Захоронения 30-80-х годов

После 1927 года было принято решение хоронить у Кремлевской стены только выдающихся членов партии и правительства, а также великих ученых. Братские захоронения прекратились, но до 1985 года в этом некрополе погребено множество известных людей.

  • члены партии и правительства: Будённый, Суслов, Брежнев, Андропов и Черненко;
  • в начале 60-х годов из Мавзолея Ленина вынесли и захоронили у Кремлевской стены тело И. В. Сталина;
  • все умершие в звании маршала, например Жуков;
  • выдающиеся летчики, например Чкалов, космонавт Гагарин и многие другие;
  • известные ученые Карпинский, Курчатов и Королев;
  • посетители некрополя, интересующиеся, кто похоронен у Кремлеской стены еще, могут увидеть имена матери Ленина, его жены Н. К. Крупской, писателя М. Горького, наркома просвещения Луначарского и многих других.

Как хоронили в некрополе?

До начала 80-х годов использовалась для погребения известных людей Кремлевская стена. Захоронения около нее были двух видов:

кремлевская стена

  1. Справа от Мавзолея у Кремлевской стены располагаются могилы особо выдающихся деятелей партии и правительства. Их украшают скульптурные портреты - бюсты работы известных скульпторов Меркурова, Томского, Рукавишникова и других. Последним человеком, похороненным у Кремлевской стены, был К. У. Черненко, погребенный там в 1985 году.
  2. Большинство похороненных в некрополе кремировано. Урны с их прахом вмурованы в Кремлевскую стену с двух сторон от Сенатской башни. Их имена и даты жизни выбиты на мемориальных плитах. Всего в стене покоится прах 114 великих людей - ученых, военных, политиков и космонавтов. Последним был погребен таким способом Д. Ф. Устинов.

Чем еще известна Кремлевская стена?

Захоронения, привлекающие туристов, находятся не только на Красной площади. В некрополь у Кремлевской стены входит мемориал "Могила Неизвестного солдата", расположенный в Александровском саду. Создан он был в 1967 году в честь 25-летия освобождения Москвы. Прах неизвестного солдата на орудийном лафете в составе траурной процессии был доставлен из-под Зеленограда.

вечный огонь у кремлевской стены
Современный вид мемориал принял не сразу. На могиле солдата была установлена надгробная плита с композицией из литой бронзы. На складках боевого знамени лежит солдатская каска и лавровая ветвь. Вечный огонь у Кремлевской стены дополняет композицию. Позже была добавлена аллея с порфировыми блоками, под которыми хранится земля десяти городов-героев, а в 2010 году в мемориале появилась гранитная 10-метровая стела. Она также символизирует память о городах-героях. Важной частью всей композиции мемориала является сама Кремлевская стена. Фото этого места известно не только в России, но и за рубежом.

История некрополя

Уже почти сто лет существует это своеобразное кладбище. Его облик несколько раз менялся, а в 50-е годы его даже хотели закрыть и перенести прах покоящихся там в другое место. Планировали для этого создать специальный Пантеон, но этот проект скоро был закрыт. На судьбе некрополя не сильно отражались происходящие в стране политические события. Хоть и политики, находящиеся в опале, не хоронились у стены, но уже существующие погребения не ликвидировались. С 1974 года некрополь внесли в число государственных памятников, и он стал охраняться государством. А часть его - Могила Неизвестного солдата - стала самым популярным местом посещения туристов и визитов иностранных государственных деятелей. Уже многие годы говорят о ликвидации некрополя и перенесении праха погребенных там на обычные кладбища. Связано это не только с религиозными, но и с политическими соображениями. Но в соответствии с действующим законодательством России, для этого нужно получить согласие родственников, что в большинстве случаев невозможно. Поэтому сейчас некрополь стал архитектурным и историческим памятником. Множество туристов стремятся побывать у Кремлевской стены.

кто похоронен у кремлевской стены

Значение некрополя

С первых лет его создания он стал местом присяги воинов, перед Мавзолеем проводились парады. Во время праздников к Могиле Неизвестного солдата возлагаются венки. А в последние годы около нее стоит постоянный почетный караул из солдат президентского полка. Это место посещают иностранные делегации и простые туристы не только в праздники, но и в обычные дни. Не все знают, кто похоронен у Кремлевской стены, но о том, что такой мемориал существует, известно не только в России, но и за рубежом. Этот некрополь стал одной из самых популярных достопримечательностей Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.