Мавзолей Ленина в Москве: история создания и функционирование в наши дни

Всем жителям бывшего Советского Союза, а также, пожалуй, большинству людей во всем мире известна одна из главных достопримечательностей российской столицы - мавзолей Ленина. Сегодня мы предлагаем узнать историю его создания и особенности функционирование в наши дни.

мавзолей ленина

История

После кончины В. И. Ленина в 1924 году было принято решение не хоронить его традиционным способом, а сохранить образ вождя, соорудив в центре советской столицы мавзолей. Первый мавзолей был возведен на скорую руку и представлял собой деревянную постройку, состоящую из трехметрового углубления в земле с возвышающимся над ним сооружением в форме куба. Спустя несколько месяцев по проекту архитектора К. Мельникова был сооружен новый деревянный мавзолей Ленина, форме которого соответствует современное строение. В 1930 году по проекту известного советского архитектора А. Щусева было возведено каменное строение, облицованное темно-красным мрамором и гранитом. По обеим сторонам были построены трибуны, с которых члены советского правительства наблюдали за проходящими на Красной площади парадами и демонстрациями. Внутри располагается траурный зал площадью в одну тысячу квадратных метров, где находится саркофаг с телом Ленина. Советские ученые разработали уникальную технологию, позволяющую хранить тело вождя вот уже на протяжении многих десятков лет.

После распада СССР активно стал подниматься вопрос о целесообразности продолжения сохранения тела Ленина. Однако пока правительство Российской Федерации не планирует перезахоронение его тела, и мавзолей функционирует в обычном режиме.

экскурсии в мавзолей ленина

Как работает мавзолей Ленина

Совсем недавно этот памятник-усыпальница, расположенный в самом сердце Москвы - на Красной площади, - был отремонтирован, и сегодня он снова открывает свои двери для всех желающих. Экскурсии в мавзолей Ленина, а также к другим захоронениям видных советских и российских деятелей являются совершенно бесплатными и доступны со вторника по четверг, а также в выходные дни в период с 10 до 13 часов.

Как правило, желающие посетить эту достопримечательность сталкиваются с довольно большой очередью, зачастую начинающейся еще в Александровском саду. Однако не стоит расстраиваться, так как двигается она довольно быстро, и очень скоро вы сможете своими глазами увидеть тело вождя советского пролетариата.

как работает мавзолей ленина

Правила посещения мавзолея

Существует некоторый свод правил, которые необходимо соблюдать, если вы желаете пройти внутрь мавзолея:

- всем посетителям необходимо пройти через рамку металлодетектора, расположенную на КПП у Никольской башни;

- запрещено проносить внутрь мавзолея фото- и видеокамеры, а также телефоны. Служащие этого учреждения бдительно следят, чтобы никто не осуществлял фото- или видеосъемку внутри помещения;

- запрещено проходить внутрь мавзолея с сумками, крупными металлическими предметами и напитками. Все эти предметы нужно предварительно сдать в камеру хранения, расположенную в Александровском саду;

- входя в мавзолей, посетители проходят рядом с саркофагом, в котором покоится тело Владимира Ленина. Мужчины при этом должны снять свой головной убор. Женщинам делать это не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.