Рамка металлодетектора: настройка, установка, инструкция и отзывы

Рамка-металлодетектор встречается сегодня очень часто – на вокзалах, в магазинах и клубах. Такие устройства работают за счет создания электромагнитного поля, когда в случае появления металлических предметов оно искажается. Более совершенными и надежными в работе считаются стационарные модели, которые еще называются арочными.

рамка металлодетектор

В чем суть

Металлодетектор ставится в зоне прохода или сразу после двери, или в специальной огражденной зоне. Питание осуществляется посредством переменного тока. К особенностям установки этих приборов относится ровная поверхность, не издающая вибраций, и удаленность от любых металлических изделий. В целом же основным способом защитить многолюдные пространства является именно рамка-металлодетектор. Инструкция каждой модели предписывает внимание к ряду мелочей, касающихся настройки и грамотной установки. Все стационарные модели имеют общий принцип работы, а отличия выражаются лишь в технических характеристиках:

  • размере шага шкалы при настройке чувствительности;
  • возможности использования сразу нескольких детекторов в одной сети;
  • возможности эксплуатации в условиях внешней окружающей среды;
  • дизайне.

Конструктивные особенности

Металлодетектор – это устройство, которое определяет и классифицирует металл. Провод кроется внутри передающей рамки, и по нему происходит перемещение электрического тока – он и создает электромагнитное поле. Если вблизи рамки будет находиться какой-то объект из металла, магнитное поле начнет меняться, вследствие чего будет продуцироваться электрический ток. Им будет создано магнитное поле, которое будет двигаться в обратном направлении к основному полю передатчика, и металл будет обнаружен. Внешняя рамка-металлодетектор тоже имеет катушку, которая максимально нейтрализует воздействие передающей катушки, – ее называют приемником. При выборе этого оборудования важно учитывать качество дискриминации, то есть детектор должен распознавать и классифицировать обнаруженные предметы.

Как работает

Как работают рамки-металлодетекторов? На самом деле принцип простой: от одной стенки рамки к другой посылается радиосигнал, который затем возвращается. Но радиоволны не могут проходить через металл, поэтому при столкновении с металлическими изделиями отраженный сигнал будет возвращаться гораздо быстрее. При снижении времени отражения посланного сигнала устройство сразу срабатывает.

рамка металлоискателя вред

При таком раскладе рамки будут реагировать на любые металлические изделия – от заклепок на одежде до молний на сумке. Настройка рамки-металлодетектора позволяет снизить чувствительность прибора, которая в то же время не сказывается на его эффективности. Получается, что все крупные предметы из металла, которые будут проноситься через рамку, будут сразу обнаруживаться.

Есть ли вред

Сегодня все чаще говорится о том, что рамка-металлодетектора наносит вред здоровью человека. Специалисты говорят, что степень вредности зависит только от принципа работы конкретного устройства. Большинство рамок фиксируют изменения в магнитном поле, если в него вносятся металлические предметы. При проходе через рамки нас пронизывает электромагнитное поле, но оно низкой интенсивности. Получается, что рамка-металлоискателя вред не может нанести.

GARRETT Magnascanner CS-5000

Это самый простой, но в то же время эффективный металлодетектор, произведенный в США. Верхняя часть арки дополнена блоком управления. Можно настроить рамку на реагирование на любую массу металла – от нескольких граммов до килограмма и больше. Стационарные рамки металлодетекторов GARRETT Magnascanner CS-5000 имеют ряд особенностей:

  • встроенные программы в количестве 20 штук для различных условий установки – в школе или аэропорту;
  • можно сменить пароли, которые будут контролировать настройки устройства;
  • каждая рамка дополняется целым рядом аксессуаров;
  • каждая программа рамки настроена на 200 уровней чувствительности;
  • состояние постоянно выводится на дисплей;
  • возможность настроить рамку так, чтобы ложные срабатывания фильтровались;
  • рамки данной марки можно поставить рядом, и они будут эффективно работать

настройки рамки металлодетектора

Рамка-металлодетектор GARRETT Magnascanner CS-5000 выполнена в виде арки, панели которой располагаются на расстоянии 80 см друг от друга. Блок управления и индикации, расположенные сверху, защищены от внешних воздействий. Многие покупатели выбирают продукцию этой проверенной марки, в числе достоинств отмечая современность дизайна, практичность покрытия и ударопрочность. При попадании металла в поле зрения рамки об этом сигнализирует световой и звуковой сигнал.

«Поиск-ВП»

Стационарная рамка-металлодетектор «Поиск-ВП» легко обнаруживает огнестрельное оружие и крупные металлические предметы, которые часто скрыты под одеждой. Особенность модели в том, что ее можно эксплуатировать и на открытом воздухе под воздействием внешних природных факторов. К отличительным особенностям данной рамки можно отнести следующее:

  1. Низкую вероятность ложного срабатывания.
  2. Автоматическая настройка после того, как рамка была включена.
  3. Конструкция разборная, поэтому монтаж рамок металлодетектора возможен в любых помещениях и даже на улице.
  4. Степень чувствительности регулируемая.
  5. Низкий уровень энергопотребления.

«Паутина-Р»

Арочный металлодетектор имеет микропроцессорное управление и широко применяется при необходимости обнаружения металлических предметов, когда проводится досмотр людей.

пропускная способность рамок металлодетектора

Модель отличается современным дизайном и возможностью эксплуатации в любых температурных режимах. Установка рамок-металлодетекторов выполняется просто, к тому же оборудование обладает целым рядом дополнительных возможностей:

  • настроить рамки и управлять ими можно пультом дистанционного управления;
  • имеется встроенная система самодиагностики;
  • при монтаже блок управления располагается в рамке или выносится за их пределы;
  • возможность синхронизации нескольких детекторов, которые могут работать одновременно.

«Паутина-СМ1»

рамка металлодетектор инструкция

Эти рамки-металлодетектора переносные, и мобильность является главным достоинством, которое отмечают многие пользователи. Сама конструкция разборная и состоит из 7 элементов. Благодаря схеме, которой управляется микропроцессор, обеспечивается однородное и качественное реагирование на металлические предметы, находящиеся в зоне действия прибора. Достоинство модели – в возможности работы от аккумулятора. Кроме того, благодаря небольшому весу можно перевозить устройство даже в багажнике автомобиля. Пропускная способность рамок металлодетектора данной модели составляет 40-60 человек.

«Блокпост РС-800»

Стационарный арочный металлодетектор данной марки позволяет проверять человека и определять любые металлические предметы. Система работает в шести зонах и имеет регулируемую чувствительность, сама ведет подсчет пассажиров и количество тревожных сигналов. Производитель гарантирует абсолютную безопасность при прохождении человека сквозь рамки. Обработка сигнала ведется с помощью перспективного блока, благодаря чему устройство работает надежно и стабильно в любых условиях.

«Кордон С1»

Данная рамка обнаруживает металлические предметы легко, и информация об обнаруженных предметах выводится на переднюю панель благодаря 6-зонному индикатору. Особенность модели – в возможности регулировки чувствительности в широком пределе.

рамки металлодететкора переносные

Данные системы разработаны специально для оснащения станций, вокзалов, стадионов, банков, школ, больниц и любых заведений, где много людей. К отличительным особенностям данной рамки относятся:

  • максимальный уровень безопасности;
  • соответствие техническим регламентам и нормам;
  • хорошая пропускная способность;
  • работа в шести зонах обнаружения;
  • наличие на передней панели светодиодной индикации;
  • надежная защищенность от проникновения благодаря программному паролю.

Ceia

монтаж рамок металлодетектора

Высокая селективность – основная особенность, которой отличается данная рамка металлодетектора. Принцип работы этого оборудования такой же, как и у остальных аналогов. Покупатели говорят о том, что данные рамки идеально подходят для установки там, где высокая проходимость – в отелях, музеях, концертных залах. Второе достоинство, по мнению покупателей, - эстетичный дизайн, который органично вписывается в любой интерьер. Система позволяет регулировать степень чувствительности, причем установка простая, не требующая предварительной и периодической калибровки.

Выводы

Современные технологии открывают большие возможности для того, чтобы обеспечить хорошую пропускную способность людей в различных заведениях и при этом предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Самое важное в том, что все рамки-металлодетекторы отличаются безопасностью для людей, что подтверждают и сертификаты качества. Простота монтажа позволяет обеспечить безопасность в любом людном помещении, своевременно выявляя незаконно проносимые металлические предметы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рамки пищат, когда проходят с телефонами и металлическими предпетами. Поставили их в школах, они срабатывают постоянно, никто детей не проверяет, в плане безопасности толку от них нет! Они нужны только для того, чтоб постоянно облучать детей, вот и вся забота.
Копировать ссылку
1
А где в х-ках напряженность электрического поля ?
Копировать ссылку
4
Конечно эти металлодетекторы вредны для здоровья. Люди вынуждены подвергаться воздействию электромагнитного поля минимум дважды в день!!! А у всех ещё и телефоны, которые тоже взаимодействуют с этими полями. Слабая интенсивность? Вода по капле камень точит. Я считаю, что эти рамки - нарушение прав человека. Метрополитен наглеет всё больше, при этом ничего не делает для реального блага пассажиров. В вагонах до сих пор нет кондиционеров, не говоря уже об их морально устаревшем внешнем и внутреннем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.