Виноград Элегант: описание сорта, характеристики, особенности выращивания. Как сажать виноград весной

Виноград – это одна из самых любимых культур каждого садовода. Ароматные, сладкие ягоды прекрасно подходят в качестве десерта. Почему мы выбрали именно виноград Элегант в качестве главного героя нашей статьи? Ответ найти легко, особенно если спросить у дачников, которые уже имеют опыт его выращивания на своем участке. Он прекрасно себя чувствует даже в северных регионах и отлично вызревает за короткий летний период. А главное его достоинство – удивительно нежная и сочная мякоть, которой отличаются обычно южные сорта.

виноград элегант

Общее описание

Первая характеристика, которую получил виноград Элегант: сверхранний. И это не удивительно, ведь созревание ягод происходит уже на 100-110 день. Это гибридная форма, которая была выведена институтом имени Я. И. Потапенко. Создавался сорт для выращивания в условиях средней полосы и севера России. Поэтому основное внимание уделялось срокам вызревания. Всего три месяца требуется для того, чтобы цветы превратились в сочные грозди.

Происхождение

Виноград Элегант был выведен путем скрещивания Фрумоасе Албе и Восторга. Получившейся результат настолько понравился садоводам, что он быстро попал в десятку лучших сортов. Гибрид взял все самое лучшее от обоих прародителей. Восторг дал устойчивость к заболеваниям и способность накапливать сахар, а Фрумоасе Албе - неповторимый мускат. Светлоокрашенный столовый сорт приходится очень кстати на садовых участках наших соотечественников. Рекомендован к выращиванию на юге страны, но с успехом культивируется почти на всей территории.

сорт винограда элегант

Характеристика куста

Виноград Элегант радует дачников не просто вкусными, но еще и очень ранними ягодами. К концу июля - началу августа у вас на столе будут красивые и ароматные грозди. Его можно выращивать на растянутой сетке или установить специальные опоры. Куст растет медленно, за теплый сезон не достигая больших размеров. Лозы прекрасно вызревают. Куст можно отнести к низкорослым, особенно если за ним хорошо ухаживать, вовремя убирая пазушные побеги.

Характеристика грозди

Цветет растение ранней весной, после чего формируются зонтичные кисти, на которых будут развиваться ягоды. Это главное, ради чего и выращивается виноград Элегант. Описание сорта подтверждает, что это лучшее из того, что может предложить российская селекция. Гроздь формируется цилиндрической формы, очень аккуратная, прекрасно подходит для подачи на стол. Обычно кисть плотная, но при неблагоприятных условиях она может стать рыхлой. Одна гроздь весит примерно 400 г.

элегант виноград описание

Созревание ягод

Они достаточно крупные, каждая в отдельности весит до 7 г. Светло-зеленые, после полного созревания они становятся почти прозрачными, золотистыми. Именно в это время наиболее сильно ощущается мускатный вкус. Форма ягоды чуть вытянутая, с острым кончиком. Ягоды формируются белого, почти молочного цвета. Но по мере созревания оттенок меняется до практически желтого. Для этого очень важно, чтобы на них падал солнечный свет. Поэтому когда грозди наливаются, листья вокруг них нужно срезать. Так достигается оптимальный внешний вид ягод. Без солнечного света они останутся бледными и, несмотря на то, что являются съедобными, не выдержат конкуренции на рынке.

виноград элегант

Как сажать виноград весной

С наступлением первых солнечных деньков можно отправляться на рынок или в ближайший сельскохозяйственный питомник, чтобы приобрести качественные саженцы. За летний период они наберутся сил для того, чтобы хорошо перезимовать, а с наступлением новой весны быстро тронутся в рост.

Так как сажать виноград весной рекомендуется не раньше апреля, можно посадочные ямы приготовить непосредственно перед покупкой саженцев, не утруждая себя осенними работами. Сорт Элегант очень любит тепло, поэтому сажать растение нужно на южной стороне. Очень хорошо, если рядом есть кирпичная стена. Она будет аккумулировать тепло, а ночью отдавать его растению. Зимой же она послужит защитой от холодного ветра.

Нельзя высаживать растения на заболоченных участках, где грунтовые воды залегают совсем близко. Оптимальным вариантом будет высаживание на легких почвах. Однако если на вашем участке грунт не самый подходящий, не стоит отчаиваться. Можно выстроить высокую грядку и заполнить ее смесью песка, перегноя и торфа. Виноград очень любит хорошее питание и достаточное количество кислорода, так что куст обязательно отблагодарит вас отменным урожаем.

как сажать виноград весной

Перед покупкой убедитесь, что саженец действительно здоровый и крепкий. Для этого оцените размеры почек и состояние корневой системы. Идеальный вариант - это саженец, выращенный в контейнере. Так он будет меньше всего страдать от пересадки. Первая гроздь в этом случае появится уже на следующий год, а через два-три вы уже будете наслаждаться вкуснейшими плодами. Если верить отзывам, это лучший столовый виноград российской селекции.

Уход

А теперь давайте поговорим о том, с какими сложностями столкнется дачник, который на своем участке высадил виноград Элегант. Выращивание довольно простое, с этим сортом справится даже новичок. Главное, что хочется отметить: сорт устойчив к самым грозным заболеваниям - это милдью и серая гниль. Поэтому даже если вы забудете о профилактических обработках фунгицидами, виноградник спокойно это перенесет. Конечно, лучше не отказываться от профилактики полностью, чтобы получить гарантированно хороший урожай.

Этот сорт настолько неприхотлив, что перенесет даже отсутствие подкормки. Но если вы хотите получить действительно хороший урожай, стоит позаботиться о питании лозы чуть более тщательно. Много времени у вас это не займет, просто подкормите куст осенью калийной солью, а весной аммиачной селитрой. Во время активной вегетации рекомендуется вносить птичий помет. Раз в год рекомендуется подкармливать золой - это прекрасный источник минеральных удобрений. Однако увлекаться не стоит, иначе растение сгорит.

виноград элегант выращивание

Полив

Прохладная погода позволяет обходиться без дополнительного полива. Корни лозы позволяют собирать влагу на большом расстоянии. Если же лето выдалось сухое и жаркое, то виноград нужно каждый день снабжать новой порцией драгоценной влаги. Но делать это нужно правильно. Этот сорт очень не любит когда вода попадает на листики. Они покрываются коричневыми листьями, словно их поразил грибок. Поэтому автоматические системы полива разбрызгивающего типа для виноградника подходят плохо.

Плесень на стволе – это еще одно последствие неправильного полива. Она может уничтожить лозу. Поэтому поливайте его так, чтобы не задеть зеленую часть, а после обязательно рыхлите почву.

Зимовка

Это еще один момент, ради которого стоит обратить внимание на сорт винограда Элегант. Родительские сорта передали сорту лучшие свойства, в результате чего появилось растение, имеющее крупные ягоды, которые могут долго сохраняться на кусте, и высокую плодоносность. В зимнее время побеги устойчивы и жизнеспособны, а плодовые почки выдерживают заморозки до -25 градусов. Но не помешает с осени хорошо свернуть, уложить и укрыть лозу лапником. Есть и другие специальные методы, которые помогут защитить растение от перепадов температур, ветра и осадков. Это установка деревянного ящика, в который сворачивают растение, а потом все пространство заполняют опилками или листьями.

лучший столовый виноград

Отзывы

Виноград Элегант - это один из любимых сортов российских садоводов. Опытные дачники утверждают, что он самый вкусный из всех, которые им доводилось сажать на своем участке. Всегда рано созревает и не болеет, лоза вызревает на всю длину. Мякоть нежная, с хорошим мускатом, но вкуснее всего он становится при перезревании. Сравнительно небольшая лоза может дать до 15 кг урожая, что является фантастическим результатом.

виноград элегант отзывы

Сорт не только урожайный, но и транспортабельный, что особенно актуально, если вы планируете отправлять ягоды на рынок. Нежные и сочные, они защищены плотной оболочкой. Поэтому даже несколько дней в пути переносят легко. Осами практически не повреждается, в отличие от более поздних сортов. Единственный минус - саженцы этого сорта довольно сложно найти в продаже. Не так много питомников занимаются его разведением, а на рынке легко можно купить совсем не то, что вы хотели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.