День бухгалтера в России: история праздника, поздравления и подарки

Почти у каждой профессии есть свой особенный день в году. Это замечательная традиция коснулась и специалистов сферы бухгалтерского учета. Праздники в их честь есть не только на международном, но и на российском, региональном уровне. Подробнее о Дне бухгалтера мы расскажем в статье.

Международный праздник

International Accounting Day (с английского - "Международный день бухгалтерии") празднуется каждый год 10-го ноября. Отмечают его все бухгалтеры мира.

Почему именно эта дата выбрана для Международного дня бухгалтера? Известно, что именно 10 ноября далекого 1494 года итальянским математиком Л. Пачоли (он считается основоположником принципов современного бухгалтерского дела) была опубликована книга "Сумма геометрии, арифметики, пропорций и отношений".

В издании автор попытался структурировать все современные знания о математике. Одной из глав книги Пачоли была "О счетах и иных записях". Там он описал современное ему бухгалтерское дело в Венеции. Пачоли была представлена большая часть учетного цикла в форме, характерной и для современности, сведения о методе двойной бухгалтерии, работы по коммерческой ее разновидности.

день бухгалтера

Луку Пачоли до сих пор называют "отцом бухгалтерии", хоть он не разработал каких-то принципов, основ бухучета, а только описал современные ему, которые использовали торговцы Венеции эпохи Ренессанса. Однако структурированные им сведения, термины и приемы оставались актуальными еще четыре последующих столетия.

Надо сказать, что в нашей стране Международный день бухгалтера особо не отмечается. Ведь именно 10 ноября по случайному стечению обстоятельств празднуется другая профессиональная дата. Это День сотрудников российских органов внутренних дел.

День бухгалтера в России

В нашей стране данный праздник не является государственным. Также это не официальный выходной день - ни для бухгалтеров, ни для других трудящихся.

Но все же дата ежегодно отмечается работниками данной сферы. Какого числа День бухгалтера в России? Это 21 ноября. Именно в этот день Б. Н. Ельцин, занимавший пост президента Российской Федерации, в 1996 году подписал Федеральный закон №129 "О бухучете". Надо сказать, что сегодня этот законодательный акт уже утратил свою силу. Ему на смену пришел ФЗ №402, принятый в 2011 году.

Отметим, что порой День бухгалтера отмечают и 25, 28 ноября. Почему такое расхождение? В эти даты ФЗ "О бухгалтерском учете" был официально опубликован в СМИ.

А с числами тут снова совпадение. С 2000 года 21 ноября в РФ отмечается другой профессиональный праздник. Это День российского налогового работника - праздник всех сотрудников обширного аппарата ФНС РФ.

международный день бухгалтера

День главного бухгалтера

Да, не удивляйтесь - и он тоже существует! Но пока что не официально. Идея была предложена одним из известных российских бухгалтерских изданий. Значимость главбухов теперь можно отметить каждый год 21 апреля.

Дата была выбрана не случайно, а согласно специфике профессии. Последние числа апреля - это время, когда сдается бухгалтерская отчетность. У специалистов появляется возможность "вздохнуть свободно" перед майскими каникулами. И заодно мотивировать себя на трудовые подвиги особым профессиональным праздником.

Вторая причина выбора подобной даты - именно 21 апреля впервые был выпущен журнал-инициатор. Его редакция надеется, что в будущем это число станет официальным Днем главного бухгалтера.

История профессионального праздника

Посмотрим на вехи истории праздника - Дня бухгалтера:

  • Вопрос о числе профессионального торжества был впервые обсужден в 2000 году на заседании исполнительного комитета Съезда российских аудиторов и бухгалтеров. Общим решением стало обращение в Минфин РФ с предложением об установлении профессионального праздника - Дня бухгалтера. Датой избрали 21 ноября по указанной выше причине - именно тогда был подписан ФЗ "О бухучете".
  • В 2002 году ИПБ РФ ("Институт профессиональных аудиторов и бухгалтеров Российской Федерации") своим корпоративным праздником назначил дату 28 ноября. Как вы помните, это день официальной публикации ФЗ №129. Данное решение было закреплено в протоколе заседания Президентского совета ИПБ РФ №05/-02.
  • Не так давно, в 2014 году, в российском Министерстве финансов был запущен процесс по определению даты уже официального Дня бухгалтера. Однако к какому-то конкретному итогу обсуждений не пришли до сих пор.
    день бухгалтера в россии

Региональные праздники

Что любопытно, многие регионы России имеют собственные Дни бухгалтеров. Связано это, скорее всего, с тем, что нет какой-либо официальной общей даты для специалистов всей страны.

Давайте познакомимся с числами этих профессиональных торжеств:

  • Петербург - 15 ноября.
  • Волгоградская область - 1 ноября.
  • Краснодарский край - первое декабрьское воскресенье.
  • Москва - 16 ноября.
  • Татарстан - последняя ноябрьская пятница.
  • Красноярский край - 12 ноября.
  • Ярославская область - первое апрельское воскресенье.

Праздник в других государствах

Давайте посмотрим, как обстоит дело с Днем бухгалтера в бывших республиках Советского Союза:

  • Казахстан - 6 октября.
  • Украина - 16 июля.
  • Киргизия - 3 апреля.
  • Молдавия - 4 апреля.
    день бухгалтера какого числа

Как отмечается праздник?

День бухгалтера принято встречать в трудовом коллективе, всем отделом. Ответственные работники собираются в офисе по окончании рабочего дня или же организуют полноценный праздник - фуршет или банкет в ресторане, вечер в развлекательном центре, выезд на природу. Многое зависит и от традиций компаний, где трудится бухгалтерский коллектив.

Коллеги других специальностей стараются подготовить оригинальные презенты, запоминающиеся поздравления. Подарки на День бухгалтера могут быть такими:

  • Женщинам: букеты цветов, сувениры с логотипом компании, памятные аксессуары, сладкие презенты, необычные штучки для интерьера.
  • Мужчинам: ежедневники, функциональные вещи, которые пригодятся в работе, предметы для хобби.
    день бухгалтера история праздника

Кто отмечает в этот день свой праздник? Не только бухгалтеры. Это особенный день для аудиторов, экономистов, налоговиков, имеющих отношение к подобной деятельности. Также день не проходит незаметным в вузах, средних учебных заведениях, где обучаются будущие специалисты. Студенты готовят концерты, сценки, увлекательные квесты. Также это праздник преподавателей, обучающих молодое поколение бухгалтерскому делу.

Поздравления с праздником

Каким может быть поздравление коллективу бухгалтеров с Днем бухгалтера? Вы легко можете отыскать в Интернете подходящее готовое стихотворное чествование или же найти автора, который сочинит в честь ваших коллег оригинальную оду. Можно потратить немного времени, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно.

В ходу и готовые шаблоны-открытки на любой вкус и цвет. Их можно выслать в мессенджерах, по электронной почте коллегам или предварительно распечатать, украсить открытками рабочий стол, кабинет. Для работников старшего возраста можно подобрать СМС-поздравления - емкие, короткие четверостишия, которыми также полон Рунет.

Другие варианты - тосты стихотворные и в прозе. Еще неплохи музыкальные композиции. В Интернете вы можете найти интересные малоизвестные песни-поздравления, а не только, всем порядком поднадоевший, трек группы "Комбинация".

поздравление коллективу бухгалтеров с днем бухгалтера

Примеры поздравлений

Можно остановиться и на подобных официальных вариантах (особенно, если вы решили поздравить главного бухгалтера):

  • "Уважаемый ...! Именно вы - финансовая опора фирмы "...". На вашей точности и внимательности держатся не только наши доходы, но и репутация всей компании. Так примите же самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Успехов и новых достижений в профессиональной деятельности, личного счастья и крепкого здоровья вам и вашим близким! С Днем бухгалтера!"
  • "Поздравляем самого ценного главбуха с его профессиональным праздником! Признаемся, что без вашего кропотливого, ответственного труда мы никуда. Именно ваши знания, опыт, внимательность и прекрасные личные качества позволяют нам вести свою деятельность, вовремя получать заработные платы, быть надежным партнером и добросовестным налогоплательщиком. Спасибо за ваш труд! Желаем всего наилучшего в этот день и по всей жизни!"
  • "Поздравляю с Днем бухгалтера! Желаю вам стабильности в работе, удачного карьерного роста! На каждый день - активности и целеустремленности, на каждое утро - отличного настроения и энтузиазма! Пусть дебет всегда сходится с кредитом, а вас никогда не покидает личное счастье и благополучие!"
    день бухгалтера подарки

День бухгалтера - довольно интересный праздник. Он может быть и международным, и всероссийским, и региональным. С одной стороны - путаница, а с другой - возможность несколько раз отметить свое профессиональное торжество. А почаще отвлекаться от кропотливой работы очень полезно ответственному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.