Обсуждаем извечный вопрос: что без чего не может существовать?

Вселенная – это одно огромное пространство, в котором ютятся галактики, планеты, звёзды, люди и много известного и непознанного. И всё взаимосвязано между собой невидимыми, но осязаемыми нитями существования.

Планеты, например, зависят от космической гармонии, а жизнь – от сияния Солнца и достаточного количества кислорода. И если спросить у любого прохожего о том, что без чего не может существовать, уже слышатся знакомые ответы. Но что человек не проживёт без воды и еды, солнечного света и воздуха – это и так знают все. А вот если копнуть поглубже, то выявляется целая система неразрывных отношений как между людьми, так в обществе и природе.

И сегодня мы углубимся в такую интересную тему и ответим на извечный вопрос: что без чего не может существовать?

что без чего не может существовать

О существовании в целом

Существование само по себе говорит о том, что существо есть, и оно кем-то или чем-то управляется. Это могут быть жизненные потребности, без которых данное создание не будет функционировать. Оно просто умрёт. Поэтому, что без чего не может существовать, разгадано много тысячелетий назад, начиная с питекантропов. А в современном мире эти знания преподаются в школах, и уже каждый ребёнок понимает присутствие сложных взаимосвязей на Земле. Разберём в деталях существование человека в разных ролях.

без существовать общество

Существование человека в обществе

Естественно, в нынешний век человек не сможет существовать без общества. И этому сопутствуют многие причины. На земном шаре проживает более восьми миллиардов людей разных национальностей, и все они заняты совместными заботами, которые окружают их со всех сторон.

Общество – это семья и друзья, знакомые и коллеги по работе, культурные мероприятия и секции, кружки и союзы. Любой человек невольно состоит в том или ином общественном движении. Это диктует сама жизнь. Просто так уйти в тень там, где вокруг тысячи таких же высокоразвитых особей, не получится. Это, по сути, означает лишить себя всего. Поэтому люди участвуют в рабочей деятельности и разного рода занятиях. И здесь огромную роль играют следующие факторы:

  • Экономический – добывание денег и кормление своей семьи.
  • Физиологический – удовлетворение личных потребностей (еда, любовь, сон).
  • Оздоровительный – развитие и укрепление здоровья.
  • Социальный – семья, общение, отдых, развлечения.
  • Культурный – обучение, развитие интеллекта, мероприятия.
  • Экологический – облагораживание окружающей среды.

Хотя некоторые индивидуумы всё же пытаются уединиться в гармонии с собой и природой, уходя от цивилизации и пытаясь добывать себе пропитание в таёжных дебрях. Но это редкость, и одиночество как образ существования в наши дни неполноценно, многие составляющие в развитии таких отшельников отсутствуют, поэтому и срок жизни их короче.

система существовать без

Существование человека в системе

Живя в обществе, человек попадает в одну из ячеек существующей иерархии, что называется системой. И, хочет он того или нет, приспосабливается к действующим законам в стране. Поэтому очевидно, что человек не может существовать без системы. Каноны власти диктуют предназначение гражданина в государственном строе. Сюда входят такие основные системы как:

  • политическая;
  • экономическая;
  • финансовая;
  • информационная;
  • образования.

Все они устанавливают регламент, в условиях которого обязано жить и трудиться население.

человек не может существовать без человека

Взаимосвязь людей и организаций

Оборачиваясь в системной государственной машине, человек попадает в организацию, в которой уже находит своё предназначение. И здесь чётко прослеживается мысль, что субъект не может существовать без организаций, будь то предприятие крупного масштаба, мелкая предпринимательская деятельность или даже домашнее хозяйство. Всё это является налаживанием личных интересов с целью заработка и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

В разных организациях трудятся от десятков до тысяч людей, и особое значение здесь имеет не только средство обогащения, но также социальная и психологическая составляющие. Это общение между коллегами, совместные сборы и походы, отдых и решение проблемных задач по работе и по дому.

Отношения между людьми

Ну и, конечно же, первостепенное значение в обществе несут отношения между людьми. Сказать, что человек не может существовать без человека, мало, тут действует самый грандиозный из всех законов природы – создание семейных пар и продолжение рода. Женщина и мужчина не могут друг без друга, так же как без еды, воды, воздуха и солнечного тепла.

Единичные случаи проживания относятся к больным, немощным индивидуумам, за которыми собственно тоже нужен уход. Так или иначе, пациент не обходится без других людей, вынужденных присматривать за ним.

В современном обществе все это заметно особенно – отношения кипят с бушующими страстями. Любовь и негодования, рухнувшие надежды и зарождение новой семьи, зачатие ребёнка и кругосветное путешествие на лайнере. Сколько людей, столько эмоций и удовольствий, и все их можно получить только в полноценном мире человеческих соприкосновений.

существовать без организаций

Всё во вселенной – это звенья одной цепи

Когда становится более ясным человеческий фактор существования, начинает вырисовываться и картина общего мирового устроя. А самый достоверный ответ на вопрос: что без чего не может существовать, пожалуй, такой. Всё во Вселенной – это звенья одной цепи, и ни один компонент не сможет обойтись без другого. Так оно и есть. Не будет зёрен – не родится пшеница, не будет животных – не добудешь пищи, не будет воды – мы умрём от жажды. Почва для посевов, реки для орошения, птицы и звери участвуют в пищевой схеме. День для дел, а ночь для сна. Солнце для обогрева планет, а те, в свою очередь, для заселения их существами. Человек – для человека, того, кто находится рядом. И в этом единстве – завершённая гармония жизни на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.