Как сделать инфографику: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Инфографика – это зрительное отображение данных, включающее в себя лаконичную по объему, но значимую и доступную информацию. C помощью инфографики можно в доступной форме истолковать сложный для понимания материал, грамотно преподнести нужную информацию. Примеры инфографики - фото в статье.

Популярность инфографики

Появившаяся в конце двадцатого века как вид доступного изложения информации, она и сейчас остается достаточно популярной. Во многих крупных компаниях трудятся дизайнеры и журналисты, ориентирующиеся на создание таких красочных схем. Как правило, люди желают быстро и в доступном виде получить нужную для них информацию, потому ее визуальное оформление является отличным способом донесения данных.

как сделать инфографику

Форум, сайт, обычная интернет-страница, включающая графики, схемы и таблицы, привлекает и удерживает у себя больше посетителей, чем обычный ресурс, так как визуальный ряд сам по себе вызываете интерес.

Самостоятельно создаем инфографику

Для начала следует понять, что при создании инфографики необходимо ориентироваться на:

  • полезную и актуальную информацию;
  • живое оформление;
  • легкость и доступность изложения темы;
  • интуитивно понятные схемы, символы и обозначения.

Достаточно часто администраторы сайтов и задумываются о создании инфографики, которая бы заинтересовала посетителя своим содержанием и служила для него помощью в поиске ответов на различные вопросы. Но большинство таких идей остаются мечтами, так как владельцы сайтов считают, что они не компетентны в вопросах графического дизайна и не способны создать такую сложную работу. Поэтому начинают вбивать запрос «инфографика, сколько стоит сделать?» и наблюдают совсем не выгодные предложения.

как сделать инфографику на русском

На самом же деле тут нет ничего сложного. Сделать инфографику самостоятельно вполне реально.

Первые шаги. Из чего состоит инфографика?

Для начала стоит ознакомиться с теоретической информацией об инфографиках. Например, какие существуют виды инфографики:

  1. Статическая показывает факты и цифры, порой служит для отображения зависимости между событиями.
  2. Инструкция – это рецепты, пошаговые инструктажи и так далее.
  3. Бизнес-инфографика. Помогает компаниям наглядно показать историю своего существования, приобретения опыта и восхождения к успеху.
  4. Рекламная инфографика. Служит для помощи в продаже товаров и услуг, при этом не перегружает потенциального клиента излишней информацией, а кратко и лаконично рассказывает о плюсах и минусах, эффективности и достоинствах, о других качествах товара или услуги.
  5. Презентации – от начальных классов в школе до бизнес-заседания, везде применяется это классическое средство наглядного представления. Презентации вмещают большой объем информации, лаконичные и легко воспринимаются.
  6. Видео-инфографика. Видеоформат инфографики имеет особое воздействие на человека, осуществляется это за счет использования броской графики, а также добавления подходящей музыки и звуковых эффектов. Что представляет из себя самостоятельно сделанная видеоинфографика? Тут предстоит создавать не просто видео, а короткометражный фильм, который зрители поймут, прочувствуют и примут на себя его идею, а еще лучше – которым они захотят поделиться с друзьями в социальных сетях.

как сделать инфографику самому

Как сделать инфографику?

Самостоятельное создание инфографики начинается с идеи. Определитесь с идеей, которую вы пытаетесь донести, очень важно, чтобы она была органична вашим словам и мыслям. Отыщите для нее интересные факты и статистику.

Далее подумайте о том, как донести идею до своих слушателей и в какой форме стоит это сделать. Инфографика существует во множестве форм, так что продумайте, как она будет выглядеть: график, диаграмма, карта с пояснениями, движущаяся (интерактивная) схема. Любые проявления на ваш вкус.

как сделать инфографику в power point

Как сделать инфографику в "Фотошопе"? Во-первых, набросайте план, отражающий основные пункты информации, которую необходимо передать слушателю. Упрощайте свой текст по максимуму, в одной картинке должно быть как можно меньше текстовой информации. Стили шрифтов, иконок и цветовой фон, предметы на картинке - это также очень важные элементы. Они все должны сочетаться и в итоге быть органичным целым.

Кроме того, установите взаимосвязь между фактами и добавьте название своей компании (возможно, еще и электронный адрес), чтобы люди могли связаться с тем, кто создал инфографику. Связаться могут, например, в случае возникновения вопросов по теме.

инфографика сколько стоит сделать

Основные программы для создания инфографики

Как сделать видеоинфографику самому? Самостоятельно создать инфографику можно в обычных программах вроде PowerPoint или Photoshop. Для работы понадобится найти приемлемые шрифты, подборки картинок по интересующей теме и заготовки таблиц и схем.

Какие приемы можно использовать в стандартных программах?

Что можно использовать в стандартных программах:

  1. Чередуйте цвета, чтобы выделять основные мысли. Так люди лучше поймут, какие идеи вы пытаетесь до них донести.
  2. Используйте различные фигуры и обозначения. Перед вами неограниченное поле возможностей. Все свои основные мысли подавайте в различных вариациях.
  3. В статистике должны быть справедливые цифры. Если вы акцентируете внимание на статистике, то размер ее цифр должен быть подобен реальному факту существования проблемы.
  4. Графики способствуют снижению интереса у посетителей. Попробуйте использовать их как можно меньше. Хорошей альтернативой будет, если вы попытаетесь донести необходимую информацию в виде изображений и картинок. В случае крайней необходимости использования графиков, нужно сделать их максимально информативными, привлекающими внимание.

Как сделать инфографику в PowerPoint или Photoshop? Очень часто, приступая к созданию презентации, стоит для начала определиться с вопросом, зачем вообще этот документ создается, с какой целью. И это только начало, ведь создание любого визуального ряда — это целый комплекс вопросов, на которые нужно ответить прежде, чем садиться за работу.

как сделать видеоинфографику самому

Инструменты, которые позволят реализовать инфографику

Для быстрого и индивидуального создания инфографики очень полезны будут интернет ресурсы. В них вы сможете найти примеры готовых шаблонов, остается лишь поменять информацию, поставить фигурки или картинки в нужные места и создать из этого целостный пласт. Это превосходная возможность для тех, кому хотелось бы сделать инфографику самому без особого знания основ дизайна. Интерфейс у сайтов понятен, каких-либо проблем возникнуть не должно.

Создать инфографику можно в таких онлайн-программах:

  1. Vizualize – ресурс, который генерирует резюме в виде инфографики. Этот сервис будет полезен, если нужно составить информацию о себе в краткой структурированной схеме, выделив при этом основные моменты и факты, касающиеся вашей жизни. В результате получается креативное резюме, которому будет приятно удивлен работодатель. Многие компании, кстати, обращают особое внимание на креативность кандидата, такой сервис пригодится и дизайнерам, фриленсерам или фотографам.
  2. Google Developers – инструменты от "Гугла", позволяющие создать графики и диаграммы среди предложенных, то есть рекомендованных под конкретный сайт. Плюсом данного ресурса служит то, что заполненная вами статистика может меняться в реальном времени.
  3. Easel.Ly – сервис предоставляет множество бесплатных шаблонов для инфографики. Все элементы будущей инфографики можно отредактировать по собственному вкусу и цвету.
  4. Infogr.am - удобное решение для создания схем, графиков и карт с возможностью загрузки видео- и фотоматериалов для создания интерактивной инфографики. Все данные вносятся в таблицу, очень похожую на Excel. Их всегда можно отредактировать, а после внесения всех правок на данном ресурсе поделиться своим творением с друзьями из знакомыми из различных социальных сетей.
  5. Venngage – сервис, созданный для помощи в реализации и публикации инфографики с довольно легким в использовании набором инструментов. Для пользователей доступны уже готовые, заранее разработанные схемы, шапки оформления, графики и иконки, а также поддерживается загрузка авторских картинок и фонов для готовых решений.

Среди дополнительных возможностей есть поддержка анимации.

как сделать инфографику в фотошопе

Инфографика на русском

Как сделать инфографику на русском? Многие из представленных ресурсов отечественные и помогут в создании инфографики на русском языке. Следует только начать, на самом деле все не так сложно, как кажется сначала. Самостоятельно создавать прекрасную инфографику просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.