Лучшие бесплатные VPN-программы

С мая вопрос VPN стал особенно актуален для украинцев, которым законодательно запретили пользоваться рядом российских сервисов, включая "ВКонтакте" и Mail.Ru. В этой статье рассмотрим лучшие бесплатные VPN-программы, их преимущества и возможности.

Что такое VPN?

VPN - это частная виртуальная сеть, сетевое соединение, которое накладывается поверх других сетей. Подключая VPN, компьютер меняет IP. На этом основано пользование запрещенными сервисами в Украине - российские сети блокируются для всех украинских IP. Кроме того, технология используется для защиты данных.

Общий недостаток для всех программ VPN - падение скорости интернет-соединения.

Opera

программа vpn
Первый в списке - сам браузер и приложение на "Андроид" Opera Free VPN. В первом случае для подключения нужно зайти в "Настройки" - "Безопасность" и поставить галочку напротив "Включить VPN". Преимущество в том, что сторонних сервисов устанавливать не нужно.

Для Android-смартфонов Opera выпускает приложение Opera Free VPN. Оно есть в Google Play. Недостаток в том, что из-за его популярности оно регулярно недоступно для скачивания.

Преимущества: понятный интерфейс, настройка VPN в один клик.

И в браузере, и в приложении есть возможность выбрать оптимальное местоположение виртуальной сети или подходящую из списка. Варианты - Канада, США, Германия, Нидерланды, Сингапур.

Скорость интернет-соединения позволяет смотреть видео онлайн, но в браузере существует проблема регулярного сброса соединения при просмотре долгих роликов. Также скорость ощутимо падает при загрузке (лайфхак: запустить скачивание с заблокированного сайта в режиме виртуальной сети, выключить ее, перезапустить браузер и снова запустить остановленное скачивание).

TunnelBear

бесплатные VPN программы
Это программа для VPN-соединения подходит не только для Android и Windows, но и для "яблочной" операционной системы Mac (как на компьютерах, так и на смартфонах и планшетах). Имеет мультяшный интерфейс, однако является серьезным сервисом. Выбор стран у TunnelBear больше, чем у Opera (всего 20 стран, включая Ирландию, Италию, Швецию, Великобританию и Францию).

Разработчики выпускают бесплатную и платную версии программы. У бесплатного программного обеспечения на всех операционных системах есть ограничение - 500 Мб трафика/месяц. При этом у TunnelBear отличная производительность: скорость как скачивания, так и загрузки до 20 Мб/сек. При интернет-соединении 10 Мб/сек разница между включенным и выключенным VPN не чувствуется. Обрывов при загрузке потокового видео не наблюдается.

Еще преимущества: TunnelBear подключается автоматически, не фиксирует выбранную виртуальную сеть и не собирает данных (включая историю) пользователей.

Лайфхак: для работы с TunnelBear создается учетная запись, привязанная к соцсетям. "Твитните" о программе и получите еще 1 Гб бесплатного трафика.

Hola VPN

программа для vpn соединения
Для "Андроид" Hola VPN выпускается в виде приложения, для компьютеров - в виде плагинов для браузеров. Учитывайте, что Hola работает только для того браузера, для которого она запущена. Это означает, что все остальные программы (например, Skype на ПК) будут использовать обычное соединение. При этом на "Андроид" Hola устанавливается вместе с браузером, через который и работает.

Преимущества: Hola изначально была ориентирована на сервисы потокового аудио и видео, потому проблем с воспроизведением музыки и фильмов "ВКонтакте" не будет. Кроме того, нет ограничения по трафику и баннерной рекламы, зато есть широкий выбор доступных регионов (включая не только привычные Америку и Нидерланды, но и Анголу, Индонезию и т.п.)

Недостатки: снижение скорости. Hola работает по принципу пиринговой сети, что значит, смартфон подключенного пользователя в момент простоя используется для передачи трафика других пользователей. Этот недостаток присутствует только в бесплатной версии.

ZenMate Security & Privacy VPN

настройка vpn
Эта программа VPN предоставлена в виде расширений для всех популярных браузеров на ПК (Chrome, Firefox, Opera и Safari) и приложения на "Андроиде". Для пользования необходимо создать аккаунт.

В бесплатной версии доступны четыре страны для выбора виртуальной сети (Румыния, Америка, Китай и Германия) и ограничение скорости до 15 Мб/с (на практике доходит до чуть более 14 Мб/с как передачи, так и получения трафика), а из Security (безопасность) & Privacy VPN (частная виртуальная сеть) остается только сам VPN.

В платной версии и выбор стран, и скорость выше, а также появляется возможность включения дополнительной защиты от вредоносных программ.

Выводы

Выбирайте бесплатные VPN-программы в зависимости от целей использования. Opera - наиболее простой вариант поменять IP и зайти в "ВК". TunnelBear - самый лучший и удобный сервис при условии, что вы будете немного "сидеть" в интернете. Hola подойдет для тех, кто больше всего скучает по музыке и фильмам, которые можно было смотреть во "ВКонтакте". ZenMate Security & Privacy VPN - простая замена Opera, если вы предпочитаете другой браузер и цените простоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.