Как чистить клавиатуру и как правильно ее разобрать?

Компьютерные клавиатуры являются легкозагрязняемым инструментом. Ведь они - предмет очень частого пользования, а заодно - место обитания огромного количества микробов. Большинство людей касается клавиш каждый день и далеко не всегда чистыми руками. В самом деле, не упомнишь о гигиене каждую минуту, особенно когда спешишь напечатать сообщение. Иной раз все равно коснешься кнопок жирными/грязными пальцами. А есть еще многочисленные любители поесть за рабочим столом. Во-первых, перенести обед на рабочее место бывает очень удобно, когда увлечен важным проектом. Во-вторых - это действительно экономит время. С таким утверждением, конечно, не поспоришь, но результат почти всегда плачевный. Тут вам и крошки, забившиеся под клавиши и ухудшающие контакт, и грязь. Не говоря уже об огромном количестве пыли, которую не так-то просто вызволить. А если еще и пролить сверху сладкий чай, то при самом удачном развитии событий кнопки начинают намертво залипать при каждом нажатии. После такого ничего не остается, как чистить клавиатуру. Но поверхностное протирание влажной тряпочкой в подобных случаях уже не поможет.

Поэтому очень важно знать, как правильно чистить клавиатуру, и периодически это делать. Это не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Если вы собираетесь проделать такое в первый раз, то самое время ознакомиться с некоторыми способами. Как ни странно, первое и самое главное правило касается не того, как чистить клавиатуру. Напротив, это будет задел на будущее, как ее собрать. Очень сильно в таком деле поможет цифровой фотоаппарат. Подумайте только, как непросто окажется вернуть все кнопочки на свои исконные места, не помня их расположения. Так что, если вы не можете похвастаться фотографической памятью, следует сделать пару четких снимков вашей клавиатуры. Важно, чтобы на них хорошо были видны все клавиши. В крайнем случае, можно вооружиться ручкой и перерисовать их расположение на бумагу. Или найти изображение аналогичной клавиатуры в интернете и распечатать. Или приготовить коробку от вашего гаджета, где он наверняка изображен с красивого ракурса. Одним словом, вариантов, чтобы подстраховаться, предостаточно.

После сделанных приготовлений, наконец, можно вплотную подойти к вопросу, как чистить клавиатуру. Есть несколько способов. Пытаться промыть ее так, усиленно тереть тряпкой и лить сверху воду крайне не рекомендуется. После этого придется долго сушить гаджет в полностью разобранном виде. И все равно останется риск сжечь тонкую технику при включении в сеть. Кстати, как вы, наверное, догадались, перед любыми дальнейшими манипуляциями с клавиатурой ее, как и любое электрическое устройство, необходимо отключить от сети. Что же дальше? Для начала придется ее разобрать, теперь это делать не страшно. Клавиатура кладется на стол кнопками вниз, желательно на подставки (так, чтобы ничто не надавливало на клавиши). После чего крестообразной отверткой откручиваются шурупы, которые держат нижнюю часть корпуса. Все, теперь эту крышку нужно аккуратно снять и отложить в сторонку. Под ней находится чувствительная пластина, передающая сигналы при нажатии клавиш. Ее тоже нужно убрать и положить рядом.

Взгляду откроется внутренняя сторона клавиатуры. Теперь можно воспользоваться той же отверткой для извлечения каждой по отдельности кнопки. На любой должны присутствовать специально сделанные защелки, которые и удерживают деталь на месте. Просто вытянуть ни одну клавишу не получится, необходимо отжать эти закрепители. Причем некоторые кнопки оснащены более прочным железным фиксатором, и с ними нужно быть еще осторожнее. Обычно это часто используемые "пробел" и "Shift". Как чистить клавиатуру после этого? Теперь остается только смахнуть кисточкой пыль с неподвижных деталей и промыть сами клавиши. Здесь тоже есть разные варианты, которые зависят от фантазии владельца клавиатуры.

Вот один из них: собрать и положить все извлеченные таким трудом кнопки в пакет из полиэтилена и отправиться в ними в ванную или к раковине. Главное - не забыть закрыть отверстие слива пробкой во избежание несчастных случаев. Имеется в виду риск смыть одну или пару кнопок в канализацию, распрощавшись с ними (а заодно и с клавиатурой), навсегда. Потом нужно добавить в пакет воды и чистящего средства, например, стирального порошка, и тщательно все перемешивать пару минут. Содержимое следует промыть и повторить процедуру, если понадобится. Чистые клавиши высыпаются на полотенце. Затем можно или долго ждать, когда они высохнут сами, или воспользоваться благами технического прогресса и высушить их феном. Важно сделать это добросовестно, чтобы какая-нибудь недосушенная кнопка не вызвала короткое замыкание. В заключение останется только найти фотографию/рисунок/картинку и собрать по ним клавиатуру в исходное состояние, вернув все на место. Если после включения она не заработает или не все клавиши будут реагировать на нажатие, значит, вы что-то собрали неверно. Придется повторить процедуру заново. Но обычно все работает. Лучше всего чистить клавиатуру регулярно, хотя бы раз в 2-3 месяца. И не забывать о специальных салфетках, созданных для поддержания чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.